Полип цервикального канала
Обратилась к врачу с долгими месячными. Отправили на узи на 5-7 день цикла. На узи поставили полип под вопросом. Вопрос в том что, если он в ЦК. Обязательно ли переделывать узи снова на 5-7 день цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ после менструации на 5-7 день цикла, так как возможно полип исходит из матки , по результату исследования и подтверждения наличия полипа , будет определяться дальнейшая тактика .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Когда есть жалобы со стороны цикла на длительные менструации, или обильные или болезненные, и по УЗИ малого таза впервые выявлен полип цервикального канала или полип эндометрия, то в динамике на 5-7 день цикла всегда рекомендуется выполнить контрольное обследование, чтобы наверняка понимать, что перед нами полип.
Если по УЗИ малого таза действительно повторно подтверждается полип цервикального канала, то рекомендуется его хирургическое удаление-гистерорезектоскопия, что и является паралельно лечением, с последующим гистологическим исследованием.
Полипы в большинстве своём носят доброкачественный характер.
Длительные менструации после первых родов, временами появлялись у меня.
Но полип был найден впервые.
Екатерина, поняла. Возможно, полип был мелкий, и было его не видно., отсюда и жалобы., так же может быть причина длительных менструаций эндометриоз.
В любом случае, в первую очередь, исключается полип.
Я подгрузила узи.
Мне кажется или на снимке узи и в описании, разные размеры полипа указаны?
По УЗИ описана сосудистая ножка, с большей доли вероятности, это полип. Рекомендуется УЗИ в динамике и при подтверждении полипа его удаление. По снимкам описан тот же полип, что и в заключении.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Действительно полип в канале не так просто поставить на узи. Следует посмотреть виден ли данный полип на кресле. Если нет, что тоже может быть, то повторить УЗИ на 7-11 день следующего цикла, это оптимальный вариант и если подозрение на полип будет на другом узи, то в таком случае его можно исключить при гистероскопии только. Поэтому, особенно если будут опять выделения вне цикла, то метод выбора гистерорезектоскопия, под контролем оптики осмотреть канал шейки и если есть полип, то его сразу удалят специальной петлёй вместе с ножной.
На кресле ничего не видели, брали цитологию 12 января.
Врач ничего не увидела
Спасибо, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, на фото отмеченное образование действительно вызывает вопросы. Похоже на полип. Узи рекомендовано повторить , для того что бы убедиться и не подвергать вас лишним инвазивным вмешательствам. Полипы обычно удаляют. Если это слой эндометрия , в следующем цикле он может выглядеть по другому. И тогда полип исключат. Повода для переживаний нет, полипы доброкачественные образования. Да , в вашем случае есть смысл повторить узи.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Такие образования хорошо визуализируются в любую фазу цикла. Повтор именно на 5–7 день принципиален для оценки эндометрия и полости матки, а не для ЦК. Если полип расположен в цервикальном канале, переделывать УЗИ строго по дням цикла не обязательно, если картина уже понятна. Чаще достаточно очного осмотра в зеркалах и решения вопроса об удалении с последующей гистологией.
Повторное УЗИ имеет смысл, если есть сомнения в диагнозе или нужно уточнить состояние эндометрия.
В зеркалах не увидели, и по узи сказали что именно полип не видно. Но вот сосудистую ножку увидели на цдк