Анергия/Апатия/Бессилие

Больше 5 лет страдаю от депрессивного расстройства. Были разные лекарства, разные психиатры. На данный момент моё лечение довольно хорошее на мой взгляд: венлафаксин 75 утром и 75 вечером и Арипипразол 15 мг утром. Я чувствую себя хорошо, без суицидальных мыслей, меня радует солнышко, есть смысл действовать, в общем в этом вопросе всё отлично. Но есть один нюанс, который врачи будто бы пропускают мимо и всё это время он оставался стабильным - у меня буквально нет сил. Я хочу, но не могу. Я пробовала разные антидепрессанты, морально и эмоционально сейчас я чувствую себя хорошо, физически не могу зубы почистить и еду приготовить. Жить хочется, но не можется. Также я пробовала гештальт терапию и КПТ - тоже психологи говорят, что требуется коррекция лечения. За 5 лет я очень много разных мнений услышала и проверила, надеюсь, может быть и тут мне посоветуют что-то новое, чего я ещё не делала. Помогите пожалуйста, есть ли какая-то волшебная таблетка, которая придаст мне сил, или может мне нужно скорректировать имеющееся лечение? Отвечу на все вопросы честно и искренне, потому что очень хочу вылечиться.

25 лет
31 Января ·Просмотров: 72·Александра, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте,мое мнение,что в вашем случае нужно работать с антидепрессантом и искать нужную вам дозировку,при которой вы будете чувствовать себя лучше.
Другие препараты пока не трогать.
Повысить дозировку и посидеть на ней 5-6 недель,далее возможно повысить еще.
Возможно антидепрессант даст возбуждающий эффект,раскроется на более высоких дозировках,нужно пробовать.
Других вариантов я не вижу.

Антидепрессант уже повышали ранее до 300 мг в день, сил не прибавилось, зато появилась очень сильная потливость, с которой тяжко жить. Видимо этот АД мне не подходит? Подскажите пожалуйста

Когда АД не справляется на максимальных дозировках,обычно повышают дозировку нейролептика.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению волшебной нет таблетки, но ситуация решаема, по моему мнению имеет смысл текущую схему скорректировать и поработать с дозой ад, увеличить на 37,5-75 мг , постепенно; в зависимости от результата позже еще нейролептик добавить, но не все сразу.

Возможно не справляется он полноценно, по моему мнению тогда стоит с дозой нейролептика поработать, он усилит действие ад и активирующим действием обладает

Если я к вам запишусь на консультацию, вы сможете назначить соответствующее лечение?

Назначать лечение и выписывать рецепт в таком формате консультации никто не может, только второе мнение дать по тактике.

Принятый ответ

Добрый день! Я бы предложила Вам искать психолога для своей работы. После работы с которым Вам станет легче. У каждого человека каждый день имеется ровно столько сил, чтобы этот день прожить. Вопрос в том: куда деваются Ваши силы?
Скорее всего они уходят на подавление каких-то Ваших чувств на бессознательном уровне. Тут и нужно работать. Какая конструкция внутри Вас отнимает Ваши силы. Таблетки не решат этот вопрос. Только Ваша осознанная работа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Скорее всего проблема в том, что дозировки антидепрессанта просто не хватает, потому и нет ощущения физических сил что-то делать.
В первую очередь наращивают дозировку венлафаксина.
На крайний случай можно будет пробовать добавить Спитомин