Соматофомное расстройство половой сферы
Добрый день! Пять лет страдаю от соматоформного расстройства полового характера При любом физическом контакте со входом во влагалище испытываю колющее - режущую боль и жжение после контакта. То есть только слизистая в конкретной области беспокоит,проблем с мышцами влагалища нет. Поражений нервов тоже нет. По анализам и осмотрам у пяти врачей - я здорова физически. Проходила психотерапию для лечения, даже был кратковременный результат, потом вернулось как было. Во время терапии препараты не назначали. Решила бороться с проблемой таблетками. Уже пробовала: дулоксетин - ужасные побочки с первого приёма,как после наркоза отходняк; амитриптилин - не вышло даже выйти на минимальную дозу, вызывал учащённое сердцебиение,не могла спать из-за этого по ночам По совету гинеколога пью уже 2,5 месяца эсциталопрам - эффект общий нравится,но на проблему никак не влияет. Со слов психотерапевта, чтобы избавиться от проблемы, тревога в жизни должна присутствовать минимально Я сама тревожный человек+ полгода прохожу сложный этап в жизни, пока этому нет конца. Психотерапевт предлагает добавить спитомин и фенибут, чтобы минимизировать тревогу от жизненных событий Подскажите,как лучше строить план лечения препаратами в моём случае? Стоит ли продолжать пить эсциталопрам или поменять на другой антидепрессант? Что по вашему стоит ещё добавить к антидепрессанту? Сколько времени продолжать лечение при таком длительном течении расстройства? От него вообще реально избавиться с помощью таблеток,если психотерапия не дала результата?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Кроме медикаментозного лечения.
С одним и тем же партнером проблема или с разными?
Были ли в детстве установки от родителей по поводу секса, резкие замечания, установки Ваши по сексу?
А если со смазкой попробовать секс? Секс в презервативе или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли проблемы с пояснично крестцовым отделом позвоночника? Травмы?
Не проводили ли пробы с местными анестетиками, будет ли такая же болевая чувствительность после нанесения лидокаинового геля на область малых половых губ и клитера. Если не пробовали, то стоит попробовать.
Приём антидепрессантов показан, если это чисто психическая проблема, но за ней может быть физиологическая причина.
Так же стоит отметить, что приём антидепрессантов в данном случае только маскирует проблему, в некоторых случаях может привести к отсутствию желания половой жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению спитомин и фенибут проблему не решат и надо работать в первую очередь ( помимо психотерапии) с дозировкой антидепрессанта.
Эсциталопрам в какой дозировке?
Для усиления эффекта от ад может быть использован арипипразол.
Вылечится можно, но это длительная и комплексная работа медикаментозная и психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд фенибут и спитомин не решат задачи,которые вы ставите перед ними,могут симптоматически убрать тревогу,но как только вы прекратите прием,симптоматика снова вернется,это не основные препараты для лечения данного заболевания.
Вам нужно разбираться с терапией антидепрессантами,если ваш АД,не в максимальной дозировке,то нужно её повышать и через 5-6 недель оценивать результат,если в максимальных дозировках АД,справляться не будет,то обычно к нему в помощь назначают нейролептик.
Вообще для лечения болевых синдромов чаще всего используют препараты СИОЗСиН.
Дулоксетин,Венлафаксин,но для них нужно адекватное прикрытие в виде Феназепама или Алпразолама,чтоб снизить побочные эффекты от адаптации к препарату,они очень хорошо себя показывают в таких проблемах как у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Добавление спитоминаи и Фенибута - не особо поможет, так как антидепрессант гораздо сильнее будет. Возможно, что дозировка не совсем подходящая на текущий момент (слишком маленькая и/или нерабочая дозировка).
Чаще всего - проблема психологического характера, раз вначале психотерапия сработала, в этом плане и нужно будет работать, искать триггер, который запускает эту проблему.