Тонус матки на 28 неделе беременности

Здравствуйте,лежала в стационаре 9 дней начиная с 26 недели ,легла из-за шейки 19 мм и тест на преждевременные роды показал 1 четкую и вторую бледную полоску,поставили пессарий, до этого тонус особо не замечала,в стационаре он ухудшился ,капали магнезию сутки ,нифедипин 3 дня ,уколы дексаметазон 2 дня,далее наблюдали. Начались проблемы со стулом (запоры),сильный метеоризм и кишечник в общем-то беспокоит.(у меня СРК).Прошло 4 дня, вот уже 2 дня ощущаю тонус, он без боли,но дискомфорт приносит,больше 10 раз за день, очень тревожная после стационара ,не могу успокоиться.Боюсь родить раньше 34 недель... Не знаю нормально ли с этим тонусом или нет. Из лекарств принимаю :утрожестан 1 кап. 2 раза в день вагинально, магний б6 форте 1 таб. 3 раза в день, феррум лек 1 таб. 2 раза в день ,форлакс 1 пакет ,эспумизан 20 капель 3 раза в день. На дротаверин индивидуальная непереносимость.

Гастрит,СРК
24 года
30 Января ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, магний нужно уделить по 2 Тб*3 раза в сутки, шейка коротковата, добавьте Утрожестан в обед вагинально, Нифедипин можно добавить под строгим контролем АД, если тонус все таки не проходит и он постоянный, Вам нужно обратиться в стационар повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, можно сказать что матка - это мышечный орган и она может напрягаться, например, в ответ на шевеления малыша. Однако, если брать ваш частный случай, в которой выявлен высокий риск преждевременных родов и ИЦК, которая уже корригирована, то действительно тонус может настораживать. Поддержка назначена адекватная, стоит только добавить в подобных случаях метацин йодид (галакси) согласно инструкции