Вздутие живота

Собака кобель, 8 лет, помесь немецкой овчарки. Вес 30 кг. Около недели наблюдается вздутый живот, постоянный рвотный рефлекс и отдышка. Собака ест немного, пьет воду. Чувствуется слабость, гуляет около 2 минут и ложится.

Нет
8 лет
30 Января ·Просмотров: 168·Константин

Принятый ответ

Здравствуйте. При увеличении объема живота, которое сопровождается одышкой, слабостью, рвотой, рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца. В первую очередь целесообразно провести УЗИ брюшной полости для исключения асцита. Так же рекомендуется общий и биохимический анализ крови, эхо кг.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Дело в том что рядом у нас нет ни одной вет клиники

К сожалению такие симптомы могут быть следствием разных патологий, при которых будет требоваться разное лечение. Так может проявляться асцит ( на фоне патологий сердца, печени, неоплазии), кишечная непроходимость, метеоризм кишечника. При асците или непроходимости полноценно помочь питомцу в домашних условиях не получится. В таких ситуациях нужна врачебная помощь в условиях ветеринарной клиники, может потребоваться отведение жидкости или хирургическое лечение.
Дома можно пробовать применять препараты симетикона ( например, Эспумизан) по 1-2 капсулы 3 р/ день. При признаках болезненности живота можно применять Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
При отсутствии положительной динамики очный осмотр и проведение обследования будут необходимы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень серьезный комплекс симптомов, который требует НЕМЕДЛЕННОГО обращения в ветеринарную клинику. Нужно обследование. Рентген брюшной полости для подтверждения или исключения заворота желудка. На снимке будет четко видно положение и размер желудка.УЗИ брюшной полости.Позволит оценить наличие свободной жидкости, состояние внутренних органов (печень, селезенка, почки), найти или исключить опухоли.Пункция.Если врач обнаружит жидкость в животе, он возьмет ее образец для анализа, чтобы определить причину.Анализы крови.Общий и биохимический для оценки степени обезвоживания, функции органов, наличия воспаления.ЭКГ или УЗИ сердца.При подозрении на сердечную недостаточность. У 8-летней собаки с такими симптомами шансы на выживание напрямую зависят от скорости оказания квалифицированной помощи.