Шейный остеохондроз
Здравствуйте .Мучаюсь с шейным остеохондрозом уже давно .Вот опять уже 10 дней .Боль слева по шее в плече и отдает в руку до локтя .Боль пульсирует возле локтя .Лечение назначили деклофенак - не помог вообще .Дексалгин - не помог .Камблипен в уколах и сурдалут 2 мг на ночь .Вообщем ни чего не помогло ,Назначили вчера дексаметазон 8 мг три дня ,затем 4 мг два дня .Камблипен в таблетках и сурдалут оставили .Сделала сегодня в 7 утра первый укол дексаметазон ,но вот характер боли только изменился ,пульсация прекратилась ,боль просто стала тупая по всей руке .Я читала ,что дексаметазон боль убирает сразу прям .а у меня нет .Может тогда его прекратить если с первого укола не помог ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы снять признаки воспаления в таких случаях лучше продолжить гормон до 3-5 дней под защитой желудка, напрмер нольпаза или омез
Если боль носит хронический характер тогда препарат выбора антиконвульсант, напрмер габапентин или противоболевой антидепрессант: дулоксетин или амитриптилин или венлафаксин
Дозировку и длительность лечения определяем очно
А то что характер боли изменился ,это реакция на дексаметазон? Просто вот читаю и говорят ,что вот сделал укол один и побежал счастливо ,а у меня как то не бежиться .Это гормон ведь ,побочек пока у меня нет ни каких ,а такое количества ,что будет ?
Дексаметазон не всегда работает как чудо -средство , поэтому острая боль может купироваться и остаться более приглушенная .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дексаметазон это глюкокортикоид, он должен снять отёк и воспаление, особенно если боль вызвана сдавлением нерва. Но он не всегда «убирает боль сразу», особенно если отёк выраженный и устойчивый, процесс хронический и есть структурные изменения (например, остеофиты).
Прекращать дексаметазон только потому, что боль не исчезла полностью через несколько часов не стоит. Короткий курс, по схеме, которую вам назначили вполне безопасен.
Но если через 2–3 дня после начала дексаметазона нет дальнейшего улучшения, появляются новые симптомы (онемение, слабость в руке, трудности с поднятием предметов), боль усиливается или распространяется дальше, то тогда нужно обратиться к неврологу, возможно, потребуется МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы оценить степень сдавления нервных корешков.
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Остеохондроз это возрастное изменение изнашивания позвоночника, он не болит и не причина каких-то заболеваний и симптомов. Боль, с учётом того, что отдаёт в руку, скорее связана с сдавлением корешка, для уточнения выполняется МРТ шейного отдела позвоночника. Комбилипен не показан в подобном случае, он ничего не лечит. Сирдалуд верно, Дексаметазон верно, но он не должен убирать боль с одного укола. Если боль менее выражена, то может убрать сразу, но это далеко не всегда. Сразу убирает боль блокада с дипроспаном паравертебрально, но это при наличии корешкового синдрома. Поэтому пока стоит продолжить терапию дексаметозоном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дексаметазон- это такой же противовоспалительный препарат как и нпвс, только сильнее. Он не всегда убирает боль полностью, может быть только частичный эффект.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. При сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой от шеи до определённых пальцев. Описанные де симптомы больше характерны для патологии мышечно-связочного аппарата плечевого сустава, например, импинджмент-синдром. Проходили МРТ плечевого сустава и МРТ шейного отдела позвоночника? Если да,то прикрепите описание к вопросу
Здравствуйте
Здравствуйте да мы что делала что там поставлен шина остеохондроз сделал давно то есть болит именно от шеи до кончиков пальцев кончики пальцев не имеют сначала они имеют мизинец потом вся рука сейчас они меня прошло как руку на тяжело подниматься но также тяжело в шее голове с этой поляной Я уже лет 10 живу просто раньше как-то помогали простые без гормонов препарата сейчас просто перестали помогать
Немеют
Не не возможно написать ответ сообщение не видно только клавиатура
По поводу отсутствия видимости окна для написания текста рекомендуется обратиться в тех поддержку.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ к вопросу. Остеохондроз не может сдавить нервные корешки, только грыжа
Где то месяц назад стали неметь мезинцы , затем обе ладони .потом сильно продуло и вот результат
МРТ Не найти ,но диагноз такой стот уже более 10 лет .Грыжа в каком то позвонке .Каждый год я прокалывала амбене био и калмерекс и физио .Всегда помогало лечение.В этом году нет .Первый раз выписали дексаметазон.Мизинцы и сейчас онемевшие .МРТ плеча сделаю обязательно.Просто гормон боюсь очень .
Если немеет с двух сторон, то в таких случаях исключают синдром кубитального канала (сдавление локтевого нерва в области локтевых суставов) и полинейропатию. Для уточнения диагноза проводится ЭНМГ локтевых нервов. Без дообследования (МРТ, ЭНМГ) диагноз окончательно поставить нельзя + лечение разное. Например, при синдроме кубитального канала основа лечения - это ортезы на локтевые суставы,чтобы убрать компрессию нервов.
Дексаметазон назначен в небольшой дозировке и коротким курсом. В неврологии используются и 16 и 24мг в сутки по показаниям и даже больше. В таких случаях не должно быть выраженных побочных эффектов
Спасибо к в врачу повторно ,к сожелению только 17 .Буду решать ,сил уже нет ,боль какая то сейчас странная .И что заметила при физ нагрузки пропадает совсем .Болит только сидя и стоя ,при ходьбе .Как бут то голова давит или сидит кто-то на шее и тянет .Устала очень ,что ни чего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте! Прекращать колоть дексаметазон не надо, продолжайте его колоть по назначенной схеме. К сожалению не у всех проходит сразу боль, это зависит от выраженности отека и воспаления. Назначенный короткий курс гормона безопасный, единственное пока его колите параллельно принимайте омез либо нольпазу для защиты желудка.
Здравствуйте спасибо боль какая то странная сейчас пульсация ушла ,просто распирает ,и
Тянет .При физической нагрузке боль совсем уходит .Болит только сидя ,стоя при ходьбе ,как будто голова давит или кто-то на шее сидит и тянен.И мезинцы на обех руках онимевшие слегка ,уже давно месяца 2 .Что это вот не знаю .
По поводу онемения мизинцев, нужно исключить невропатию локтевого нерва. Для этого пройдите дообследование: МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ стимуляционную с верхних конечностей