Смена эсциталопрама на венлафаксин
Здравствуйте. Диагноз- ГТР, декомпенсация ОКР. Конкретно-фобия заразиться бешенством, избегание собак и вообще всех животных. Принимала 3 месяца эсциталопрам в дозировке 20 мг, в полную ремиссию не вышла. Врач сказала отменить постепенно в течение 10 дней с параллельным началом приёма Венлафаксина. Ну в целом на Эсциталопраме мне стало гораздо лучше, ушла депрессия, появился аппетит, активность есть и энергия. Чего боюсь при смене антидепрессанта -прежде всего трудного захода. Что буду опять плакать, бояться, пугаться всего на этапе привыкания. Врач назначила прикрытие Сульпирид по 50 мг 2 раза в день. У меня вопросы: 1) если в целом жизнь наладилась, но фобия и избегание ситуаций с собаками не ушли- действительно надо менять АД? Врач говорит, что если оставить эсциталопрам, то после отмены через год все вернётся. 2) как обычно переносят заход на венлафаксин? Эсциталопрам кроме усиления страха я не чувствовала никаких абсолютно побочек. Ни тошноты, ни рвоты. А как тут бывает? 3) написано в побочках венлафаксина потеря аппетита, снижение веса возможное. У меня и так низкий вес. На эсциталопраме получилось немного набрать, потому что улучшился аппетит. Это действительно так про аппетит? Работа с психологом все 3 месяца проводилась без перерыва.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению:
1) сложно сказать без очного осмотра , фобии лечатся именно психотерапией, от антидепрессанта фобия не уйдет полностью, ад больше подготавливает к психотерапии, что бы на нее ресурс был . Если психотерапия есть и не справляется, то имеет смысл менять ад.
2) чаще тяжеловато, тошнота, головокружение, тревога, нарушения сна, но не всегда так, надо настраиваться позитивно.
3) снижение аппетита на нем редкий побочный эффект, временный .
Екатерина Дмитриевна, тошнота и головокружение только на этапе привыкания, в первый месяц?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Если венлафаксин назначается с целью полного купирования фобий то это логично. Конечно препарат мощный и можно пробовать наращивать доза на других СИОЗС.например феварин который показан для лечения ОКР.
Из побочных эффектов может быть усиление тревоги. Снижение аппетита может быть из-за тошноты. Снижение веса это редкость, обычно наоборот может быть набор. Прикрывать венлафаксин лучше анксиолитиками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) в случае, если состояние в целом удовлетворительное и переносимость антидепрессанта хорошая, то можно рассмотреть вопрос присоединение к эсциталопраму вспомогательного препарата (обычно - нейролептика) для усиления эффекта. Использование когнитивно-поведенческой психотерапии в комбинации с фармтерапией также дает хорошие результаты в подобных случаях.
2) если адаптация к эсциталопраму происходила удовлетворительно, то есть достаточно высокие шансы, что к венлафаксину также организм адаптируется хорошо.
3) на фоне приема венлафаксина более вероятен набор массы тела, чем ее снижение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень маловероятно , что смена антидепрессанта как то повлияет на фобию , тут только психотерапией бороться.
Возможен при переходе такой период нестабильный , но он временный обычно и все проходит.
Венлафаксин чаще дает обратный эффект , повышение веса , нежели его снижение . В любом случае все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Важно ещё бы подключить психотерапию, потому что нужно работать с убеждениями, которые запускают фобию. А прием антидепрессанта - это снижение тревоги и нормализация эмоционального фона.
Если на антидепрессанте в максимальной дозировке не происходит стабилизации состояния, тогда меняют антидепрессант.
Пот замене антидепрессанта может быть временное ухудшение, без этого никак, к сожалению.