Желтуха новорожденных
Здравствуйте. Ребенок родился 16.01, по биллитесту 18.01 билирубин 170, выписали 19.01. Прибавки были маленькие из-за проблем с гв. Ребенок начал желтеть. 26.01 вечером взяли лампу. Светили 3 дня, примерно по 8 часов. Сделали перерыв 12 часов, замерили биллитестом - 170. 31.01 сдали капиллярную кровь, результат прилагаю Прибавки пошли вверх, ребенок на гв с докормом. Сегодня 15 дней жизни. За 12 дней дома набрала 300 грамм, визуально желтизна уходит Опасный ли это уровень? Нужно ли продолжать фототерапию и как долго? У старшего ребенка была желтуха с уровнем 300 на фоне потери веса, переживаю, чтобы не упустить ситуацию в этот раз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень хорошо,что начались прибавки и положительная динамика.
Обычно такой уровень билирубина 180 не является показанием для терапии специфической/световой, постепенно он будет уменьшаться.
Просто билитест может немного занижать показатель.
Также на фоне грудного вскармливания желтуха новорождённых может быть чуть дольше,чем на смеси.
Но вреда она не приносит для малыша
Екатерина, спасибо
Подскажите, пожалуйста, стоит ли еще сдавать анализы через время? Или можно отслеживать визуально кожу?
Так как это инвазивное вмешательство и стресс для малыша,то при таких значениях обычно ориентируются на состояние малыша и кожных покровов.
Если снова идёт резкое окрашивание, ребенок вялый, плохо сосет и срыгивает,то контроль сдают
Благодарю Вас)
Растите здоровыми 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой Билирубин не опасный для такого возраста, он не сильно высокий.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Фототерапия требуется при Билирубине больше 300
То есть можно отменять фототерапию и просто кормить и ждать, наблюдать визуально за кожей? Может билирубин снова подняться или такого обычно не происходит?
Да, отменит и просто ждать, достаточно вышеперечисленных рекомендаций.
Билирубин может ещё подняться, может ещё скакать. Но учитывая, что сейчас Билирубин не сильно высокий, желтушка сходит, то вероятно, что сильно он не поднимется
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень билирубина ниже 250 обычно не требует фототерапии в текущем возрасте ребенка.
В таком случае рекомендуется продолжать прикладывание груди по требованию, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Прибавка хорошая за прошедшее время,
В норме физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяца жизни, так что пока ориентироваться стоит на визуальный окрас кожных покровов, белков глазок, и общее состояние малыша.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, что по состоянию малыша меня должно забеспокоить?
Настораживаемся, если малыш отказывается от еды практически полностью,
Вялый, что трудно разбудить, или наоборот плачет, ничем не унимаясь,
Срыгивает фонтаном, заметно мало писает - это требует срочного осмотра
Спасибо Вам)
Растите здоровыми!🙏🏻🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следим за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Ангелина, спасибо
Ребенок какает 1 раз в день, полагаю, что из-за докорма смесью. Это критично или норма?
В этом возрасте уровень билирубина еще может подняться до токсичных или можно выдыхать?
1 раз это норма.
В большинстве случаев пик билирубина приходится на 7-8 сутки жизни, сейчас уже значимого прироста быть не должно.
Но в любом случае наблюдаем за состоянием кожных покровов, при усилении желтушности - контроль билирубина.
Спасибо большое, поняла
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, при биллирубине, менее 300 фото-терапия, не показана, это физиологическая желтуха, она лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, в таких случаях, если ребенок на груди, чаще рекомендуется прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Спасибо за ответ)
Здоровья вам и вашему ребенку!