Ротовирус или что?

26. 01 ночью стало рвать дочку 3 года. Сначала еда, потом вода, потом пустые позывы. Несколько раз за ночь. Мотилиумом остановили рвоту, отпаивали регидроном. Была температура, не сбивали, прошла сама. Через сутки пришла в себя, все нормализовалось. 30.01 начинает снова жаловаться на живот. Бодрая, активная. В ночь на 31.01 начинает рвать сына 6 лет. С 3:30 до 6:30 каждые пол часа, давали воду по чуть чуть. Под утро уснул, проспал 3 часа в 10:30 была ее рвота, Дала мотилиум. Отпаивала регидроном, полисорб. Была темп 38,5 слабый вялый. Дала парацетамол, к вечеру темп поднялась до 39, но сын уже был бодрый, и темп начала спадать сама. При этом дочка тоже жалуется на живот и весь день у нее понос от водянистого до кашеобразного, дала спекту, полисорб. Но она бодрая. С аппетитом, только понос. К вечеру начала жаловаться на тошноту. У обоих очень вонючие газы. Мы находимся в Тайланде. 30.01 с ними провела день свекровь и у нее сегодня тоже рвота слабость и температура. Что это такое и как это лечить? Нужно ли энтерофуоил или достаточно полисорба. Почему такой разбег в днях у дочки между рвотой и поносом?

Нет
30 лет
31 Января ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:

1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, впавший родничок, редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки или сухие подгузники), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.

2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.

3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.

4.Отказ от еды и питья.

5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.

6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.

Энтерофурил даем только при доказанной кишечной инфекции. Для подтверждения кишечной инфекции бактериального происхождения рекомендую сдать анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР и общий анализ крови с с-реактивным белком.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления кишечной инфекции

В подобных случаях Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания. понемногу , но часто.

Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта.
До закрепления стула

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. Или энтерол. Он крепит стул. Или пробиотик, какой сможете приобрести, если не взяли с собой

Энтерофурил - это кишечный антисептик.
Он назначается при бактериальной кишечной инфекции.
По описанию стула, что он водянистый, больше данных за вирусный характер инфекции

Кишечная инфекция может протекать волнообразно.
При нарушении диеты симптомы могут проявляться вновь, поэтому важно ее четкое соблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуют прием сорбента - энтеросгель/смекта

При частом жидком стуле и рвоте , рекомендовано дробное питье , электролитными растворами, регидрон био/гидровит

Соблюдение диеты , с исключением свежих овощей, фруктов и молочных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). В Тайланде они могут называться по-другому, важно в аптеке попросить ORS for kids( орльные растворы для регидратации для детей). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. Если имеются боли в животе, в первую очередь необходимо пропальпировать животик ребёнка, имеется ли боль при прощупывании, если она есть, а особенно справа или слева внизу живота- показание для экстренного осмотра педиатра/детского хирурга и проведения УЗИ брюшной полости. Если боль в виде спазмов, а так же нет боли при прощупывании, то картина может укладываться в кишечную инфекцию. При спазмах в животе у детей с 3х лет могут использоваться- тримедат/бускопан. При теммературе- парацетамол 15мг/кг в разовой дозе или нурофен 10мг/кг в разовой дозе. Возможно, что повторные эпизоды связаны с другим инфицированием, а не продолжение первого эпизода. Дополнительно могут подключаться пробиотики типа Энтерола или Баксета. Показаний для Энтерофурила убедительных нет, он подключается только при подтверждении бактериальной кишечной инфекции и то в комплексе с полноценными антибиотиками

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

У детей старше 2 лет возможно использование препарата смекта - но препарат обладает низкой эффективностью

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосе и очный осмотр врача