Консультация терапевта /

Что делать если повышены тромбоциты — вопрос №406750

Здравствуйте! 26.01.21 сдала клинический анализ крови. По результатам анализа повышены Тромбоциты - 540, Тромбокрит(РСТ) - 0,58. Подскажите какие дополнительные исследования нужно сделать и какие препараты принимать для нормализации показателей?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а прикрепите полностью аналищ. Накануне не болели орви?
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы полностью

Терапевт
С чем связаны повышеные трамбоциты ? Почему сдавали анализ ?
Клиент
Игорь, Здравствуйте. Анализы сдавала, так как в декабре переболела ковидом. С чем связаны повышенные тромбоциты хотелось бы узнать самой?
Терапевт
Ковид стал источником повышенных тромбоцитов . Со временем должны нормализоваться . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета , витамин D, питье , прогревание .
Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете, есть жалобы, прикрепите анализ
Клиент
Анастасия,
Терапевт
Здравствуйте, одни анализы не лечим. Нужно знать полную картину вашего состояния.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пересдайте анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Нужно видеть сам анализ крови в идеале.
Какие у Вас жалобы?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Как давно вы переболели ковидом? Была ли пневмония?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Болела в середине декабря, пневмонии не было
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тромбоциты наверняка повышены в ответ на воспалительный процесс который провоцирует вирус. Предпринимать ничего не надо, достаточно обильного питья не менее 30мл на кг веса и сдать в динамике общую кровь через две недели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Самый простой способ держать питьевой режим на уровне 30мл чистой воды на кг массы тела в сутки. В большинстве случаев тромбоциты нормализуются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.