Вздутие живота, отрыжки
Беспокоит вздутие живота, именно низ, где кишечник, пол года назад лечила СИБР антибиотиками, было все хорошо, после все вернулось, кисловатый вкус во рту, вздутый живот внизу, отрыжки даже если ничего не ем, сдала анализы в инвитро, приложу к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Скажите пожалуйста, может ли мои анализы указывать на застой желчи? Плохо работающую поджелудочную железу?
Нет, не похоже
Может ли это указывать на СРК? Я работаю сутками , сплю по 3-4 часа , соответственно срывы каждую неделю на шоколад , сладости все, работаю в структуре , есть стресс, депрессия
Да, конечно, я и написала в своем сообщении первом, что очень похоже на функциональное расстройство кишечника (в тч СРК, это то же самое)🙏🏻
Как понять функциональное ? То есть это исключение всех патологий на фоне нормальных анализов и останется только стрессовая проблема ?
Да, все верно, когда нарушается нервная местная регуляция работы кишечника (моторика и чувствительность)
Если я пока начну пить , пока начну обследоваться записываться по врачам и тд
Панкреатин , дюспаталин дуо и ребамипид?
Да, но даже ребамипид в таких случаях не назначают, он не купирует симптомы, нет точки приложения
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным копрограммы имеются не переваренные компоненты и небольшое количество слизи . Подобные изменения часто являются признаками функционального заболевания кишечника. Кислота во рту является следствием забросов кислоты в пищевод, так называемой рефлюксной болезни .
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дообследования:
- Оак
- кал на фекальный кальпроектин
- дыхательный водородный тест на Сибр.
- Фгдс, узи обп
Сибр после терапии через определённое время склонен рецидивировать , поэтому стоит повторно пройти тест .
На период дообследований рекомендуется использовать препараты спазмолитики -дюспаталин 200 мг 2 рвд до еды за 20мин.
А дюспаталин дуо лучше чем просто дюспаталин? Или в моем случае лучше дюспаталин?
Дюспаталин дуо будет более эффективным при вздутии, так как содержит второй компонент симетикон.
Данные копрограммы зависят от того, что поели накануне. Если предположить, что был стандартный приём пищи, то я бы рекомендовала исключить Сибр и желчную дисфункцию .
То есть можно сказать, что у меня СРК на фоне стресса, депрессии, тревожности?
Я работаю в структуре, сплю по 3-4 часа на сутках, стресс есть, и депрессия внутренняя есть то же, и в конце недели я стабильно заедаю, переедаю , у меня срывы на шоколад, батончики и все , все сладости
Стресс и нагрузки очень сильно влияют на работу жкт, формируются функциональные заболевания по типу синдрома раздражённого кишечника, билиарной дисфункции.
Если имеется дефицит сна это усиливает нагрузку и на нервную систему, и усиливает срывы на сладости, меняется пищевое поведение.
Как можно поддерживать свое ЖКТ, чтобы он был в ресурсе? По типу раз в квартал допустим пропивать что-то для его поддержания, от работы к сожалению никуда не денешься, ничего не смогу поделать
Все действия по поддержке здоровья без положенного сна теряют свою эффективность, поэтому начать с нормализации сна. Если сложно справиться, то можно обратиться к неврологу или психотерапевту.
Для поддержки слизистых жкт можно использовать ребамипид или к рациону питания добавить продукты с богатым содержанием глутамина или использовать в виде добавки .
Для панкреатина показаний нет, остальное можно .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан
Что можно сказать по моему анализам? Все плохо или не сильно паниковать? Я так понимаю желчь не до конца выходит и поджелудочная плохо работает?
Вы только копрограмму прикрепили , это достаточно устаревший и уже не информативный метод исследования
Есть еще какие то анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, кисловатый вкус во рту, отрыжка часто бывают признаки воспаления в желудке, пищеводе. Необходимо сдать гастропанель натощак. Это исследование позволяет выявить кислотность, повреждение слизистой желудка.
По поводу вздутия, к сожалению, часто СИБР может возвращаться, в копрограмме есть йодофильная Флора небольшое количество, поэтому необходимо сдать дыхательный тест на СИБР повторно, и эластазу 1 в кале , так как в копрограмме есть нейтральный жир небольшое количество, исключить недостаточность ферментов поджелудочной железы.
Если я начну пить пока что
Панкреатин , ребамипид и дюспаталин дуо?
В похожих случаях для снятия спазмов и уменьшения газообразования используется Дюспаталин Дуо. Препараты должны быть обусловлены назначением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию , можно предположить симптомы рефлюкса желудочного содержимого в пищевод и признаки функционального нарушения моторики и микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Согласно современным исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для уточнения причины таких изменений информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике. По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс (в большинстве случаев, при сибр, может понадобиться несколько курсов альфанормикс), для нормализации моторики эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Какой препарат, длительность терапии и в какой дозе использовался ранее?
Здравствуйте, альфанормикс год назад, так как был СИБР
Из-за чего моторика может быть нарушена?
Может ли что-то быть с застоем желчи , поджелудочной ферменты не все вырабатывает ?
Работаю сутки, сплю на сутках 3 часа, каждую неделю срывы, на шоколад именно , тянет на сладкое
На данный момент начала пить дюспаталин и ребомидат
Сырые овощи ем помидоры огурцы, нельзя?
Фрукты бананы , киви, тоже нельзя?
Ягоду голубика и клубнику уже второй день ем
Протеиновые батончики и сахарозаменитель года два точно ем, по 1-2 шт в день
Рассмотрите возможность отмены сырых фруктов и овощей с постепенным добавлением в рацион по одному, для исключения продуктов, которые вызывают симптомы.
К сожалению, основным фактором влияния на моторику является стресс и эмоциональный фон. Рассмотрите прием препаратов магния для нормализации тревоги, при необходимости рассмотрите консультацию психотерапевта
Да, уточните, пожалуйста, результат узи внутренних органов, анализ кала на кальпротектин?