Помогите расшифровать анализы
Папе 70. С конца ноября шейный спондилез, измучила боль в шее, отдающая в голову и плечо. 4 января заболел гриппом с кашлем. У всей семьи уже прошло, а он продолжал кашлять и болела грудь. Считал , что болит потому что во время кашля из-за боли в шее напрягаться ещё больше. Терапевт направил на рентген, хотя прослушав сказал - лёгкие чистые, но давайте посмотрим. На рентгене заподозрили опухоль в правом лёгком. Отправили на КТ. Без контраста почему-то. Там врач подтвердил подозрения. Сдали анализ крови, ждём прием онколога. Подскажите, не может ли это быть спондилез с пневмонией, например. Или по анализам тоже похоже на онкологию? Очень волнуемся. Подскажите Ваше мнение Благодарю.
Здравствуйте.
Основываясь на данных компьютерной томографии, врач-рентгенолог описывает образование с нечеткими контурами и прорастанием в бронх и средостение, что чаще всего встречается при онкологическом процессе. При пневмонии прорастания обычно нет.
Но , чтобы точно понять природу образования, необходимо провести КТ с контрастом и оценить, есть ли накопление контрастного вещества в этой зоне.
При этом у вашего папы имеются признаки сильного системного воспаления: повышен С-реактивный белок , ферритин и фибриноген (это белки острой фазы) и повышены лейкоциты. Это воспаление может быть как сопутствующей патологией , так и реакцией организма на само образование.
Подскажите , ваш папа принимал ли
антибиотики? Если на фоне антибактериальной терапии улучшения состояния не было то это говорит больше в пользу опухолевой природы воспаления
Сейчас основная задача — провести дифференциальную диагностику с помощью КТ с контрастом, так как косвенные признаки злокачественного образования по данным уже выполненной КТ имеются.
По результатам анализов у вашего папы также отмечается:
-Латентный дефицит железа
-Нарушения в липидном профиле,
-Повышение щелочной фосфатазы и ГГТ (что может указывать на застойные явления в желчевыводящей системе).
Эти изменения носят, скорее всего, вторичный характер и в первую очередь нужна дополнительная диагностику самого образования (КТ с контрастом, биопсия).
Ирина, антибиотики не пил. Любит натуральные средства. Пил цетрарию, когда во время гриппа стал кашлять. Сейчас кашель легче, больше мучает боль в шее. Теперь думаем Толи на МРТ шеи идти, Толи на КТ с контрастом.
Сейчас нужно в первую очередь подтвердить или исключить злокачественную природу образования в легком, поэтому нужно пройти КТ грудной клетки с контрастом
Кашель до гриппа у вашего папы был ?
Он курит. Но кашель вот курильщика, изредка прокашляется, но постоянного не было.
И во время гриппа прямо изнуряющий кашель начался, а сейчас редко уже. Он пил сборы от кашля. Жалуется только на шею. И немного в груди болит.
Образование может давить на нервные корешки и давать болевой синдром. Сейчас как можно скорее запишитесь на КТ с контрастом , чтобы уже понимать в каком направлении двигаться дальше
Да, Ирина, спасибо. Записались к онкологу на 3 число, он сделает видимо. Ирина, а подскажите, по анализам нет ли у него почечной недостаточности. Ему врач сказал для шеи пить кроме нестероидных миорелаксанты. А у них почечная недостаточность указана как противопоказание. Ранее были проблемы с почками, года три назад.
Принятый ответ
Инна , уровень мочевины и креатинина в пределах нормы. Это говорит о том , что нарушений в работе почек нет . Общий анализ мочи так же без особенностей , поэтому , если есть выраженный болевой синдром , то прием НПВП и миорелаксанов не противопоказан
Благодарю вас!
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови наблюдается снижение гемоглобина, что для мужчин (норма 140-170 г/л) указывает на анемию.
уровень тромбоцитов находится в пределах общепринятой нормы 150-450 x 10^9/л;
также отмечается повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, что говорит о воспалительном процессе. Комплекс изменений, включающий повышение СОЭ, лейкоцитоз, нейтрофилез, а также увеличение концентраций С-реактивного белка, ферритина и фириногена в коагулограмме , указывает на активный выраженный воспалительный процесс.
при этом повышение ферритина, вероятно, обусловлено его ролью как острофазного белка, а не отражает депо железа.
Эозинофилия может быть ассоциирована с аллергическими реакциями, паразитарными инвазиями или, в ряде случаев, с онкологическими заболеваниями.
Учитывая выраженность воспалительного синдрома по данным лабораторных исследований, рекомендуется консультация онколога. + пройти кт с контрастом.
Инна,по анализам можно говорить об одном, что у вашего папы сейчас выраженный, достаточно сильный воспалительный процесс, так как СОЭ, СРБ достаточно высокие.
Виолетта, а может так поднять эти показатели шейный спондилез и осложнения гриппа? Не кашлял до гриппа и сейчас уже легче с кашлем, больше мучает шея. Антибиотики не пил. Любит лечиться натуральными средствами
шейный спондилез нет , он не будет влиять на данные показатели.
Осложнения после перенесенного гриппа , например если была бы пневмония, да могла бы , но не настолько выраженно.
+ были бы другие симптомы, одышка, температура , кашель , слабость.
А как понимаю у вашего отца нет данных симптомов.
потливости по ночам нет ? вес за последний год не снизился?
Виолетта, есть. к вечеру поднимаетс температура 37,3-37,8 потеет. Иногда от боли принимает пенталгин, помогает. Ночью пропотеет, днём легче.
То есть проверять спондилез смысла нет, надо КТ с контрастом?
А на этом КТ получится исключить пневмонию?
кт с контрастом , нужен для того чтобы понимать , будет ли данное образование его накапливать ( контраст).
По представленному КТ - не описывают пневмонию, поэтому данных за пневмонию нет.
Здесь бОльшее внимание надо уделять данному образованию, так как описание " не хорошее". Образование достаточно больших размеров. Ночная потливость так же не благоприятный признак.
Поэтому как можно скорее - к онкологу.
Спасибо большое, Виолетта. Да, на 3 число записались
здоровья вам и вашим близким !