Отечность дёсен

Добрый день !!! У ребенка ,4 года , был стоматит. Были у врача (педиатр) назначил лечение Мирамистин , Холисал и ромашкой полоскать. Язвочки прошли , но у ребенка сегодня утром подушка была к крови и губки немного в крови. Во рту я не увидела язвочек. Что это может быть ? Десна немного красноватые , как отекшие . Чем можно полоскать , чтоб уменьшить воспаление десен?

36 лет
31 Января ·Просмотров: 53·Анастасия, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Зубы чистите? Качественно?
Гингивит чаще всего возникает из-за плохой гигиены.

На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹Качественная гигиена, иначе все вышеперечисленное-бессмысленно.
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼

Ещё при чистки зубов кровь была вчера вечером. Утром не дала чистить зубы

Щетка пока очень мягкая. По фотографии не вижу ничего критичного, но они не прямо хорошего качества. В таких случаях рекомендуется продолжать ромашку, облепиху, гигиену, диету. Обычно гингивит и стоматит у детей до 2 недель проходит 🙏🏼

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!🙏🏼

Да фото плохо получились. Но дочь особо не дает нормально рот посмотреть

Здравствуйте, Анастасия. Добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. На фоне снижения иммунитета возможно воспаление слизистой оболочки (стоматит) и воспаление десен (гингивит).
Соблюдаете гигиену полости рта?Наблюдается кровоточивость при чистке зубов?
Обычно в подобных случаях дают почаще пить ребенку ромашковый чай. Ромашка хорошо успокаивает слизистую оболочку.
При болях наносят тонким слоем гель Холисал или же Камистад бэби. Кроме обезболивающего эффекта, гели оказывают противовоспалительное действие.
Обрабатывают слизистые водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином в течение 5 дней.
Ограничивают прием раздражающей пищи, т.е. убирают на время все кислое, горячее, жесткое.

Фото добавила. Десна припухшая семёрки , как будто зуб собирается вылазить . И вчера вечером при чистке зубов была кровь.

По фотографии ничего критичного не наблюдается, не переживайте. Как такового воспаления не видно. Сейчас может идти перестройка тканей перед прорезыванием первого постоянного моляра - 6 зуба. Но процесс длительный, сам зуб может показаться еще не так скоро.
Обязательно соблюдают гигиену полости рта, чистят зубы 2 раза в день

Продолжают делать ротовые ванночки отваром ромашки, либо ребенку дают в виде чая

Поняла. Спасибо

Будьте здоровы 🌷

Хотела еще спросить почему так сильно кровоточит еочью.?Днём ничего не видно.на подушке было пятно диаметром 2см

Принятый ответ

Днем этого может быть не видно, потому что ребенок активен, слюноотделение обильное, и любая капелька крови сразу проглатывается/смывается.

Здравствуйте!
Понимая ваши переживания. Стоматит у малышей длится около 2 недель, только на 7-10 день обычно идет улучшение. От боли и отёчности назначают НПВС(Нурофен) и антигистаминные препараты.
Для полости рта вы все делаете правильно:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).

Хотела спросить почему так сильно кровоточит ночью ? На подушке было пятно крови диаметром 2 см

Принятый ответ

Кровоточивость скорее всего и днём есть, но все смывается и проглатывается вместе со слюной. Поэтому не отмечали днём этого.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
По описанию можно предположить развитие стоматита и гингивита(воспаление десны).
Сколько дней проводите лечение?

Стоматит лечили неделю . Но продолжали полоскать ромашкой. Уже 5 дней не брызгала мирамистином. Нам врач советовала Тантум Верде спрей. Но я его не покупала .

Фото прикрепила.

Десна припухшая семерки. Как будто собирается вылазить . Вечером чистили зубы была кровь

Увидела фото. По фото можно предположить, что десны немного воспалены, не сильно. На прорезывание постоянного 6 зуба не похоже, еще как правило, рановато. Но в этом возрасте уже может начаться подготовка слизистой к прорезыванию зуба, но это не всегда значит, что зубик вот вот прорежется. Рекомендуется исключить раздражающую пищу, твердую пищу., чтобы не травмировать десну. Так же рекомендуется продолжать делать ротовые ванночки ромашкой. При болезненности можно наносить Холисал. Рекомендуется чистить зубки аккуратно, мягкой щеткой, не травмировать десну по возможности.

Поняла . Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте)
Прикрепите пожалуйста фотографию для более полной информации.
У малышей очень часто на фоне снижения иммунитеа, появляется гингивит.
Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, потом постепенно пойдет на спад)
Десна кровоточат при чистки ?

Прикрепила фото . У нее десна припухшая и красная семерки. Как будто зуб собирается вылазить.

Да, действительно как будто там уже 6.
Скажите, на ощупь твердая десна?

Мягкая

Принятый ответ

Тогда зуб не так близко)
Немного есть воспаление, но ничего страшного нет🙏
Пока рекомендована только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, даже печенье 🙏
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)