Ишемия субэпикардиальная

Здравствуйте!Проходил диспансеризацию в поликлинике,по результатам ЭКГ Ишемия субэпикардиальная,результаты прикрепляю!Уже как пол года беспокоят тянущие ощущения ближе к левой подмышке(подмышкой)как напряжение мышцы,иногда тянет левую руку до мизинца.Обращал на это внимание терапевта летом ,врач сказал что это невралгия💁‍♂️.В целом самочувствие хорошее,занимаюсь регулярно плаванием,хожу в спорт зал но нагрузки маленькие.Подскажите насколько это серьезно,и какие действия предпринять?Спасибо

Остеохондроз шейный ,грудной
42 года
31 Января ·Просмотров: 812·Анонимный пользователь

Добрый день!
Подскажите пожалуйста - боли возникают при физической нагрузке? Какая длительность болей?
Повышалось ли когда-либо у Вас артериальное давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Контролировался ли холестерин?
Выполнялось ли когда-либо УЗИ сердца?
Есть ли фото самой пленки ЭКГ?

Добавил,но виде двух частей фото,целый файл сюда не загружается

По результатам ЭКГ нет признаков ишемии, есть нарушения проводимости импульса по стенкам сердца.
Чаще всего такие нарушения могут быть при дефиците железа, магния, нарушении работы щитовидной железы.

Учитывая возраст, наличие симптомов и изменения на ЭКГ рекомендуется выполнение следующих исследований:
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий

Все лабораторные анализы сдавал в декабре, все в норме,только Ттг не сдавал.УЗИ артерий год назад делал ,тоже все в порядке

УЗИ сердца ранее выполнялось?

Нет

Учитывая наличие болей, изменений на ЭКГ и возраст - все же рекомендуется выполнение исследования

Подскажите а мои ощущения напряжения и легкие боли около подмышки и ниже связаны с этим ,или это действительно невралгия?Ощущения иногда кратковременные,а иногда и длительные целый день

Для сердечной боли характерна строгая триада симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Поэтому если боли возникают «рандомно», разной длительности - вероятнее всего это неврологические боли

Елена ,планирую сделать узи сердца,подскажите можно ли проходить процедуру натощак ?так записываюсь на утро.

Можно и не натощак, это не повлияет абсолютно на результат УЗИ

Извините, но у меня конкретно задан вопрос,натощак можно проходить процедуру?!

Принятый ответ

Можно проходить натощак

Спасибо!

Здравствуйте, по описанию ЭКГ , ритм синусовый, пульс адекватный , нарушение внутрижелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Так же оценить риски ибс : контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Здравствуйте. Это автоматическое заключение ЭКГ аппарата и в большинстве ошибочное . Описан ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Нарушение внутрижелудочковой проводимости является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. А ишемия субэпикардиальная вероятно ошибочно и такое описывают при ранней реполяризация желудочков это норма для молодых лиц типичная- но точно только посмотрев ЭКГ . Нет самое пленки ? Если Вы занимаетесь спортом и хорошо переносите нагрузки то вряд ли если проблемы с сердцем . А описанные боли типичные для проблем с шейным отделом позвоночника и рекомендуется консультация невролога .

Добавил фото кардиограммы

Принятый ответ

По ЭКГ правильный ритм сердца, хорошая частота сердцебиения, есть нарушения проводимости в если точно то неполная блокада правой ножки - это также как писала норма по ЭКГ . И признаки ранней реполяризации желудкочкой - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ типичная для лиц молодого возраста.

Здравствуйте!
По возможности, лучше посмотреть само экг, потому что это часто не ишемия, а просто нарушение реполяризации. Давать такие изменения могут дефициты, поэтому обычно сдают следующие анализы:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Усиливается при движении,может беспокоить целый день,а может и кратко временно, иногда когда лежу на левом боку тоже дискомфорт тянущий

По описанию, боли действительно являются нервно-мышечными. Но позвольте ещё уточнить по поводу факторов риска.
Нет ли гипертонии? Не курите?

Гипертонии вроде нет,иногда бывает вечером слегка повышенные цифры , но при этом у врачей когда прохожу какие либо осмотры всегда все в норме,поэтому грешу на аппарат,что привирает.Курю

В качестве скрининга с учётом курения для оценки рисков ИБС лучше проведение УЗИ сосудов шеи и сдача липидного профиля. Хоть блли и совсем не подходят под сердечные, но скрининг все же очень важен.

Липидный профиль сдавала декабре,все в норме,УЗИ сосудов шеи год назад делал, тоже все в порядке!Модет ли за год быть изменения?

Принятый ответ

Обычно, если курите, рекомендуется контроль все же раз в год.

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Для исключения ишемии в подобных случаях советуем узи сердца для исключения структурных изменений.
Также данные изменения возможны на фоне метаболических изменений, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Боли данного характера в подобных случаях скорее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями, в подобных случаях советуем очную консультацию специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте!

По результатам представленной Дан нет данных за ишемические изменения, это автоматическая расшифровка и всегда должна интерпретироваться врачом
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите , пожалуйста, боли связаны с нагрузкой ?

Здравствуйте!
И с нагрузкой и без,тянет ближе к подмышке с лева и ниже по ребрам,под мышкой иногда под лопаткой и тянет руку.Иногда кратковременно ,а иногда и целый день, так же дискомфорт бывает когда лежишь на левом боку!То есть сердечных патологий нет??или все же надо сделать узи сердца?

По результатам экг и по описанным жалобам сердечной патологии нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз)
По поводу ЭКГ узи делать не надо , если есть повышения давления или повышенный холестерин, или если давно не делали с целью исключения структурных изменений сердца в плановом порядке узи можно сделать

Спасибо

Фатимат, ещё вопрос,вы говорите что патологии нет,а почему в заключении указывают ишемию??

Как я описала выше это автоматическая ошибка емиас,нужно было ее исправить убрать но , иногда таким образом пропускают;
если вы заметили в заключение не вынесена эта ишемия

Спасибо за разъяснения !Все же хочу для своего спокойствия наверное сделать узи сердца,подойдёт ли эта процедура для проверки?И можно делать узи сердца натощак?Заранее спасибо 🙏

Принятый ответ

Да, конечно , можно сделать , чтоб уже точно было, да подойдет, и можно натощак , разница вообще нет , что до еды что после