Неприятные ощущения в анусе и рядом
Здравствуйте, беспокоят неприятные ощущения в анусе и рядом. Допускаю, что мышечные спазмы, тк они переодически мигрируют от ануса и ближе к лобку. Больно сидеть, а иногда спазм уходит. Бывают ощущения жжения/холодка и просто стянутости. И если сижу, иногда чую позывы в туалет (редко). На мягком сидеть проще и боль может исчезать. Эти ощущения с начала января. Начались запоры. Походы в туалет когда-как, бывает раз в два дня, бывает раз в день. Кал больше сухой, мелкий выходит. Стала пытаться наладить питьевой режим. Вчера сходила более-менее, но почувствовала боль при выходе, крови нет. Сегодня жидко, тоже болезнено. Скидываю на погрешность в питании. Но и не исключаю проктологию На днях добавились ощущения резких покалываний (не понимаю их причину) будто спицей резко раза 3-4, были повторы в течение дня. Что это может быть? И что делать ? Запись к проктологу в городе не ранее, чем через неделю. Помогите пожалуйста *Геморрой был после родов, 10 лет назад. Прошло все самостоятельно. Осталась «висюлька».
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя, возможно полип анального канала - более детально только при очном осмотре
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Мазь ауробин 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( колоноскопия)
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ! Детралекс уже могу начать принимать пока без врача, ничего критичного из побочных эффектов не будет?
Принятый ответ
Можете принимать спокойно
Благодарю!
Здравствуйте
Можно предположить обострение хронического геморроя.
Все же рекомендую очно посетить проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Здравствуйте. Подскажите, мазь ауробин можно заменить на релифипин (есть в аптечке), или разное действие?
Принятый ответ
Это разные мази, лучше ауробин, мазь безопрокт, постеризан форте
Поняла, спасибо большое!