Тревога сильная

Здравствуйте недавно писал ! Пил венфлаксин (в таблетках)75 мг вечером 2 недели . Сейчас уже как 7 дней пью 75 утром и 75 вечером . Прикрытие нозепам .Думал ,что чуть чуть потерплю и побочные эффекты пройдут. Но утром или днём бывает накрывает бешеная тревога . Не могу понять то ли она сама такая (психологическая)или этого от таблеток ? Подождать ещё немного или менять препарат ?

Окр
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.
Неделя после повышения препарата - маловато ещё, чтобы все побочные эффекты прошли. Обычно повышают раз в неделю на 37.5 мг, а Вы сразу на 75 мг подняли, потому ещё может такое ухудшение быть. Нозепам дольше двух недель не рекомендуется принимать, чтобы не развиллсь привыкание к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, еще надо немного подождать. Обычно в течение двух недель постепенно временные побочные эффекты и повышенная тревога уходят. Плюс Вы слишком быстро повысили дозу венлафаксина, её можно было повышать помедленнее (по 37.5 мг в неделю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Никанор Васильевич, скажите пожалуйста а это точно от таблеток такой тревожный эффект?

Ухудшение состояния же возникло после повышения дозы венлафаксина, правильно? Других причин для этого ухудшения у Вас нет? Ухудшение состояния может быть после сильного стресса, на фоне инфекционного заболевания, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Никанор Васильевич, такой интенсивной тревоги не было и был стресс неделю назад! Вообщем надо ещё недельку подождать? Была потеря аппетита,эрекции ,тошнило сейчас вроде это проходит кроме тревоги

Да, давайте неделю понаблюдаем за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть связана с повышением дозировки препарата.
Это нормальная реакция, поэтому пока что не отменяйте препарат.
Это хороший антидепрессант с отличным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Дмитриевна, скажите ничего страшного если я пью его на полтора часа позже или раньше ? Почти в одно время стараюсь

Нет, это не критично, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Дмитриевна, спасибо

Рада вам помочь! Будет нужна помощь-обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте, если усилилась на фоне увеличения доз, то скорее на фоне адаптации к антидепрессанту, так вообще каждый раз при коррекции доз может быть, плюс вы еще возможно и сами переживаете и разгоняете тревогу. По идее в течение 2-3 недель от плавания доз должна на спад идти постепенно тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Подождите еще 2 недели на этой дозировке, постепенно должно становиться лучше. Прошла только неделя с повышения дозировки, в настоящее время симптоматика в рамках адаптации. Все должно нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

Скорейшей ремиссии

Здравствуйте!
Да, конечно стоит подождать разворачивания препарата полностью еще дней 10. Вы сами описываете, что произошла стрессовая ситуация в связи с чем и вероятно, что усилилась тревога. Нозепам пока так же можно оставить при необходимости.

Все будет хорошо!