Горло подскажите

Здравствуйте подскажите пожалуйста, недавно появились такие ощущения, с правой стороны горла, когда сглатываю, такое ощущение что гланда где то ниже и она болит, и как будто отдает в ключицу ну как спереди. Плечо тоже с этой стороны если не так сплю , тянет, есть шейный остеохондроз, тонзиллит хронический. С чем может быть связано такое ощущение?

42 года
31 Января ·Просмотров: 140·Юлия, Луганск

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Неприятные ощущения в виде чувства инородного тела, неправильного положения миндалины часто наблюдаются при хроническом тонзиллите.

Вялотекущее воспаление может затрагивать и нервные окончания, боль может отдавать в ближайшие ткани, в шею.

Нельзя исключать сдавление нервных окончаний в месте выхода их из шейного отдела позвоночника, что реже проявляется при глотании.

Обычно рекомендуют осмотр ЛОР врача, даже при отсутствии острой боли или острого воспаления может быть показана санация миндалин - промывание на аппарате Тонзиллор или ручным способом🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, просто переживаю , такого не было, у Лора была но наверное в том году, он посмотрел, сказал ничего такого не видит, промывание не нащначал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто испугалась что тянет как в ключицу или плечо я уже непойму , но именно когда глотаю

Юлия, часто подобные ощущения при глотании описывают по разному - и как будто что-то мешает и ощущение увеличения миндалины и ее смещение.

Даже вялотекущее воспаление может вовлекать нервные окончания, а боль может отдавать по их ходу - в сторону шеи, ключицы, руки.

Скажите, есть возможность прикрепить фото горла? Сколько дней беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас попробую да фото сделать. Да оно как обострение наверное со вчера, а так всегда то пробки такое вот

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приложила фото 🙏

Юлия, иногда пробки скапливаются глубоко и на поверхности их почти не видно, бактерии активно работают внутри миндалин, может возникать неприятное ощущение, чаще с одной стороны.

Представленная картина на фото чаще исключает острую воспалительную реакцию.

Оптимальным помимо осмотра ЛОР врача обычно считается увлажнение помещения, особенно перед сном, для профилактики сухости, а так же полоскание горла физ раствором.

Он не сушит слизистую дополнительно, может помочь снизить неприятные ощущения.

В целом любой раствор для полоскания обычно не помогает избавиться от глубоких пробок, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите а как разводить физ раствор если для полоскания?

Юлия, физ раствор обычно не нужно разводить, для полоскания обычно удобен большой объем, например натрия хлорид 0,9 % 200-400 мл

Юлия, дополнительно могут рекомендовать рассасывание противомикробных местных препаратов на момент обострения, например Лизобакт.

Помимо противомикробного эффекта стимулируется выработка слюны и увлажнение слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Юлия, рада помочь!

Если будут вопросы - пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья доброе утро, а можно ещё спросить.у меня губа, нижняя как внутри, бывает белая пленочка ну как маленький кусочек и она слазит. Вот мазала облепиховым прошло, сейчас пью горячее, и опять чувствую шершавость, пошла , глянула опять, что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я загрузила фото в каком именно месте бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И ещё когда горячее чувствую как и на небе , такое иногда бывает

Юлия, доброе утро!

Подобные изменения могут быть как следствием частой травматизации так и признаком хронического состояния, которое обычно требует оценки врачом стоматологом🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья была недавно, ничего такого не заметил, вообще сейчас езжу лечу зубы. Но это как временное у меня как то проявление не постоянное , поэтому странно

Юлия, измененные участки слизистой, которые то появляются, то пропадают в любом случае требуют внимания.

Как правило важно акцентировать внимание на этом элементе слизистой у стоматолога. Внешне может не быть изменений, иногда берут соскоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое, это вообще опасное что то? С чем вообще может быть связано? На данный момент ещё болит горло, есть ещё гастрит хронический

Юлия, наиболее часто подобное это следствие травматизации - острым, горячим, нередко при наличии заброса из желудка.

Когда это следствие вторичных состояний это не является опасным.

Измененный участок слизистой, как правило требует исключение лейкоплакии - это доброкачественное состояние, но оно требует внимания🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла , спасибо большое 🙏

Рада помочь!

Здоровья вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, то есть напряжением и спазмом мускулатуры шеи. В таких случаях дискомфорт может отдавать в зону ключицы, глотки

В таких случаях, если это ощущение беспокоит, я своим пациентам рекомендую курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например Мелоксикам 7.5 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний

Также в таких случаях оптимально мягкая, деликатная ЛФК, гимнастика на расслабление и растяжку плечевой зоны, шеи, можем рассмотреть массаж шейноворотниковой зоны

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, просто переживаю, такое впервые, с тонзиллитом давно мучаюсь, Лоры просто смотрят, пока говорят нормально, но есть да как шейный, и иногда как тянет шею.а это испугалась что при глотании как отдает в ключицу...я ещё приложила фото горла на всякий случай

Фото посмотрела, не совсем четко
При таких данных я не вижу признаков активного инфекционного воспалительного процесса и признаков поражения миндалин
Такие проявления могут быть связаны с высокой вероятностью с мышечным компонентом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима , доброе утро, а можно ещё спросить.у меня губа, нижняя как внутри, бывает белая пленочка ну как маленький кусочек и она слазит. Вот мазала облепиховым прошло, сейчас пью горячее, и опять чувствую шершавость, пошла , глянула опять, что это может быть?

Здравствуйте
Фото посмотрела, визуально эрозий и признаков активного воспалительного процесса не вижу

Возможно как проявление сухости в полости рта, герпетические высыпания, стоматит характерны для вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стоматит бывает, сегодня знаете пила горячее, и после опять чувствую шершавое , но так чуть, пошла помазала маслом облепихи, когда мазала, как пленочка отошла, сейчас по ощущениям слизистая гладкая ...

Поняла вас
Обычно стоматит не скорректировать маслом, сомневаюсь в наличии истинного инфекционного процесса и поражения слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что присутствуют признаки хронического тонзилита.

Тянущие боли, боли отдающие в ключицу, как правило, не связаны с болями в горле. Наиболее вероятной причиной является шейный остеохондроз, к тому же при неудобном положении головы эти ощущается могут усиливаться, особенно сразу после пробуждения.

При признаках хронического тонзилита рекомендуют консультацию оториноларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте Маргарита, спасибо большое, а можно ещё спросить.у меня губа, нижняя как внутри, бывает белая пленочка ну как маленький кусочек и она слазит. Вот мазала облепиховым прошло, сейчас пью горячее, и опять чувствую шершавость, пошла , глянула опять, что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото я приложила ,это как переодически бывает

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить признаками стоматита, когда воспаляется слизистая оболочка ротовой полости.
Наиболее частыми причинами являются заболевания желудочно-кишечного тракта и дефицитные состояния ( снижение ферритина, витамина В9 и В12).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию подобные ощущения чаще всего связывают с обострением хронического тонзиллита, раздражением слизистой глотки или отраженной болью на фоне шейного остеохондроза и мышечного перенапряжения.

В подобных случаях рекомендуют обратить внимание на горло, температуру, есть ли отек, усиление боли, а также на положение шеи во сне и нагрузку на плечо.

Прием у ЛОР врача в ближайшее время нужен для оценки миндалин и исключения локального воспаления, а при сохранении тянущих болей может понадобиться осмотр невролога.

Если появится высокая температура, выраженная боль при глотании, асимметрия шеи или нарастающая боль, нужно обратиться за помощью срочно. Если есть вопросы, задавайте