Опоясывающий лишай
Женщина 80 лет 8 дней назад поставили опаясывающий лишай назначили валоцикловир канон 500 2 раза в сутки .появились засохшие болячки и две мокнущие вчера обрабатывали ей - вопрос возможно ли заразиться ?И ещё уменьшилось выделение мочи за сутки совсем немного подозреваем что связано с приемом нимесила,вспомнила что такое уже было раньше насколько это опасно и третий вопрос не маленькая ли доза препарата валоцикловир
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют - валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. Для обработки кожи - фукарцин местно, зеленка. Если после приема не Исида отмечаются трудности с мочеиспусканием его лучше отменить и рассмотреть вариант замены, например мелоксикам, ацеклофенак.
Опоясывающий герпес не заразен. Это заболевание развивается только у людей, переболевших ветряной оспой при ослаблении иммунитета. Но если не болели ветряной оспой то риск заражения есть.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Причиной болезни служит пробуждение «дремлющего» в организме вируса ветряной оспы. Чаще всего это происходит в периоды снижения иммунитета. Поэтому он заразен для тех, кто не болел ветрянкой и не привит. Заражение произойдет не опоясывающим лишаем, а ветряной оспой. Пока есть свежие мокнущие элементы (пузырьки), контакт с ними опасен (лицам не привитым и не болеющим ранее ветрянкой). Если все высыпания покрылись сухими корочками, пациентка незаразна.
2️⃣ снижение мочи требует дополнительного исследования. Нимесил действительно может пагубно воздействовать на почки, особенно на фоне недостатка жидкости. Препарат в таких случаях отменяют. В качесиве диагностики рекомендуют оценить:
✎ полныйанализ мочи и крови
✎ бх кров. (креатинин, мочевина)
С последующим очным осмотром терапевта-можно вызвать на дом, участкового терапевта.
3️⃣ Доза Фамцикловира 500 мг 2 раза в сутки является стандартной и правильной для лечения опоясывающего лишая у взрослых (курс 7 дней). Доза подобрана верно. Увеличение создает дополнительную нагрузку на почки.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Заразиться возможно, но с определенными условиями. Вирус ветряной оспы и опоясывающего лишая один и тот же . Передача заключается в контакте с жидкостью из пузырьков. Пока есть свежие , мокнущие элементы , пациентка выделяет вирус
❗️Риск существует только для тех людей , которые ранее никогда не болели ветрянкой и не были вакцинированы от нее. При контакте с содержимым пузырьков такой человек заболеет не опоясывающим лишаем, а ветряной оспой
Для тех, кто уже болел ветрянкой, риск заражения отсутствует, так как у них есть иммунитет. Однако , в целях гигиены самой пациентки, обрабатывать раны следует в перчатках. Как только все элементы покроются сухими корками , человек перестает быть заразным
Уменьшение суточного объема мочи является признаком острого повреждения почек
Почки возрастных людей работают в условиях возрастного снижения фильтрации . Для поддержания нормального кровотока внутри почки организм использует вещества , которые расширяют приносящие сосуды почек. Нимесулид блокирует выработку этих веществ . В результате сосуды почек сужаются , кровоток падает , и фильтрация мочи прекращается. Ситуацию усугубляет возможная дегидратация на фоне температуры или недостаточного питья
❗️Без отмены препарата и восстановления водного баланса может развиться острая почечная недостаточность, требующая диализа. Кроме того , сам препарат Валацикловир выводится почками и при отсутствии мочи может накапливаться в организме до токсических концентраций
При появлении малого количества мочи прием обезболивающего следует прекратить и обязательно оценить уровень креатинина и калия в крови
Уточните , пожалуйста, принимается Валацикловир или Фамцикловир?
Лечебная доза Валацикловира с нормальной функцией почек составляет 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. То есть суточная доза должна быть 3000 мг
Если это Фамцикловир , то 500 мг принимается три раза в сутки
❗️Доза снижается только при почечной недостаточности. Если скорость клубочковой фильтрации составляет 30-49 мл/мин, назначают 1000 мг 2 раза в сутки Валацикловира или 500 мг 2 раза в день Фамцикловира
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Ознакомилась с вашими вопросами.
1. Опоясывающий герпес может передаваться от человеку к человеку при непосредственном контакте с высыпаниями. Однако, опасность он представляет только для тех, кто ранее не болел ветряной оспой, так как вирус, который вызывает опоясывающий герпес - варицелла зостер остается в организме после перенесенной ветряной оспы. В этом случае у заразившегося человека разовьётся ветряная оспа, а не опоясывающий лишай. Если не болели ветрянкой - лучше ограничить контакт с пораженной кожей и отделяемым пузырьков.
2. Задержка мочи на фоне нимесила может быть, действительно, опасна. Особенно, если ранее уже был подобный эпизод. В таком случае с целью обезболивания лучше рассмотреть альтернативные препараты, которые меньше воздействуют на почки. Например, Мелоксикам, Ацеклофенак, Ибупрофен.
3. Доза 500 мг 2 раза в сутки может быть назначена с учетом пожилого возраста, обычно схема 1000 мг 3 раза в день, но у детей и пожилых она может быть меньше - по 500 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Риск заражения к сожалению все ще сохроняется пока на коже есть мокнущие элементы.
Опоясывающий лишай вызван вирусом ветряной оспы. Человек остается заразным до тех пор, пока все высыпания не покроются сухими корочками.
Заразиться именно лишаем нельзя, но люди, которые ранее не болели ветрянкой или не были привиты, могут заразиться от больного ветряной оспой.
В таких случаях могут рекомендовать:
Избегать прямого контакта с жидкостью из пузырьков. После обработки ран тщательно мыть руки и дезинфицировать поверхности.
Уменьшение диуреза у женщины 80 лет на фоне приема Нимесила тревожный признак.
Препараты группы НПВС могут вызывать задержку жидкости и снижать почечный кровоток. У пожилых людей это может привести к острому повреждению почек, особенно если уже есть возрастное снижение их функции.
Также Валацикловир выводится почками. Если почки начинают работать хуже Валацикловир может начать накапливаться в организме, что чревато токсическими эффектами.
В таких случаях рекомендуют прекратить прием Нимесила и срочно проконсультироваться с врачом для оценки функции почек , сдать анализ на креатинин, СКФ.
На очном приеме назначается стандартная лечебная доза Валацикловира 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Дозировка 500 мг 2 раза в сутки обычно назначается для лечения простого герпеса или в случаях выраженной почечной недостаточности.
Стоит связаться с лечащим доктором или очно обратиться на прием , чтобв уточнить, не является ли уменьшение мочи признаком почечной недостаточности, и на основании этого скорректировать дозу противовирусного препарата и полностью пересмотреть прием обезболивающих.🙏🏼