Сравните анализы крови

Здравствуйте! Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста анализы крови. Очень волнует АЛТ(прикрепляю анализы декабря 2025 и января 2026 года) АЛТ и АСТ повышен Делала узи брюшной полости (прикрепляю результаты), выявлен жировой гипотез печени. Пропила курс урсодезоксихолевой кислоты. После него переслала анализ крови и АЛС ещё больше увеличился. Терапевты в нашей поликлинике молодые студенты, пока ещё не опытные, хочу услышать советы, мнения специалистов с опытом. Результаты анализов прикрепляю

Гипертония
54 года
31 Января ·Просмотров: 87·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Урсосан назначают при нарушении оттока/застое желчи. В терапии жирового гепатоза почти не используется.
Повышение печеночных ферментов, вероятно, из-за жирового гепатоза.
Жировой гепатоз- отложение жировых клеток в гепатоцитых- клетках печени ,что даёт повышение ферментов. Повышение незначительное, норма , согласно общепринятым стандартам, до 40.
В дообследовании рекомендуют, если вы не сдавали вирусные гепатиты В,С.
В плане терапии жировой инфильтрации печени рекомендуют:
1.Средиземноморская диета- на первой месте, самое главное! Увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
2.снижение массы тела ( если имеется повышение, снижение даже на 5% играет существенную роль), 3.физическая активность- зал/пешие прогулки
4. курс гептрала или фосфоглива на 14 дней с дальнейшей оценкой показателей печени

Оценивали ли холестерин, липидограмму- триглицериды, ЛПНП, ЛПВП?

Здравствуйте! Норма до 40, а у меня, на сегодняшний день 75. Превышение. Сейчас пришли анализы холестерина- значение 119

Превышение есть, но небольшое, как писала выше , так как норма до 40.
Прикрепите, пожалуйста, анализ на холестерин. Есть ли там его фракции- триглицериды, ЛПНП, ЛПВП?

Нет, фракции холестерина нет к сожалению

Рост 176 см
Вес 77 кг
Какой вес нормальный считается?)

Гептрал или фосфоглив лучше при гипертонии?

Принятый ответ

Ваш вес и рост соответствует норме, превышения нет.

Гептрал рекомендуют чаще

Здравствуйте.
Вероятно чтотПечёночные трансаминазы повышены в связи с гепатозом .
Для лечения жирового гепатоза рекомендуется.
- снижение массы тела ;
- дробное питание 5–6 раз в день Необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации АЛТ - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца;

Здравствуйте!

Рост 176 см
Вес 77 кг
Какой вес нормальный считается?)
Что лучше, Гептрал или фосфоглив?

Принятый ответ

У вас индекс массы тела нормальный.
Лучше гептрал

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом
1) причиной повышения аст и алт могут быть
- прием алкоголя
- прием лекарственных препаратов (витамины, бады, антибиотики, обезболивающие)
- вирусные гепатиты (но как правило при них показатели значительно выше)
- жировые гепатозы, нарушения в желчевыводящей системе.
Учитывая, что по узи есть жировой гепатоз - это и является причиной. Сам жировой гепатоз это не диагноз, а изменение которое видит врач узи на аппарате. Сейчас соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий.
Подскажите, не сдавали холестерин и его фракции (лпнп лпвп?)

Здравствуйте! Нет, холестерин не сдавали. Сейчас пришел результат гемоглобина- значение 199

Поняла вас! 199 высоковат - достаточно жидкости пьет? Не курит?

Пока для восстановления печеночных ферментов, помимо диеты рекомендуют гептрал 2 месяца, с последующей оценкой аст и алт

Ой, не правильно написали. Гемоглобин 119. Прошу прощения 😌

Принятый ответ

Хорошо)! Гемоглобин все равно немного низковат, желательно досдать ферритин, для исключения железодефицитной анемии