Результаты Бак посева и Фемофлор Скрин

Здравствуйте! Месяц назад лечила кандиду (Залаин, Флуконазол + исключила сладкое, мучное), потом была менструация и после нее снова появился небольшой дискомфорт и иногда боль в яичниках. По совету врачей здесь на сайте сдала на Бак Посев и Фемофлор Скрин (результаты прилагаю). Сейчас жалоб нет, может быть все прошло. Но есть проблема с ЖКТ - 2 дня была диарея, сейчас успокоилась, но немного болит кишечник (как воспаление). Лечу активированным углем и диетой. Надо ли лечиться по результатам анализов? И при лечении кандиды еще гинеколог назначала пить Флуконазол 4 месяца подряд по 1 таблетке для профилактики, т.к. молочница у меня была много раз в анамнезе. Надо ли пить? (сейчас я в Грузии, поэтому Фемофлор на английском, Бак посев перевела на русский, но грузинские слова встречаются) Российские препараты тут есть. Спасибо!

Чувствительное пищеварение, был гастродоуденит, нехватка своих пищеварительных ферментов. Перед менструациями могу заболеть, или часто болит горло. Сейчас в Грузии 2 месяца - поменялось питание, уже 2й раз за 2 месяца диарея.
40 лет
13 Марта ·Просмотров: 72·Анна

Принятый ответ

Добры день, Анна! Исходя из результатов анализов и отсутствие жалоб лечение не требуется. Под фемофлору только лактобактерии и в нормальном количестве, что хорошо, в посеве стрептококк - это условно-патогенная микрофлора и лечить специально его не надо антибиотиком. Флуканазол можно раз в неделю пропить, обычно до 6 месяцев такая схема, учитывая рецидивирующий процесс. Это не исключает наличия молочницы в дальнейшем, но это обычная схема при рецидивирующей молочнице. Причины рецидивирующей молочницы может быть вполне стрессовая ситуация, которую пока не устранить молочница может повторяться.

Олег Владимирович, спасибо!
Флуконазол пить 1 раз в неделю в течение 6 месяцев или 1 раз в месяц?

Обычно схема при рецидивах молочницы флуканазол 150 мг 1 раз в неделю 6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день.
Если у вас нет жалоб на самочувствие - лечение не требуется. И Флуконазол принимать - необходимости нет. Лечение кандидоза, очевидно, завершилось успехом.
Проблемы со стулом - прямого отношения к этому не имеют.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По анализам в целом картина спокойная. По Фемофлору нормальная микрофлора: лактобактерии есть, гарднерелла, микоплазмы, уреаплазмы, ИППП и кандиды не выявлены. Это хороший результат, лечения по этому анализу не требуется. В бакпосеве вырос Стрептококк agalactiae (стрептококк группы B) со средним ростом. У небеременных женщин он часто может быть вариантом носительства и без жалоб обычно не требует лечения. Если сейчас симптомов нет, антибиотики обычно не назначают. Достаточно наблюдения и можно поддержать микрофлору вагинальными пробиотиками, к примеру вагилак/лактоженаль, на ночь вагинально 10 дней. Профилактический приём флуконазола на 4 месяца обычно назначают только при частых рецидивах молочницы (≥4 раз в год). Если сейчас кандиды по анализам нет и жалоб нет, начинать такой курс необязательно. Диарея и кишечный дискомфорт, скорее всего, связаны с изменением питания и ЖКТ, а не с гинекологическими анализами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По мазку фемофлору всё хорошо , по бакпосеву стрептококк это условно-патогенный микрорганизм который есть в норме у вас , лечение требуется только при наличии жалоб
При отсутствии жалоб с такими анализами лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста на самом деле по представленным результатам обследования нет ничего критичного. Есть условно патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище у любой женщины. В такой ситуации учитывая что на данный момент жалоб у вас нет лечение никакое не требуется.