Низкий гемоглобин

Здравствуйте!Неделю назад маме стало плохо,сильная слабость и гооовокружение.Сдали кровь,гемоглобин низкий74(прикрепила анализ).Ей сделали капельницу железа и потом через день ей сделали еще укол железа.Мама повторно сдала анализ и ферритин 300,а железо поднялось лишь на 1(стало 75).Присутсвует слабость.Мы обратились к терапевту,он сказал что ферритин еще не успел перейти в гемоглобин и нужно подождать неделю и пересдать кровь.Гемотолог сказал,что нужно откапать капельницей еще двойную дозу железа.Но мы переживаем,что ферритин будет еще больше.У мамы проблемы с желудком и возможно в этом причина того,что гемоглобин не поднимается.Хотелось бы услышать мнения других врачей,нужны ли еще капельные железа сейчас,и почему такие показатели ферритина высокие.

42 года
31 Января ·Просмотров: 69·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Показатель ферритина сдавали и тогда, когда уровень гемоглобина проверяли?
Ферритин это запасы железа и если принимаете препараты железа, то сначала заполняется это депо, а потом уже организм перерабатывает его на свои нужды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Николаевич, да, мама сдавала в один день и ферритин и гемоглобин

Какой показатель ферритина был тогда? Тоже 300?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Если ферритин сдан после того, как вводились препараты железа — он будет завышен из-за вунтривенного введения препаратов железа, это совершенно закономерное их следствие. Оценивать уровень ферритина имеет смысл не ранее чем через 1-1,5 месяца после внутривенного введения железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом оцениваются через 4-6 недель после последнего введения препарата железа. Раньше показатели искаженные, железо ещё не метаболизировалось.

Доза железа строго регламентирована весом пациента и уровнем гемоглобина.