Постановка диагноза, лечение.
Добрый вечер. У меня хроническое рецидивирубщее воспаление. Началось в середине октября 25 года с появления болезненной шишкой в левой подмышке. Копировались мазью левомеколь. Через время воспалились лимфоузлы в подмышках. Без лечения через 2 месяца воспалились лимфоузлы на шее( больше с левой стороны). Позже появилось воспаление и в других зонах: правая подмышка, правый сторона шеи. Динамика на лечение: Динамика на лечение: Шишки в подмышках локально реагируют на мазь Левомеколь (проходят за 2-3 применения). Системный прием доксициклина 100 мг/сут приводит к уменьшению всех очагов, но после отмены — рецидив. Обследования: Общий анализ крови, СОЭ, биохимия (печень, почки) — в норме. УЗИ подтвердило увеличение лимфоузлов на шее и в подмышечных областях. Предполагаемый диагноз: Гидроденит (инверсные угри). Лечение: начинал пить доксициклин ( антибиотик), в течение недели. Лимфоузел на шее уменьшился. Затем перестал пить на 3 дня для микрофлоры кишечника. Лимфоузел уплотнился на шее. Шишки появились на подмышках и снова локализовались при помощи левомеколя. При исследовании УЗИ болело горло, поэтому лимфоузлы под челюстью могли показать увеличение. Нужна схема лечения и мнение и верности лечения.
Принятый ответ
Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста фотографии тех образований, которые беспокоят. Без фото достаточно трудно составить диагностическую гипотезу .
Инверсные угри - это патология сально-волосяных фолликулов , а не лимфатических узлов в первую очередь.
В подмышках ничего нет уже. Остались лишь увеличенные лимфоузлы. Все курировалось левомеколем. Все остальное описал выше
Я не лечил его в течение нескольких месяцев, поэтому и воспалились лимфоузлы, что вполне логично при хроническом воспалительном процессе.
При инверсных угрях применяется как антибиотикотерапия , так и при ее неэффективности и частых рецидивах терапия системными ретиноидами
Вот я и спрашиваю верно ли я делаю, что снова пью доксициклин? Чтобы уменьшились лимфоузлы и воспаление вообще прошло. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать при хроническом гидродените? Какое лечение с учетом воспаленных лимфоузлов на шее и в подмышках. Анализы прикрепил
Доксициклин в такой ситуации применяется верно , однако чаще всего оказывает кратковременный эффект
Терапию при такой ситуации назначает врач на очном приеме , есть разные варианты
Системные ретиноиды в течение нескольких месяцев, дапсон, финастерид, иногда гормоны системно, иногда биологическая терапия
Подскажите, а как вылечить его раз и навсегда? Пожалуйста, уже нет сил лечить этот дурацкий гидроденит. Анализы прикрепил.
Порекомендуйте лечение на основании прикрепленных мною анализов и истории болезни. Пожалуйста.
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,характеризующееся развитием аутоиммунного воспаления в зоне сально волосяного фолликула
Вылечить раз и навсегда со стопроцентной вероятностью невозможно , можно лишь достичь ремиссии
Хорошо, как достичб ремиссии?
Доксициклин применяется не менее 3 месяцев, иногда до 6 месяцев для оценки эффективности и решении о дальнейшей смене терапии
Спасибо
Здоровья вам !!
Подскажите, по какой схеме лучше пить доксициклин?
Это решается исключительно на очном приёме , так как у препарата есть побочные эффекты , контроль схемы приёма осуществляется врачом очно
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Высыпаний я так поняла на данный момент нет
Смотреть нечего
По описанию по крови повышена печеночная проба
Выполните осмотр гастроэнтеролога с проведением УЗИ органов брюшной полости
По крови видна вирусная нагрузка
Выполните анализ ПЦР на ВЭБ и ЦМВ
С результатами выполните осмотр врача иммунолога и инфекциониста
Ищите очаги хронической инфекции
- ротовая полость: кариес 👉стоматолог
- лор органы 👉лор врач
- жкт👉гастроэнтеролог
- мочеполовая система👉уролог
- посев и гнойников при новом рецидиве на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Это необходимо для понимания какой антибиотик пить
На данный момент схемы лечения никакой не может быть
Всех этих врачей я обошел и никто мне ничего не сказал кроме того, что все у меня отлично и они не знают, что делать. Все анализы я прикрепил.
Плюсом в описании я написал о том, как работает и реагируют лимфоузлы после начала приема антибиотика и после окончания приема. Вы могли бы хотя бы предположить?
Прочитайте еще раз мой ответ
Комментарий по анализам дала
Описала где искать причины
Приложите заключение каждого врача о котором я пишу
Результат посев на флору
Есть причина в организме, которая поддерживает процесс
Не нашли ее
Ожирение, сах диабет, гормональные изменения поддерживают процесс
Бритье, узкая и синтетическая одежда повреждают и приводят к воспалению желез
Золотистый стафилококк - возбудитель инфекции
Что пропить выше написала
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях гидраденита\фурункулов, гнойно-воспалительных проявлениях на коже. В случае рецидивов заболевания возможны проблемы с иммунитетом, наличие сопутствующих заболеваний.
В такой ситуации , при появлении высыпаний можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина или Фукорцина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
В случае отклонений в результатах анализов, нужна коррекция у терапевта, обследование, лечение.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений. Скорее всего, в организме есть сбой, поэтому нужно обследование у врачей других специальностей.
Также, можно сделать бакпосев содержимого гнойников на коже, подбор эффективного антибиотика для лечения. Воспаление лимфоузлов является следствием гнойного воспаления (гидраденита), это вторично, является проявлением иммунного ответа. Нужно обследовать иммунитет, исключить проблемы с ЖКТ, печенью и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто подобные состояния связаны со сниженным иммунитетом ,наличием каких либо дефицитных состояний,переохлаждений частых .
В таких случаях рекомендуется посмотреть иммунограмму у иммунолога,проверить с терапевтом организм для исключения дефицитов,
Носить одежду свободнее в этих зонах где проблема возникает.
Также посмотреть кровь на Сахар,глик.гемоглобин
При появлении образований используется антибактериальная терапия наружно и внутрь под контролем врача