Ноющая боль в заднем проходе

Добрый день, более месяца беспокоит выпадающая шишка после акта дефекации, жгет, ноет, зудит, больно сидеть, после обеда успокаивается, проходит. Соблюдаю правильное питание, питьевой режим. Ранее принимала фитомуцил, пропила курс детралекс 1000, стало лучше,как закончила, все вернулось на круги своя. В настоящее время возобновила свечи постеризан форте и мазь. Что делать, что ещё принимать, подскажите пожалуйста? К врачу не ходила, не думала, что так может затянуться. Да и записи на две недели вперед к терапевту, чтобы взять только направление🙈 . После двух естественных родов знакома с геморроем, а сейчас не пойму что делаю не так, что принимать, подскажите🙏

40 лет
7 Июня ·Просмотров: 165·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой

Узел крупный , вероятно консервативной терапии для полного излечения может быть недостаточно

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. При плотном стуле - форлакс по 1-2 пакета в сутки 1 мес

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр проктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии) для решения вопроса о необходимости оперативного лечения

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте, По фото наиболее вероятно имеет место острый геморрой, если узелок плотный то с тромбозом геморроидального узла. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про или Гепатромбин Г 2 раза в день на узел.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить острый геморрой. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Принятый ответ

Добрый день, Марина.

По фото это очень похоже на выраженный внутренний геморрой с выпадением узла наружу вероятнее уже 3 стадии, плюс есть признаки воспаления и отека.

Постеризан форте сейчас можно продолжать, но в Вашем случае одного местного лечения уже маловато, поэтому симптомы и возвращаются после отмены Детралекса

В похожих случаях рекомендуют
Детралекс 1000 мг по 1 таб 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таб 1 раз в день еще 1 месяц

Мазь Постеризан форте 2 раза в день 7 дней, затем перейти на обычный Постеризан еще на 2-3 недели.

Если выражены жжение и боль можно добавить свечи Релиф Адванс по 1 свече 2 раза в день до 5 дней.

Для мягкого стула лучше снова вернуть Фитомуцил или Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день не менее 1 месяца, потому что даже небольшое натуживание сейчас поддерживает выпадение узла

Самое важное сейчас не сидеть долго в туалете, не тужиться, не поднимать тяжести, после стула подмываться прохладной водой

Но честно скажу такой узел уже требует очного осмотра проктолога и аноскопии. Консервативно можно снять обострение, но если выпадение держится больше месяца, потом вопрос может встать о малоинвазивном лечении

Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, добрый вечер, спасибо за подробный ответ. Возможно ли исключить малоинвазивное лечение? Или исход только такой? Немогу понять причину появления этого недуга. Образ жизни подвижный, на месте не сижу. По приёму препаратов поняла, спасибо. А диета, упражнения, есть возможность подсказать?

Добрый вечер. Нет, совсем не факт, что исход только операция. В большинстве случаев удается надолго удерживать ситуацию в спокойном состоянии именно режимом, стулом и поддерживающей терапией

Но Вы должны знать и иметь в виду если узел стабильно выпадает после каждой дефекации, значит связочный аппарат внутри растянулся и полностью вернуть все в исходное состояние таблетками уже сложно, да почти невозможно

Консервативное лечение в такой ситуации работает как контроль, а не полное устранение причины

И Вы ничего не сделали не так. После родов ткани малого таза и связки анального канала меняются, плюс имеет значение наследственная слабость венозной стенки.

Даже при активном образе жизни геморрой может прогрессировать из-за натуживания, плотного стула, подъема тяжестей, особенностей сосудов и перенесенных родов

По диете сейчас главная задача стабильный мягкий стул каждый день без потуг. Больше овощей, теплой жидкости, каш, кисломолочных продуктов, чернослива, киви. Ограничить острое, алкоголь очень крепкий кофе, длительные голодные промежутки. Очень помогает привычка не сидеть в туалете дольше 3-5 минут и не дотуживать

Из упражнений хорошо работают ходьба, плавание, велосипед без перегрузок, упражнения Кегеля.
А вот тяжелые приседы со штангой, резкие силовые нагрузки, длительное натуживание лучше убрать

Сейчас Ваша задача снять воспаление и стабилизировать узел. А уже потом, спокойно очно обсудить с проктологом, есть ли смысл дальше наблюдать или делать малоинвазивное лечение. Очень многие годами живут без операции, если удается держать ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю Вас за ответ. 🙏