Беременность 34 недели и 4 дня.Отеки на ногах.

Здравствуйте, доктора. У меня беременность 34 недели и 4 дня. В последние два дня давление у меня 130-140 на 80-90 мм.рт.ст. Отекают ноги (именно лодыжки). Сдала мочу, а там белок 0,32. Всю беременность общий анализ мочи всегда был в норме. Прием в женской консультации и запись ктг в понедельник. Скажите пожалуйста, такое состояние может подождать до понедельника, или стоит бить сразу же тревогу и лететь в приемный покой ? Что вообще делать ? Очень сильно переживаю

Нету
23 года
31 Января ·Просмотров: 317·Юлия, Воронеж

Здравствуйте.
Совершенно бы не хотелось заставлять Вас лишний раз переживать сейчас, потому постараюсь помочь максимально бережно и мягко.
Сами по себе отеки патологией и критерием осложнений все же не являются, ибо отмечаются в 60-80% всех нормальных беременностей. Но вот появление белка в моче и повышения давления (и «верхнее» выше 135-140, и «нижнее» выше 85-90 равно «считаются» как патологическое повышение) действительно очень настораживает. Даже когда у беременной нет никаких симптомов , сам факт повышения давления + белка в моче указывает в первую очередь на развитие такого осложнения, как преэклампсия. Это далеко не всегда заканчивается как-то плохо, не волнуйтесь, но это действительно требует немедленного обращения в родильный дом, не дожидаясь плановой консультации в ЖК (откуда врач все равно госпитализирует в роддом прямо с приема). В роддоме и мама, и малыш будут под контролем и наблюдением, будет проведено полноценное нужное обследование и необходимое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть не стоит ждать следующего дня и ехать прямо сейчас в приемный покой ?😭

Если такая возможность есть - это было бы безопаснее всего, верно. Если давление повышено и есть белок в моче, мы не можем предугадать динамику прогрессирования и развития преэклампсии, если она все же есть. Иногда она крайне медлительно прогрессирует, а иногда быстрее, чем хотелось бы. Быть под наблюдением и лечением в этот период очень важно.

Здравствуйте, понимаю Ваше волнение, но так как имеется три критерия - отеки, давление и белок в моче, то имеется крайне высокий риск развития такого состояния как преэклампсия, при котором ребенок может начать страдать в любой момент, поэтому лучше в ближайшее время обратится в приемный покой стационара или вызвать скорую помощь и госпитализировать я, завтра у врача на приеме будут такие же рекомендации при сохрании отеков и давления.
В родильном доме все по поверят и перепроверят и если все нормально, никто Вас удерживать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, доктор. Обратилась в больницу.
Посмотрели анализы , сказали «ну белок 0,32 не так критично, но повышен. Давление 130-140 на 80-90 будем давать Допегит по 1т 3 р в день . Если будет выше 140 на 90, то нифедипин , попробуем пока начать с Допегита. Завтра утром сделаем ктг , и узи с кровотоком»

Я думала сразу сделают ктг и узи , но сказали «выходной, все завтра утром»

Надеюсь что поможет допегит.

Нормальная ли дозировка Допегита ? Не маленькая ?

Здравствуйте, очень грамотный подход с вашей стороны, доза допегита стандартная, не большая и не маленькая, при таких показателях, как раз то, что нужно.
Сердцебиение прослушали ?
Если условия пребывания только такие, то это тоже хорошо, зато завтра утром уже без суеты и спешки проведут все назначенные процедуры, ведь за ночь дома без минимальной терапии могли быть риски осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

СБ 145 уд в мин.
За шевелением слежу. Потихоньку, аккуратно барахтается

Отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за отклик!
Надеюсь все будет хорошо

Принятый ответ

Я очень рада если смогла помочь и уверенна что при таком грамотном подходе с вашей стороны все обязательно будет хорошо, всегда лучше вовремя обратится в стационар, чем потом «расхлебывать» последствия, тем более во время беременности.
Желаю здоровья Вам и вашему малышу!