Консультация
Исследование: Магнитно-резонансная томография головного мозга
Описание: На серии МР томограмм визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смешены. МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО: В белом веществе больших полушарий (субкортикально) определяются единичные вазогенные очаги глиоза (гипер на т2-ви и flair, изо-, гипоинтенсивные в Т1-ви), размерами до 0,2-0,5см. УЧАСТКОВ В
"ОСТРОЙ" СТАДИИ ИШЕМИИ И ПРОЧИХ ЗОН ЦИТОТОКСИЧЕСКОГО ОТЕКА В ВЕЩЕСТВЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПО ДАННЫМ ДИФФУЗИОННО-ВЗВЕШЕННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО. Периваскулярные пространства невыраженно расширены в веществе больших полушарий, на уровне базальных ядер. ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТРАНСТВА: желудочки мозга не деформированы. Боковые желудочки невыраженно асимметричны
DS, вероятно на фоне гипоплазии слева.
Заключение: МР-признаки: -округлого объемного образование гипофиза - может соответствовать аденоме, необходима корреляция с гормональным профилем, консультация эндокринолога, прицельное МРТ гипофиза с динамическим контрастированием; -единичных вазогенных очагов глиоза белого вещества больших полушарий; -умеренного заместительного расширения наружного ликворного пространства; -умеренной асимметрии диаметра по V4 сегментам позвоночных артерий
D>S, вероятно на фоне гипоплазии слева. Свернуть Рекомендации Консультация лечащего врача, эндокринолога, невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом картины по МРТ рекомендовано проведение прицельного МРТ гипофиза с контрастом.
Очаговые образования гипофиза- это, как правило, доброкачественное образование, при исключении ее гормональной активности клиническую симптоматику давать не может, в таких случаях рекомендуют делать МРТ гипофиза с контрастом раз в год, для оценки динамики роста аденомы.
Для исключения гормональной активности: анализ крови на ТТГ, пролактин (3-5 день МЦ), кортизол утренний (с 08:00 до 09:00 утра сдавать), кортизол слюны вечерний (собрать в 23:00), ИФР-1, АКТГ.
При нормальных показателях поводов для беспокойств нет.
Также с учетом сопутствующих изменений по МРТ рекомендована консультация невролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сделать мрт гипофиза с контрастированием чтобы точно было видно есть аденома или нет, в заключении пишут может соответствовать аденоме, такие образования доброкачественные, в подобных случаях нужно проверять гормоны, кровь на пролактин с макропролактином, актг, ифр 1, ттг
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобной картине рекомендуют сделать МРТ гипофиза с контрастом, а также исключить гормональную активность аденомы. Для этого необходимом сдать следующие анализы: пролактин + макропролактин, ТТГ, ИФР-1, кортизол вечерней слюны.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуют исключить гормональную активность, сдав кровь на ТТГ, пролактин (на любой день цикла, накануне исключив половой акт, стресс, физ нагрузки, сдача через 2 часа после пробуждения) , АКТГ, ИФР-1. Если нарушен цикл: то ЛГ, ФСГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того ,чтобы исключить образования гипофиза,необходимо выполнить МРТ гипофиза с внутривенным контрастированием . При выявлении очагов накопления контрастного вещества ,пройти дообследование : пролактин+макропролактин,ТТГ,АКТГ,ИФР-1