Беспокойный сон у беременных
Дорогие доктора! А у многих беременных бывают проблемы со сном? Помогите разобраться. Беременность почти 14 недель. Мне весь первый триместр снились наркоманские цветные сны. Про апокалипсис, про иноплянетян, про то, как в нашем доме домработничает Александр Гордон (я не знаю, почему он, я даже не его поклонница). Ну и естественно, то холодно, то жарко, и пописать по 5-6 раз за ночь. А вчера вообще катастрофа случилась. Муж в офисе задержался допоздна. Спать ложился около 3 часов ночи. Я , естественно, уже спала. Включил ночник, я проснулась, сходила в туалет и начала его убеждать, позевывая, и лежа в горизонтальном положении, что нам срочно надо посадить вишневое дерево (31 января, ага), а то «оно уже неделю на крыльце стоит, засохнет». Он ответил «Давай попозже», я «Ага», легла и за секунду заснула. И самое ужасное, что я НИЧЕГО не помню! Никогда таких эпизодов не было. Я всегда спала, как убитая, и не помнила свои сны. Что это? Начинающийся лунатизм? Повышенная тревожность? Мне пора к психиатру. И страшно, и смешно. Очень жду ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в течение дня Вы не чувствуете тревожность, не беспокоят панические атаки или другие симптомы, то это , возможно, как вариант переутомление Вашей психики. Вы ожидаете ребёнка, волнуетесь, чаще думает о том как все будет и Ваш гормональный фон меняется. Как результат - меняется и состояние психики. То, что Вы заснули за секунду - это прекрасно! Говорит о том, что проблем со сном у Вас нет.
Гуляйте побольше, берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Ваша ситуация хорошо знакома многим будущим мамам. Явление, которое Вы описали, скорее всего является гипнагогическим или гипнопомпическим эпизодом, когда граница между сном и бодрствованием становится размытой. Это не начало лунатизма это временная реакция на стресс и усталость.Я уверен, что Вам не требуется помощь психиатра. А лучше сосредоточиться на стабилизации режима. И ограничить эмоциональные нагрузки вечером. Возможно, поможет легкая прогулка перед сном или чтение. Обратите внимание, не становится ли хуже после плотного ужина? Наверно, стоит обсудить с супругом возможность более раннего отхода ко сну в этот период. Это позволит Вам реже просыпаться от света и звуков. Можно обсудить это с наблюдающим врачом, но повода для серьезного беспокойства я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала вопрос, а часто ли Вы просыпались ночью от кошмаров до беременности??Это абсолютно нормальная история для Вашего срока). Беспокоиться не стоит. Организм переживает гормональную бурю, отсюда и яркие сны, и перепады температуры…Тело готовится к новой роли, психика прорабатывает страхи через странные сюжеты. Даже эпизод с вишней классика жанра. Проснулись среди глубокой фазы сна, вот мозг и выдал полубредовую, но очень убедительную для того момента идею. …Это не лунатизм, а скорее спутанность пробуждения. К психиатру точно не пора!!), если только подобные случаи не станут частыми и опасными. Постарайтесь наладить ритуал отхода ко сну, проветривайте комнату. Поделитесь смешными сюжетами с мужем, чтобы снизить тревогу. Главное, относитесь к таким историям с юмором и больше отдыхайте днем. Все будет хорошо(Надеюсь, мой ответ Вас немного успокоил)🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные сны довольно распространены в беременность, тк гормональные изменения и повышенная тревожность могут приводить к более ярким и запоминающимся сновидениям. То, что описали(эпизод с деревом) похоже на состояние близкое к сомнамбулизму(в легкой форме), единичный эпизод такого поведения, особенно на фоне недосыпания, сильного стресса, тревоги и при гормональных изменениях не указывает на патологию.
Рекомендуется ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные дни. Можно заниматься йогой, медитациями, практиковать миорелаксацию по Джекобсону. Если есть переживания, тревога, можно обратиться к психотерапевту или психологу.