Полип цервикального канала

Обратилась к врачу с долгими месячными. Отправили на узи на 5-7 день цикла. На узи поставили полип под вопросом. Вопрос в том что, если он в ЦК. Обязательно ли переделывать узи снова на 5-7 день цикла?

Нет
35 лет
30 Января ·Просмотров: 117·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ после менструации на 5-7 день цикла, так как возможно полип исходит из матки , по результату исследования и подтверждения наличия полипа , будет определяться дальнейшая тактика .

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

Когда есть жалобы со стороны цикла на длительные менструации, или обильные или болезненные, и по УЗИ малого таза впервые выявлен полип цервикального канала или полип эндометрия, то в динамике на 5-7 день цикла всегда рекомендуется выполнить контрольное обследование, чтобы наверняка понимать, что перед нами полип.

Если по УЗИ малого таза действительно повторно подтверждается полип цервикального канала, то рекомендуется его хирургическое удаление-гистерорезектоскопия, что и является паралельно лечением, с последующим гистологическим исследованием.
Полипы в большинстве своём носят доброкачественный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Длительные менструации после первых родов, временами появлялись у меня.
Но полип был найден впервые.

Екатерина, поняла. Возможно, полип был мелкий, и было его не видно., отсюда и жалобы., так же может быть причина длительных менструаций эндометриоз.
В любом случае, в первую очередь, исключается полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я подгрузила узи.
Мне кажется или на снимке узи и в описании, разные размеры полипа указаны?

По УЗИ описана сосудистая ножка, с большей доли вероятности, это полип. Рекомендуется УЗИ в динамике и при подтверждении полипа его удаление. По снимкам описан тот же полип, что и в заключении.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Действительно полип в канале не так просто поставить на узи. Следует посмотреть виден ли данный полип на кресле. Если нет, что тоже может быть, то повторить УЗИ на 7-11 день следующего цикла, это оптимальный вариант и если подозрение на полип будет на другом узи, то в таком случае его можно исключить при гистероскопии только. Поэтому, особенно если будут опять выделения вне цикла, то метод выбора гистерорезектоскопия, под контролем оптики осмотреть канал шейки и если есть полип, то его сразу удалят специальной петлёй вместе с ножной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На кресле ничего не видели, брали цитологию 12 января.
Врач ничего не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, на фото отмеченное образование действительно вызывает вопросы. Похоже на полип. Узи рекомендовано повторить , для того что бы убедиться и не подвергать вас лишним инвазивным вмешательствам. Полипы обычно удаляют. Если это слой эндометрия , в следующем цикле он может выглядеть по другому. И тогда полип исключат. Повода для переживаний нет, полипы доброкачественные образования. Да , в вашем случае есть смысл повторить узи.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Такие образования хорошо визуализируются в любую фазу цикла. Повтор именно на 5–7 день принципиален для оценки эндометрия и полости матки, а не для ЦК. Если полип расположен в цервикальном канале, переделывать УЗИ строго по дням цикла не обязательно, если картина уже понятна. Чаще достаточно очного осмотра в зеркалах и решения вопроса об удалении с последующей гистологией.

Повторное УЗИ имеет смысл, если есть сомнения в диагнозе или нужно уточнить состояние эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В зеркалах не увидели, и по узи сказали что именно полип не видно. Но вот сосудистую ножку увидели на цдк