Нет месячных 3 месяца
Здравствуйте, последние месячные были с 3-8 ноября. Потом в декабре была одна капля крови темно коричневой, думала начало месячных, но нет. Хотя обычно месячные идут обильно и 5 дней. Три дня назад сходила на узи и к гинекологу, сказали эндометрий 12 и что месячные должны скоро прийти. Но вот прошло три дня и никаких предпосылок. Я ужасный ипохондрик и все сразу начинаю гуглить, дочиталась что срочно нужно вызывать месячные. Обследование приложила. Знаю что нужно сдать гормоны , но как мне сдавать тот же пролактин, если месячных нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по УЗИ, менструация совсем не факт, что «будет вот-вот», ибо эндометрий-то нарос, но вот желтого тела (признака состоявшейся овуляции и неминуемости менструации) не наблюдается. В таких ситуациях менструация может не начинаться достаточно длительно. Считается, что в такой ситуации вариантов развития событий два: либо мы можем спокойно ожидать менструацию до 90 дней аменореи (то есть 90 дней с первого до последней менструации), именно такова граница невмешательства, за которой несколько увеличиваются риски кровотечения. Либо можно рассмотреть «вызов» менструации без ожидания сейчас (это допустимо в первую очередь исходя из психологического аспекта, кому-то трудно ждать и ничего не предпринимать).
Для индукции овуляции обычно используется гестаген, имитирующий вторую фазу нашего цикла (например, Дюфастон 2 таб. в сутки - 10-12 дней).
И по обследованию хотелось бы отметить, что только оценки функции щитовидной железы и пролактина недостаточно, чтобы видеть картину целиком и диагностировать нарушение цикла предметно и точно. В идеале в таком случае целесообразно сдать кровь на гормоны на 3-5 день от начала очередной менструации на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, 17-он-прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде.
91 день уже я посчитала. Могу ли я завтра начать пить дюфастон, без очного посещения гинеколога?
Хотелось бы отметить что после родов у меня месячные шли регулярно, не смотря на спкя. Но вот я начала колоть вельгию, колола месяц, но из за полочек перестала, именно в этот момент и перестали идти месячные , не знаю есть ли тут какая-то взаимосвязь.
Да, это было бы рационально, судя по количеству дней и толщине эндометрия. Очно гинеколог бы рекомендовал то же самое.
Взаимосвязь с семаглутидом возможна, если была значимая потеря веса. Анализы в любом случае покажут, что да как.
Если будет потребность, после получения результатов всегда готова помочь их интерпретировать и понять в личной консультации 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно в такой ситуации обычно рекомендуется вызвать менструацию.
Для этого можно назначить ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После окончания приёма дюфастона придёт менструация.
На 2-4й день менструального цикла сдать анализ крови на все гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. Для выяснения причины задержки менструации.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом аменории 3 месяца рекомендуется, действительно, «вызвать» менструацию. Для этого рекомендуется прием препаратов дюфастон 10 мг по 1 т 2 раза в день на 10 дней. На отмену начнется менструация. На 3-5 день цикла сдать анализы на ТТГ, ФСГ, ЛГ, Пролактин
Я начала пить дюфастон, сегодня второй день, тянет живот как при месячных. Это нормально?
И что делать, в случае если месячные не начнутся и после отмены дюфастона?
Да, это нормально. Месячные могут начаться и на 7-8 таблетке, например, тогда можно не допивать до конца.
Месячные обычно приходят спустя 10 дней после отмены, в среднем на 3й день.
Если не наступят, то тогда может быть рекомендован к приему Фемостон.
Но с учетом вашей УЗ-картины менструация должна наступить
Принятый ответ
Добрый день!
Безопасным считается безменструальный промежуток- 3 месяца. Если этот период больше, то мы рискуем получить обильные и длительные менструации, а также снижение минеральной плотности костной ткани (остеопороз, переломы).
Поэтому считается,если 3 месяца нет менструаций у девушки, если раннее были регулярные менструации, то это аменорея, и тогда действительно показано вызвать менструации с помощью Дюфастона (по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней, на отмену препарата наступает менструалоподобная реакция, и начало кровянистых выделений будет псалом цикла).
Когда менструации отсутствуют 3 месяца, то можно сдать анализы до менструации (ФСГ, ТТГ,ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ГСПГ АМГ, пролактин).
Это поможет понять причину, помимо заболевания щитовидной железы, что могло привести к длительной задержке менструаций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Три месяца без менструации чаще всего расценивается как вторичная аменорея, и «срочно вызывать» ничего не нужно, если нет боли и кровотечения. Эндометрий 12 мм говорит о том, что эстрогены есть, просто не произошло овуляции и полноценной смены фаз. Пролактин, ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол можно сдавать в любой день при отсутствии цикла, ориентироваться на 2–5 день сейчас невозможно. Сначала исключают беременность, затем оценивают гормоны и при необходимости проводят прогестероновый тест. Это плановая ситуация, не экстренная, поэтому стоит обратиться к лечащему врачу по месту жительства.
Ну вот, а я вчера уже начала пить дюфастон
Раз начали допейте курс и ожидайте менструальноподобного кровотечения, затем на 2-5 дц исследуйте гормоны.