Результат спирометрии у ребёнка. Длительный кашель. Бронходиляция
В прошлом году у ребёнка был часто кашель, приступами. Много сидели на больничном. Кашлял с ноября по февраль. Делали рентген, сдавали кровь, пропил курс антибиотика. В январе поехали к пульмонологу, услышал хрипы глубокие. Назначил через спейсер дышать лекарством 3 месяца серетид (флутиказон) + ингаляции с пульмикортом и беродуалом при абструкции. До этого врачи не назначали ингаляции. Далее покашлявал, но редко. При этом бывало, что просто кашель не долгий, например, 5 раз за день и не разболевался. Ночного кашля нет. В нашей поликлинике врачи слушают поверхносто, пульмонологу услышал тяжёлое дыхание и хрипы, а у нас не слышали. Сдавали анализы, аллергию исключили по крови все было в норме. Также в декабре выявили энтеробиоз, были подозрения, что это из-за него. Этой зимой критично ти такой нет, на больничном почти не бываем, но кашель то есть, то нет. Но без приступов. Чаще сухой. Начинаю давать ренгалин или другое средство, проходит, через несколько дней опять. И так по кругу. Ингаляции делала последний раз с беродуалом месяц назад, но когда был уже сильных кашель, как будто дышал со свистом. Сдали на днях спирометрию, но специалист сказал, что дышал ребёнок не правильно и результаты могут быть не верные. Написано в результате тяжёлая обструкция, последний результат уже после принятия сальбутамола, примерно через минуту. В результате уже выраженная бронходиляция Смотреть ли вообще на них? Что означает ли их результат. Что необходимо делать дальше, ехать снова к пульмонологу на точный приём? Боюсь осложнений, что запустим что-то. В семье есть асматик (мама моя). У ребёнка слегка воронокообразная грудная клетка, задыхов нет, чаще кашель не продолжительный, сухой. Ночью нет кашля. Влажность в квартире сейчас 35-38, бывает и ниже, сейчас следим за этим. И что значит, что во время принятия лекарства и после его курса стало лучше? Или просто мы тогда недолечивали и поэтому все так затянулось. Ранее также писала тут вопрос о кашле, год назад.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При длительном кашле без повышения температуры действительно врач может заподозрить наличие гипереактивности бронхов (реакции бронхов на раздражитель).
Таким раздражителем может выступать аллерген, холодный воздух, инвазия тоже может вызывать кашель.
По спирометрии после вдоха ингалятора часть показателей улучшилась, спирометрия действительно проведена с погрешностью, но показатели, которые отражают проходимость бронхов различного калибра после вдоха ингалятора прибавили в объеме, что может говорить о наличии бронхообструктивного синдрома.
В таких случаях, с учётом длительности кашля, переодического появления дыхания со свистом, назначения пульмонолога верные - обычно назначают дозированный ингалятор (Серетид) на месяц с последующим контролем на спирометрии динамики лечения.
Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Со Спирометрией стоит повторно посетить своего пульмонолога, он дополнительно может назначить анализ крови на igE, анализ крови на респираторную аллергопанель, чтоб исключить аллергизацию, повторно анализ кала методом Парасеп, чтоб исключить инвазии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия. спирометрия выполнена технически неверно, анализу не поддается, так как по графику поток\объём 2 вершины\пика, что недопустимо.
При рисках начала Бронхиальной астмы как правило рекомендуют приём Монтелукаста в таблетках на 1-3 месяца.
Екатерина Сергеевна, подскажите, вообще возможно ли как-то диагностировать астму другим методотом? Или выяснить почему есть кашель? Иммуноглобулин е, например, должен быть повышен?
Как я понимаю, у здорового ребёнка так не должно быть, что часто покашливалет, это уже не норма?
Препорат, который вы советуете, безвредный? Если предастмы нет, не навредит ли он.
И если пропивает он его, по окончанию что дальше делать?
В таких случаях если провести спирометрию не получается, используют пикфлоуметрию в домашних условиях с ведением дневника измерений.
при снижении показателей более 10%, нехватки воздуха при этом и ощущения удушья, диагноз Бронхиальная астма будет более вероятен.
Общий ИГЕ пожет быть повышен при аллергии.
При приёме курса Монтелукаста обычно кашель проходит и риски развития Бронхиальной астме уменьшаются. Куры модно повторять в течении года при новых эпизодах длительного кашля.