Что вас беспокоит?
Высокий холестерин
Добрый день Мое имя Елена, 59 л, рост 156, вес 67 У меня очень высокий холестерин , в пятницу сдала анализы 9,1, общий липидный профиль в норме Пила статины до этого, снизился до 4, но статины мне дают побочку -появляется постоянная головная боль и очень большую мышечную слабость , астения ужасная БЦА -норма, УЗИ н/к -норма Но готовлюсь по поводу оперативного лечения на сердце -замена аортального клапана Что мне принимать в таком случае ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
При уровне холестерина 9,1 на фоне порока клапана вам обязателен гиполипидемический препарат, но это не обязательно будет статин.
Вам нужно досдать кровь на креатинкиназу для оценки повреждения мышц на фоне статинов, а также кровь на АЛТ/АСТ для оценки работы печени (статины часто дают побочки на печень).
После получения результатов обсудите с кардиологом в очном порядке смену статина на другой в минимальной дозе и добавление эзетемиба
Похожие вопросы по теме
- 16 Января 20221 ответ
- 7 Ноября 202319 ответов
- 8 Августа 202530 ответов
- 22 Ноября 20255 ответов