Консультация гинеколога /

Бакпосев из цервикального канала — вопрос №2493677

Здравствуйте! Недавно брали бакпосев из цервикального канала, обнаружили бактерии. По результатам назаначено лечение 500 мг амоксициллина 4 раза в день, 7 дней, флуомизин 1 свечка на ночь 7 дней. Срок беременности 38.2 недели. Скажите, оправдано ли такое лечение в моем случае? Бакпосев прикреплю.

Возраст: 34

Хронические болезни: МКБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет, совсем ничего не беспокоит…

Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб лечение не назначают.
Выделенная флора относится к нормальной и условно-патогенной, эти бактерии могут присутствовать в половых путях у здоровых людей в норме.
Всем беременным в 35-37 недель должны брать бак. посев на стрептококк группы В. Вам проводили такое обследование?
Клиент
Дарья Александровна, да проводили он был отрицательный. Просто лечение мне показалось слишком агрессивным, тем более я в любой момент могу родить, тк шейка сказали зрелая , тем более 3й ребенок
Акушер, Гинеколог
Все верно.
Во влагалище в норме живут несколько сотен разных бактерий, какие-то из них высеиваются в таких посевах, поэтому их наличие при отсутствии жалоб ни о чем обычно не говорит.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ, меня очень напугали, что бакпосев очень плохой и при родах разовьется инфекция…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пока что, не видно файл
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела.

Проставьте вагинально св. Макмирор Комплекс 8 дней.

Если после лечения результат будет прежний, да, желательно пролечиться АБ- препаратом
Клиент
Елена Борисовна, у меня к сожалению времени не так много…выявили только сегодня, а родоразрешение поставили не позднее 39.2 недель , те через неделю, из за 4х кратных почечных колик(выходят камни).
К тому же переживаю , тк недавно делали курс цефтриаксона в/в( в 35-36) недель. Не начнется ли молочница на фоне нового приема аб и не вредно ли малышу в таком количестве антибиотики?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Просанируйтесь местно, этого должно быть достаточно. Кандидоз не возникнет, потому что препарат уже содержит в себе противогрибковый компонент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Энтерококк относится к условно-патогенной флоре, при повышенных титрах желательно провести санацию влагалища перед родами.
Клиент
Марьям Ашалавовна, свечек достаточно или нужен обязательно антибиотик внутрь? Дело в том, что мне совсем недавно кололи курс цефтриаксона(35-36 недель было). Я переживаю, что аб часто очень…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно использовать только свечи.
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо за ответ, поняла вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, флора выявлена в большом титре поэтому лечение нужно пройти перед родами, препараты назначены в соответствии с чувствительностью, которые широко используются в акушерстве
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да, но я переживаю, что просто не успею пройти данный курс, у меня уже сильно отходит слизистая пробка и тянет периодически низ живота, при осмотре шейка зрелая, пропускает палец, это 3и роды. Что делать? Просто лечение начинать, а там сколько успею получается?
Акушер, Гинеколог
Да, лечение начните , главное хотябы снизить титр
Клиент
Надежда Сергеевна, и еще вопрос, не слишком ли агрессивное лечение? Я пила много антибиотиков за беременность и последний цефтриаксон в 35-36 недель, мне от них уже не очень хорошо. Возможно ли обойтись свечками?
Акушер, Гинеколог
Системный антибиотик подействует быстрее чем просто местное лечение.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, поняла вас
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В цервикальном канале обнаружена условно-патогенная Флора, которая при отсутствии жалоб лечения не требует