Биохимическая беременность

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Планируем беременность, тест положительны. Цикл 26 дней. Сегодня 29 день цикла. Задержка 3 дня, положительный тест. Беременность наступает, потом на 5-7 день задержки боли как при месячных и все. И так каждый раз. Есть 1 ребенок, мальчик, 8 лет. Когда им забеременела было тоже самое, несколько положительных тестов,затем все обрывалось, тогда мне назначили дюфастон(на нем и забеременела), утрожестан потом свечи, и кучу других препаратов(трентал, актовегин, витамины и др.). Беременность была с кровотечениями, угрозами и сохранениями в стационаре. До 30 недели проходила , кровила, и в один момент назначили метипред, на нем кровотечения прекратились родила в срок, все хорошо с ребенком. Прошло 9 лет с момента той беременности, а сейчас тоже самое, задержка, положительный тест и вновь все обрывается. Сейчас задержка и я купила дюфастон, не знаю пить его или вновь ждать в ожидании чуда!? Почему каждый раз так происходит? Сдавала и ттг, Т3, Т4. ФЛГ, ДГАС, мазки при подготовек к беременности, все хорошо. Почему так происходит? начать ли прием Дюфастона? Есть АИТ, Целиакия

АИТ Целиакия
35 лет
31 Января ·Просмотров: 424·АННА, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Прием препаратов прогестерона, в том числе Дюфастона, показан только при подтверждённой маточной беременности .
В таких случаях рекомендуется отслеживать ХГЧ каждые 48 часов, при хгч более 1500 единиц выполнить узи, плодное яйцо должно быть видно.
Если же стучится биохимическая беременность, то в таких ситуациях рекомендуется перед беременностью выполнить узи на 21-23 день цикла. Если эндометрий в эти дни цикла тонкий, то рекомендуется пайппель-биопсия для исключения хронического эндрметрита, который часто является причиной нарушения имплантации плодного яйца в стенку матки

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, то есть надо сначала сделать узи, убедиться,только потом пить дюфастон? Хгч сдала сегодня, завтра будет ответ

Да, сохраняющая терапия рекомендуется при подтверждённой маточной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, спасибо. Кажется все вновь закончилось, ломи спину,и увидела прожилки. Как мне быть, скажите пожалуйста

В таких случаях рекомендуется приём Транексама 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней, спазмолитики -но-шпа, свечи с папаверином ректально.
Если беременность вновь биохимическая, как указано выше обследование эндометрия, а также сдать кровь на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Юлия Олеговна,спасибо. обследование эндометрия-это узи?

узи на 21-23 день цикла, если тонкий, менее 7 мм, то пайппель-биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом предоставленной информации, хочется вам рекомендовать обследование на АФС:
- антитела к бета-2-гликопротеину,
- антинуклеарный фактор на НЕр-2-клетках
- антитела к кардиолипину, IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
потому что раз вам помог метипред, то, вероятно, идет какой -то аутоимунный процесс и подобные препараты показаны (метипред/плаквенил).
А вот прогестерон показан не показан пока на узи не диагностируют маточную беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, есть целиакия,может из-за неё так быть? Хгч сегодня пришел 110. Врач говорит пока ждать,ничего не делать

маловероятно, что это влияет.
Раз хгч начал расти, сдайте анализы какие я вам выше расписала

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Я кажется понимаю почему вы хотите начать прием Дюфастон. Обычно он назначается пациентам планирующим беременность с недостаточностью второй фазы цикла. Тогда у вас были бы нарушения менструального цикла. Но с циклом у вас все в порядке. Тут скорее всего другая причина.
Антифосфолипидный синдром (АФС) — аутоиммунное заболевание, при котором образуются антитела против фосфолипидов и белков, которые их связывают. Именно он чаще всего вызывает выкидыши до 10 недель беременности. положительный тест на антикардиолипиновые антитела класса IgG или IgM;
обнаружение волчаночного антикоагулянта;
наличие анти-beta-2 гликопротеиновых антител класса IgG или м

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте, спасибо . Вот сегодня кажется уже начинаются месячные, ломило спину, тащит и увидела прожилки. И так каждый раз. Скажите пожалуйста, нужно сдать эти тесты? Это связано с целиакией как-то?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анна, по описанию это действительно похоже на повторяющиеся очень ранние потери и в большинстве случаев причина хромосомные особенности эмбриона, а не в гормонах. В таких ситуациях важно зафиксировать факт беременности и её динамику: сдайте ХГЧ дважды с интервалом 48 часов (рост должен быть адекватным), дальше УЗИ имеет смысл не раньше, чем при ХГЧ примерно от 1500–2000 (или на 5,5–6 нед по сроку), иначе оно только добавит тревоги. Если начались мажущие выделения/тянущие боли, прогестероновая поддержка (в т.ч. дидрогестерон) допустима и нередко назначается женщинам с привычным невынашиванием/кровянистыми выделениями на раннем сроке, она может снизить риск выкидыша, но не «исправляет» генетику эмбриона, поэтому чудес от неё ждать не нужно.
С учётом АИТ и целиакии обязательно приводят в порядок фон до планирования: ТТГ держать в целевом диапазоне для планирования/1 триместра (обычно до 2,5) с контролем каждые 4–6 недель; по целиакии важна строгая безглютеновая диета и коррекция дефицитов (ферритин/железо, В12, фолаты, витамин Д), потому что дефициты сами по себе ухудшают самочувствие и могут мешать имплантации. Если потерь было 2 и более (особенно 3+) это повод для очного разбора: АФС (антикардиолипин, β2-гликопротеин, волчаночный антикоагулянт), оценка полости матки (УЗИ/СГГ по показаниям), иногда кариотипы пары. Антикоагулянты и «кроверазжижающие» без подтверждённого АФС не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, да,так каждый раз. Сегодня 5ый день задержки, хгч в субботу был 110. Завтра хотела пересдать, но сегодня ломит спину и увидела прожилки. А если эти анализы положительные,то какие препараты принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Николаевна, на безглютеновой диете 4 года, ферритин,витамин д,итг контролирую.

Вам все назначат очно, пока об этом рано говорить.
Вы все делаете правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Николаевна, но я нечего не делаю , беременеть,через 5 дней все заканчивается(

Анна, ХГЧ 110 на 5 день задержки - это показатель ранней беременности. В этот срок ни по самочувствию, ни по прожилкам, ни по болям в спине делать выводы нельзя. Тянущие ощущения и скудные кровянистые прожилки на ранних сроках встречаются довольно часто и не равны потере беременности. Единственный объективный критерий сейчас - динамика ХГЧ. Нужно пересдать через 48 часов и оценить прирост. В норме он должен значительно увеличиваться. Только по динамике можно говорить о прогнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, просто так всегда ,5 дней, пртжилки,потом полноценные месячные начинаются, и так каждый раз... беременность наступает легко, но не сохраняется (

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации нет показаний для назначения препаратов прогестерона.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
В отношении прерывания беременности на раннем сроке необходимо пройти дообследование совместно с гематологом, сдать анализы на наследственную тромбофилию.
Благополучной беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо Вам