Резкий приступ повышения давления
Здравствуйте. Мне 34 года. Сегодня первый раз в жизни со мной случилась ситуация: я ехала в машине и на ровном месте мне стало тревожно, закружилась голова, бросило в холодный пот, затряслись руки, стало страшно. Я открыла окно для притока воздуха, через минуту стало лучше. Померила пульс он был 110. Приехала домой, через минут десять померила давление. Оно было повышенное 140/90, пульс 95. Т. е возможно в момент этого приступа было еще выше. У меня никогда не было высокого давления. Обычно 110/70. В течение 20 минут давление нормализовалось, пульс стал 75. Но состояние небольшой слабости есть, как после стресса, я еще сильно испугалась. Скажите, что это могло быть? К какому врачу обращаться, какие анализы сдавать? Вдруг это был микроинсульт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше всего похоже на паническую атаку .
Иногда первая паническая атака случается после накопленного стресса,
при переутомлении,
на фоне тревожного периода в жизни,
иногда без очевидной причины.
Паническая атака не опасна для жизни, но ощущения очень пугающие.
Для микроинсульта (ТИА) не характерны резкая тревога и страх смерти, холодный пот, дрожь,
учащённый пульс,быстрое и полное восстановление за 10–20 минут без неврологических симптомов.
При ТИА обычно бывают кратковременный перекос лица,
слабость или онемение руки/ноги с одной стороны,нарушение речи, зрения,
В таких случах рекомендуется сдать :
ОАК (общий анализ крови), общий анализ мочи
Ферритин (дефицит железа может усиливать тревожные реакции)
ТТГ (исключить проблемы с щитовидкой)
ЭКГ
Измерение давления и пульса в динамике (две недели )
Спасибо большое, вы меня немного успокоили. Анализы все сдам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это больше похоже на вегетативную реакцию или паническую атаку, когда на фоне тревоги резко учащается пульс, появляется головокружение, потливость и кратковременно повышается давление.
Для микроинсульта обычно характерны стойкие очаговые симптомы, такие как слабость в руке или ноге, перекос лица, нарушение речи или зрения, которые не проходят за минуты.
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за самочувствием, измерять давление и пульс в спокойном состоянии несколько дней, обратить внимание на сон, кофеин, стресс.
Обычно назначают общий анализ крови, глюкозу, ферритин, ТТГ, ЭКГ, при необходимости суточное мониторирование давления и пульса.
Прием у терапевта планово нужен для исключения сердечных причин и обсуждения тревоги. Если появятся онемение, слабость в конечностях, нарушение речи или зрения, нужно срочно обращаться за помощью. Если есть вопросы, задавайте