Скудные месячные

В этом месяце я проходила ежегодное обследование в частной клинике у гинеколога, на осмотре и узи все хорошо. По результатам анализов воспаление, при этом никаких жалоб у меня нет. Назначили лечение - свечи с антибиотиком, сказали начать после месячных так как они были на подходе. Обычно цикл у меня регулярный и проходит с одинаковой обильностью. В этом месяце первый день по обильности стандартный, при этом была сильная боль в животе схваткообразная, обычно никогда не болит живот при месячных. Второй и сегодня третий день очень скудные выделения, цвет мочи не меняется, на менструальных трусах ничего нет, только капелька крови когда вытираюсь. Что это значит? Это из за воспаления, или это вовсе не месячные?

Узел в щитовидной железе
30 лет
31 Января ·Просмотров: 122·Алена

Принятый ответ

В подобных ситуациях скудные менструации после обычного первого дня могут быть связаны с транзиторным гормональным сбоем, стрессом, возможным перенесенным воспалительным процессом в шейке матки или эндоцервиксе, а также с изменением сократительной активности матки. Схваткообразная боль в первый день может возникать из-за более активных сокращений матки, даже если раньше менструации протекали безболезненно, и сама по себе не указывает на осложнение.

По представленным данным цитологии признаков предраковых изменений и злокачественных процессов не выявлено, а определение воспаления по данным цитологии неинформативно. То, что кровь появляется только при подтирании, чаще соответствует скудной менструации, а не отсутствию месячных.

Практически целесообразно считать этот эпизод вариантом атипичного, но допустимого цикла и наблюдать его в динамике. Обычно рекомендуется отметить дату начала и окончания выделений, оценить общую длительность цикла и дождаться следующей менструации без преждевременного начала терапии, если так было согласовано ранее. Если в следующем цикле объем менструации нормализуется, дополнительного обследования обычно не требуется.

Очный осмотр необходим, если появляются усиливающиеся боли, повышение температуры, неприятный запах выделений, кровянистые выделения вне менструации или полное отсутствие менструации более 6 недель.

Обычно рекомендуют выполнить УЗИ малого таза, если в следующем цикле менструация не придет, станет снова выраженно необычной по объему или длительности, либо если появятся новые симптомы. В остальных случаях обычно достаточно наблюдения до следующей менструации и планового контроля.