Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после а/б и курса метронидозола(флагила) — вопрос №406623

После а/б терапии(от Ковида) - нашли токсин А Клостридий положительным
11.01 -22.01 курс флагил + ентерол
27.01-28.01 – снова стул - газы со слизью 7-9 раз/сут
28.01 – анализ показал - теперь токсин В - положительный
Что делать ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам надо принимать Метронидазол 500мг 3 раза в день+ Ванкомицин 125 мг через 6 часов(4 раза в день) 10 дней, для закрепления результата после этого курса- Энтерол 2 капс. 3 раза в день - 7 дней. потом- Бифиформ 2т 2 раза в день. При новом рецидиве-стационарное лечение в инфекционном стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, А то что я уже принимал 11 дней метронидозол с энтеролом не помеха ?

Гастроэнтеролог
К-сожалению, перечень средств, употребляемых для лечения псевдомембранозного колита, крайне ограничен. Я иду по схеме лечения рецидива. Удачи вам.
Клиент
Инесса, Спасибо доктор. А в чем отличие стационара? Если капельницы и уколы , так я и сейчас их могу организовать ?
Гастроэнтеролог
В стационаре метронидазол вводят капельно, а ванкомицин в клизмах(капельно).Доза метронидазола побольше. Очень надеюсь, что до этого не дойдет. Интенсификация идет ступенчато. Ведь посмотрите, вы только потеряли, что принимали метронидазол с антибиотиком.Мне не хотелось бы вас напугать, обычно всё бывает хорошо. Лекарства принимайте через равные промежутки времени.
Клиент
Инесса, Доктор я не понял о каком антибиотике речь? Я же метронидозол пил с энтеролом ? Он разве а/б ?
Гастроэнтеролог
Правильно: вы заболели после антибиотика. потом принимали метронидазол и энтерол вместе.Прошу прощения.
Клиент
Инесса, Доктор но мы можем и дома часть(например1/3 разовой дозы) ванкомицина вводить клизмой по 1 мл ч/з 5 мин. Вопрос в какой пропорции его при этом разводить и в какой позе? Остальное (2/3 разовой дозы ) пить ?
Гастроэнтеролог
Не занимайтесь самодеятельностью.
Клиент
Инесса, Я только что из инфкеционной больницы Они сказали мы такое не лечим. иди к гастроентерологу, вот и приходится голову включать. А в чем может быть проблема с клизмами ?
Гастроэнтеролог
В том, что нельзя самостоятельно игнорировать методические рекомендации по лечению, тем более, проблемных инфекций. Они разработаны на основе опыта специалистов. Также нельзя амбулаторно применять методы, предназначенные для лечения в стационаре.Тем более, врачом онлайн. Клизмы применяются совместно с в/венным введением бОльших доз метронидазола.требуется врачебное наблюдение.Стац. лечение проводится только после прохождения всех амбулаторных этапов. Но до этого не дойдет, я думаю.
Клиент
Инесса, 1.После 2 дней на смекте ( 1п*3 р/сут ) 28.01 и 29.01 - стул(уже 3 дня без смекты) только 1 раз/сут. Врач смотрел живот: Вердикт « Безболезненный. Слегка напряжен».
2. : На Ромашке(1/2 ст *3раза перед едой) и на ночь , креон,фитомуцил, метиоспазмил) = На порядок уменьшились метеоризм и урчание
3. Дисбак – клостридий нет(в 3 м анализе на дисбак), а мало Лактобактерий - 3й раз менее 10 в 5. Как нам их стимулировать? 4. Надо ли в этом случае торопиться с ванкомицином?
Гастроэнтеролог
Думаю, ванкомицин надо провести, всё-таки , и принимать его аккуратно через 6 часов, и потом именно энтерол и бифиформ. А вы мечетесь из стороны в сторону.Смекта-явление временное. Есть сорбенты и посильнее. Только вот при псевдомембранозном колите они противопоказаны.
Клиент
Инесса, Ув доктор, так анализы такие в 2 случаях есть В 4 х нет. И состояние вполне нормальное ...А вот лактобактерий во всех 3х анализах мизер.
Гастроэнтеролог
Извините, спорить я не хочу.Вы, разумеется, можете действовать на свой риск. У вас токсин положительный от 21.01.21г. не так?
Клиент
Инесса, Уважаемый доктор, а почему вместе с а/б мы не пьем одновременно пробиотик для защиты микрофлоры? Конечно его тоже будет а/б убивать, но не весь же сразу и организму будет легче перенести этот стресс ?
Гастроэнтеролог
Мы уже говорили о том. что есть научно обоснованные рекомендации, что именно и когда принимать. Необходимо находиться на позициях доказательной медицины.
Клиент
Инесса, Спасибо большое за разъяснение
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо провести курс приема Ванкомицина по 125 мг 4 раза в день внутрь в течение 10 дней. Принимайте Смекту три раза в день в течение 5 дней. Потом Энтерол до месяца. Во время еды Панзинорм три раза в день. Соблюдайте щадящую диету.
Принятый ответ
Клиент
Нина, 1.После 2 дней на смекте ( 1п*3 р/сут ) 28.01 и 29.01 - стул(уже 3 дня без смекты) только 1 раз/сут. Врач смотрел живот: Вердикт « Безболезненный. Слегка напряжен».
Инфекционист
Если стул нормализовался и самочувствие улучшается, то проводить лечение антибиотиком не стоит.
Лактобактерии надо восстанавливать принимая средства, содержащие их в своем составе. Это Аципол, который надо принимать по 2к х 3р
Гастроэнтеролог
При первом рецидиве лечение проводится как и в первый раз. Метронидазол 500 мг 3 раза 10 дней, энтерол и смекта. Если нет эффекта-ванкомицин 125 мг 4 раза в день 10 дней.
Далее длительный прием пробиотиков для профилактики рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 1.После 2 дней на смекте ( 1п*3 р/сут ) 28.01 и 29.01 - стул(уже 3 дня без смекты) только 1 раз/сут. Врач смотрел живот: Вердикт « Безболезненный. Слегка напряжен».