Ребёнок очень плохо набирает вес и проблема со стулом.
Здравствуйте. Ребенку 8,5 месяцев. С самого рождения очень плохо набирает вес. Родилась на 39 неделе, 2880, 50см. До 4 месяцев были на гв, затем перешли на ив в надежде, что будет лучше набирать вес. На данный момент вес 6800, рост 72 см. Также беспокоит стул ребенка, очень редко он бывает нормальной консистенции и цвета. В основном темно-зеленый, очень плотный как пластилин и с резким запахом, что-то вроде перегнившей травы. Прошли нескольких врачей и все говорили, что ничего страшного, ребенок малоежка. Пока я не настояла на доп анализах. По итогу анализа крови нам поставили диагноз латентная железодефицитная анемия, начали принимать мальтофер. Пока не могу сказать, что сильно влияет на аппетит. Но стул ожидаемо стал темнее и плотнее. При дефекации зачастую ребенку приходится сильно тужиться. Сдали анализ кала. По нему обнаружены лейкоциты 12-15, соли жирных кислот и слизь. По развитию: пока уверенно не сидит, только в позе русалки, либо W образно с упором на руки. На четвереньки встаёт около месяца, но с них встаёт на ноги, вместо ползания. Ползает только по-пластунски. По кормлению: ест 4-5 раз в день, из них 2 раза жидкие безмолочные каши на смеси через бутылку с большим отверстием (с ложки не ест). 1 раз либо творог с фруктовым пюре, либо овощное пюре (иногда с ложки, иногда через бутылку). Мясо ест очень неохотно, иногда получается подмешать с овощным пюре. Порции всех кормлений от 80 до 150 гр, больше ни за что не ест. Пожалуйста, объясните как понять почему такой стул у ребенка и что делать с таким плохим набором веса.
Здравствуйте,
просмотрела прикреплённые файлы,
По ОАК, лейкоциты и СОЭ в норме- воспалительной активности нет;
Гемоглобин, эритроциты в норме , снижены эритроцитарные индексы ,
( косвенные признаки латентного железодефицита) , если принимает препарат железа,то соответственно проложить , соответственно курсу ;
Тромбообоциты у детей до года норма 150-600 , поэтому в норме;
Лейкоцитарная формула, повышены незначительно нейтрофилы и эозинофилы, но важно ,что в абсолютных значениях они в норме ;
По копрограмме:
Лейкоциты повышены ,но некритично , многие специалисты считают ,что при таких цифрах , и при отс
Слизь тоже есть , в целом данные отклонения допустимы и могут быть реакцией на введение прикорма ;
Подскажите пожалуйста, стул прям тугой ,твердый ? Прожилок крови не было ?
С какой регулярностью ?
Здравствуйте. Стул тугой, по консистенции похож на пластилин. И очень тёмного цвета, болотно-серы.
Принятый ответ
Поняла , а кисломолочные продукты кушает ?
Воды сколько пьет? Важно при плотном стулу иметь достаточный питьевой режим ( 30-40 мл на кг веса в сутки ) ,
Также увеличить продукты с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, каши из злаков , кисломолочные продукты тоже важны , если все эти мероприятия окажутся малоэффективными, рекомендуется назначение форлакса, в дозировке один пакетик в сутки ,( 10 мг. ), можно пить или утром или вечером, но обязательно одно и то же время, растворив в водичке, важно пить пока не станет ежедневно и мягким по консистенции, и таким образом продержаться 10 дней, далее можно снижать дозировку на 1 г каждую неделю ,и таким образом плавно отменить, резко отменять не рекомендуется, это может вызвать снова запор.
Здравствуйте. По анализу имеется снижение эритроцитарных индексов, это указывает на дефицит железа и его депо ферритина, только железо доставляет в клетки кислород и только белок ферритин его депонирует и если имеется их недостаток, то клетки недополучают кислород. При железодефиците нарушается восприятие вкуса, продукты особенно мясо может казаться горьким или металлическим. Может быть от приёма пищи тошнота вплоть до рвоты – организм отказывается принять пищу, на переваривание которой потребуется кислород, а его и так мало. Такой есть парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо — главный источник этого микроэлемента. Пищеварение очень энергозатратный процесс, поэтому организм уходит в экономный режим, бережёт и кислород и его транспортные системы и ферменты в том числе пищеварительные. По анализу кала имеется признак ферментной недостаточности - соли жирных кислот, это может быть в силу возраста - у деток часто наблюдается, так и может быть если имеется нарушение оттока желчи - загиб, перегиб, если делали УЗИ напишите есть ли деформация, в целом это не страшно - с возрастам часто самоустраняется, но контролировать отток желчи надо. Желчь это лучший активатор ферментов, моторики кишечника и антисептик кишечный, если нарушен нормальный отток желчи, то могут появляться лейкоциты в кале и др проявления, 12-15 это немного, слизь может быть в кале - небольшое количество допустимо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Благодарю вас за развёрнутый ответ. Какой вывод из него можно сделать? Нам надо продолжать принимать мальтофер и ждать улучшения аппетита, верно я поняла? А стул наладится только со временем? Или что-то можно предпринять сейчас? По УЗИ не было никаких проблем.
Принятый ответ
сейчас рассмотреть вопрос приема препарата Фламин для детей до 3 недель для активизации ферментов кишечника и повышения аппетита.
Здравствуйте! Действительно, латентный железодефицит может влиять на динамику веса, поэтому важно принимать препарат железа в течение месяца с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Если стул плотный, важно, чтобы ребенок пил в среднем 40-50 мл на кг воды в сутки
Если это не помогает, то назначается курс слабительных препаратов.
Копрограмма в норме, лейкоциты допустимы до 20.
Действительно, ребенок может быть из категории «малоежек», важно, что по описанию моторно развитие соответствует возрасту, и это отличный показатель.
Сейчас важно НЕ кормить прикормом из бутылки, это влияет на дальнейший пищевой интерес и способность ребенка переходить с пюре на кусочковую пищу,
Поэтому к прикорму приучать только с ложки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты не снижены - признаков анемии нет
Эритроцитарные индексы снижены это признак латентного дефицита железа
Продолжать прием препарата железа курс 2-3 месяца
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе группе действительно характерны для латентного дефицита железа, что может влиять на снижение аппетита. Копрограммма без воспалительных изменений( лейкоциты до 30 допустимы )
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна . Препараты железа могут провоцировать запор. В таком случае Рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .