Высокий показатель эозинофилов
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по моей проблеме: очень высокий уровень эозинофилов у ребенка (6 лет). В детстве была склонность к аллергии на сладости, проявляющейся в высыпаниях и раздражениях на коже, поэтому сладкое употребляет редко и в меру. В последние год-два высыпаний не наблюдалось. В целом - не употребляет никаких аллергенных продуктов (все лето на свежих овощах). Однако появился кашель (не то, чтобы кашель, а какое-то периодическое кряхтение), думали простуда на фоне погоды - сдали анализ, а там снова эти эозинофилы. Возможно ли их увеличение на фоне приема лекарственных препаратов от кашля? В чем может быть дело и, может быть, стоит еще какие-нибудь анализы сдать? P.S. в городе и районе отсутствуют квалифицированные специалисты (обращались не один раз - ничего толкового не услышали). Будем очень благодарны, если сможете хотя бы предположительно сориентировать в возможном источнике проблемы и способах снижения показателя?
Добрый день. Ищите гельминтозы и заболевания простейших (лямблиоз, амебиаз). Для этого кал утренний сдать несколько раз с 3хдневным интервалом, можно методом обогащения, Parasep. Также исключить рост грибов рода Candida в кишечнике - кал на дисбактериоз.