Воспаление простаты

Здравствуйте, у меня есть воспаление в простате, месяц пролечился, но хотел бы получить консультацию как правильно долечиться, чтобы хорошо закончить лечение. Боли внизу живота появились с 18 сентября, сперва была резкая боль справа в паху (видимо из-за того, что в тот день 4 раза эякулировал и появилось воспаление). Сдал все основные анализы. Трузи показало, что с простатой всё хорошо. Анализ секрета простаты показал, что есть воспаление, и с начала декабря пролечился месяц свечами Простатекс и Урокомплексом. По симптомам это не бактериальный простатит, а также сдавал секрет простаты на бактерии и там ничего не выявили (боль в простате появляется только после семяизвержения примерно через 2ч). Прикреплю еще то что узи мошонки с доплером, посмотрите есть ли там что-то. Есть свечи Простатекс и Витапрост форте, хотелось узнать чем лучше пролечиться и в течении скольких дней. Также у меня имеется хроническая болезнь Бехтерева (с середины 22 года появилась после ковида). Мне 36 лет. Анализы, узи и т.д. прикрепил. Перед сдачей последнего анализа секрета простаты на воспаление - свечи отменял за 5-7дней, урокомплекс не отменял.

болезнь Бехтерева
36 лет
31 Января ·Просмотров: 53·Александр, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В моче в октябре было небольшое повышение уровня эритроцитов. Можно перепроверить.
На УЗИ мелкие кисты почек и придатков обоих яичек. За ними динамическое наблюдение.
Для рекомендаций было бы неплохо сдать секрет простаты на микроскопию.
Простатекс и Витапрост Форте похожи по составу, в последнем действующего вещества чуть больше.
Поэтому можно начать с Витапрост Форте.
Далее уже ориентироваться на результат анализа секрета простаты.

Принятый ответ

День добрый.
После 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, а с возрастом и без признаков аденомы - хр. простатит - это по сути состояние, а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий...:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Man's formula®) - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

Принятый ответ

Добрый день ! с Ваших слов, анализ секрета простаты показал воспаление,но антибиотик не был назначен.Результат секрета приложите пожалуйста