Сахарный Диабет
Мерию сахар глюкометр ом переодически скачет то утром на тощак 3.5 то к вечеру может подняться после еды до 8.5 при этом состоянии плохо очень голова болит, чешутся ноги, головокружение. И сдала анализы глюкоза 5,индекс гемоглобин 4.90 моча ацетона 1.5.и запах изо рта ацетона. Нужно ли сдать анализ инсулина?
Принятый ответ
Здравствуйте. Что принимаете для снижения сахара крови и в каких дозах? давление повышается?
Наталия, здравствуйте, вообще ничего не принимаю сижу сейчас на каше гречневой и отварной курице.
Наталия, скажите, надо ли сдавать на инсулин кровь? Что бы более посмотреть,
Инсулин смотреть бессмысленно, он ни о чем не скажет. У Вас нормальный сахар и нормальный гликированный, они говорят о том, что у Вас нет диабета. Ваш рост и вес? Ранее сахар повышался?
Наталия, вес раньше был 43,слабость сильная была голова не ела. Потом начала есть нормально попрошло. Но я питалась два года одними сластями, еле в день целый пакет конфет, потом шоколад, очень большое количество и при нем мне было хорошо. Потрм началась тряска, чуть ли не до потрели сознания, голова кружилась, сухость во рту и запах ацетона изо рта ночью встаю пить все губы сухие, рот сухой, в туалет ночью встаю бесконца
Вам нужно проверить уровень ферритина и железа крови. тяга к сладкому - чаще проявление дефицита железа. От сладостей не развивается диабет. Диабет - это повреждение поджелудочной железы аутоиммунное. все что Вы описываете, похоже на нехватку микроэлементов и витаминов, но не на диабет.
Наталия, но когда, неправильно что то поем даже конфетку все сахар взлетает, начинает трясти, голова болит подделудочная болит, и начинается чесаться и пить бесконечно встаю и постоянно чувство голода,
Что значит "взлетит"? через 2 часа после еды какой сахар?
Наталия, когда может быть 7.0 когда после еды 8.5.когда 4.8 когда 7.9 это после еды
Какого типа у Вас глюкометр? Гликированный гемоглобин обязательно показал бы, что бывает превышение больше нормы после еды. Возможно есть проблемы с глюкометром.
Наталия, у меня их два акку чек и тач ван, не грешат проверяла, а на инсулин может стоит сделать?
Что Вы хотите увидеть по уровню инсулина? Диабет не диагностируют по его уровню.
Наталия, может недостаток инсулина?
Для того, чтобы понять есть ли дефицит инсулина, смотрят С-пептид.
Принятый ответ
Добрый вечер. После еды через какое время заменяете глюкозу? Нужно не ранее, чем через 2часа. Гликированный гемоглобин у Вас в норме, как и глюкоза крови натощак
Елена, здравствуйте, с утра на тощак 3.5 встать не могу голова кружиться потом может подняться через пару тройку дней 6.7
Елена, а может это быть преддиабет? Может инсулин мало выробатываеться так каа у моей бабушки тоже Диабет инсулин колет.
Елена, здравствуйте а скажите, может стоить все таки инсулин сдать?
Для уточнения диагноза нужно сделать СГТТ с 75 г глюкозы, и гликированный гемоглобин. Инсулин - не критерий для диагноза. Ваш рост, вес?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас гликированный гемоглобин в норме натощак глюкоза тоже. После еды глюкозу крови проверять через 2 часа. Инсулин сдавать смысла нет. Причина ацетонурии не только диабет
Ленар, а что тогла сдавать нужно? Почему такое состояние, часто и много ела сладкого наверное два года была беременна, был сильный гестоз, рвота постоянная, были анализы плохие очень, питалась основном сладким, когла наемся то прямо хорошо а через два часа очень плохо голова болит, тряска, запах ацетона, сухость сильная губы сухие начинают часаться ноги потом гнояться
Ттг, т4св, ферритин, витамин д, сделайте огтт
Ленар, сдавала все в норме
Ленар, а что это может, постоянно запах ацетона? Изо рта?щас перестала есть сладкое вообще на диете сижу, строгой. Стоит что то употребить из сладкого все, сахар поднимается. И плохо становиться начинает подделудочная болеть, голова деревянная, подташнивает. И начинается сухость ужасная, и пить постоянно хожу,
Вы до ацетона строгой диеты не держали?
Ленар, нет, еда и жирное и жареное, и острое и в больших крлечествах это началось когла было день рождение сына 14 января, я налопалась сладкого, торта пироженного, потом ещё конфет, и перед сном ещё чай попила с чокопаем и все через два часа меня труханудо хорошо, тремор, голова болит, сухость во рту, и пить хожу не могу напиться. Голова кружиться ужасно. И потрм ночью пить ходила постоянно сухость с утра ацетон запах,
Пересдайте мочу на ацетон
Ленар, а что мода опять если покажет ацетон?
Искать другую причину
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё показатели глюкозы в норме. Глюкометр имеет погрешность в измерении, т.к он был разработан для лиц с сахарным диабетом, для которых эта погрешность не имеет большого значения. Вам необходимо сдать ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) для исключения нарушений углеводного обмена. Ацетон в моче может быть связан с Вашей диетой, т.к Вы не получаете нужное количество белков, жиров, углеводов употребляю одну гречку с курицей
Дарья, ну это я начала недавно употреблять, сидеть. А когла ешь жирное, сладкое, и прочее все начинает болеть подделудочная очень сильно. А сладость съешь все, становиться плохо очень сильно, не сначала все отлично энергия появляется а через два часа все, мереешь после еды 8.5 и 9.и вообще плохо очень голова кружиться, дышать тяжело, и где то через 6 часов наверное стало 7.6
Дарья, ну, мне стало с этой диетой легче намного. Сахар хоть более менее стал не такой. Ну как гречка с утра, дробное питание, салат овощной. Мне вот с этим легче намного. Стало. Раньше я питалась два года одними сластями, постоянно, мама моя поражалась как вообще я столько лопаю, нормального питание не было после рождение первого ребёнка. После родов постоянно трескалась кожа на руках, постоянная жажда мучада меня, то было прмутнкние в глазах часто, и постоянно хотелось сладкого, потом это вроде прошло но когла начала есть столько сладкого, то все начала подделудочная болеть сильно к вечеру, и когла чувствую что плохо начинаю мерить глюкометр ом сахар
Обратитесь к гастроэнтерологу, возможно проблемы с желудком, поджелудочной железой. Скорее всего у Вас панкреатит, необходимо начать лечение для нормальной работы ЖКТ и нормализации Вашего состояния. На фоне обострения панкреатита сахар может повышаться
Дарья, и из за этого может ацетон в моче быть,? И запах изо рта?
Да, может, это так называемый "голодный ацетон". Если бы у Вас был именно ацетон в связи с высоким сахаром, то никак не могло быть нормального уровня сахара крови натощак и гликированного гемоглобина. Для появления ацетон в моче сахар крови должен быть стойко выше 10 ммоль/л
Дарья, но на сахар я первый раз проверила ь, может что то грешат в лаболатрии, так почему в моче оцетон такой, после присута высокого сахара,? Как раз вечером у меня скакнул сахар до 8.5 и мне плохо было очень, и с утра взяли на дому забор крови
Дарья, но когда я обрабатываю рассчесаные рань инсулином то мне помогает хорошо и снимает зуд
Если бы у Вас был высокий сахар постоянно, то гликированный гемоглобин был бы выше, чем он у Вас сейчас. Ацетон у Вас не из-за сахара. Сахар до 11.1 ммоль/л-это не диабет
Инсулин нельзя использовать наружно, он расщипляется на воздухе и не даёт никакого лечебного действия
Дарья, а пред Диабет?
Сделайте ОГТТ
Дарья, а. Это что за анализ? И что он покажет? А может что инсулин не вырабатывает?
Дарья, и как его сдать и где? Мне плохо потом станет и что мне делать?
Я Вам написала о нем выше
Принятый ответ
Диабета нет.
Валерий, а что это тогла? А если сдать с пептид
Валерий, может стоит его сдать? Может инсулин мало вырабатывается?
Пока контроль за глюкозой натощак.
Валерий, ну, когда диету соблюдают то сахар держится в норме, когда начинаешь допать сладкое, то сахар начинает подниматься до 8.5 и при этом плохо очень, сразу же идёт запах ацетона изо рта, головокружение, чесаться ноги, и постоянная жажда. И в туалет бегаешь бесконечно. Может стоить сдать на пептил или инсулинорезистентность??? Подскажите пожалуйста
Валерий, никогда в моче не было кетонов раньше мочу сдавала находили белок.
Валерий, и скажите пожалуйста, какой анализ будет достоверные с пептил? Или инсулиновый?
Не вижу необходимости в этих исследованиях.
Валерий, но может все таки стоит подстраховаться, так как у моей бабушки сахарный Диабет с молодости она сидит на инсулине
Валерий, но мне раньше капали калий с глюкозой от которой был сахар 2,5
Валерий, я вот тогда три дня назад съела маленький кусочек блинчика с вишней, и все стало плохо примерила сахар глюкометр ом 8.5.может стоить сдать с пептил он же более развёрнутый?
Ирина. Диабет диагностируется по глюкозе плазмы крови натощак и гликированному гемоглобину. Этого достаточно.
Валерий, но бывают же редкие случае когда недостаточно? Как быть, то помогите пожалуйста, может доздать какие то анализы?