Нужна трактовка анализов крови. Головокружение.
Ж, 30 лет. Есть лишний вес, 170/90, гипотоник. В один момент на работе стало плохо, закружилась голова, полуобморочное состояние, шум в ушах, задыхалась, очень громко билось сердце, холод от груди и выше. Такое состояние без улучшений было сутки- двое, дальше понемногу становилось лучше, но окончательно я восстановилась только спустя неделю, хотя до сих пор слегка кружится голова и пульс 120 после неспешной прогулки в две минуты. Давление для меня нормальное - от 105/70 до 90/55. Спутанность сознания сохраняется. Терапевт назначил анализы. Результаты с отклонениями прикрепляю. ЭКГ хорошее. Назначена фолиевая кислота в дозировке 1мг. Нуждается ли ещё что-либо в корректировке, нужно ли что-то делать с калием и натрием? Нуждается ли ещё что-то в проверке? Ферритин, гормоны щитовидки, КАК, холестерин, инсулин, кортизол, креатинин, билирубин, гликированный гемоглобин, В12 в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Калий имеет пограничное значение. Это может быть связано как с проблемой забора крови, так и с реальными проблемами. В первую очередь необходимо его пересдать. Это очень важно, так как описанные вами симптомы(громкое биение сердца, головокружение, долгое восстановление после приступа) может быть действительно причиной проблемы сердца.
Организм пытается компенсировать низкое давление за счет учащения сердцебиения. Но компенсация неэффективная, отсюда плохое общее состояние. Пульс 120 после 2-х минутной прогулки - это громкий симптом, учитывая имеющуюся гипотонию.
- Витамин В9 ниже нормы. Это может вызывать слабость, головокружение и одышку(при развитии анемии). Также может усиливать спутанность сознания.
Рекомендуется: повторить анализ калия. Если он в норме, то фокус лечения будет именно на В9 и сердечно-сосудистой системе. Если высокий - необходимо продолжить консультацию с терапевтом и расширить область исследования. Вам поможет: общий анализ крови с формулой + ретикулоциты. Консультация кардиолога также будет успешным вкладом в лечение и исключение более серьезных возможных проблем. Суточный монитор(холтер) покажет как меняется пульс за день и ночь, и нет ли опасных аритмий. Избегайте приема очень горячих ванн и обезвоживания. В случае сильного головокружения, нарушения дыхания, болей в груди или потере сознания - звоните в скорую.
Есть ли у вас еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен калий, но незначительно, ложная гиперкалиемия это самая частая причина умеренного повышения калия у людей без заболеваний почек, происходит это в пробирке с кровью из-за слишком тугого жгута или активной работы кулаком при заборе крови, длительного времени наложения жгута.
Верхняя граница нормы калия считается 5,5 ммоль/л.
Выше 5,5-считаем гиперкалиемией. Калий можно пересдать.
Натрий у вас в норме.
Выявлен дефицит витамина в9.
В таких случаях рекомендуют самую простую фолиевую кислоту - 400 мкг/сут 1 месяц от Солгар. (400 мкг это среднесуточная доза для любого человека)
Либо по 1 мг в раз в день -1 месяц , что вам уже и назначено.
Из продуктов добавьте в рацион зеленые листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), печень, бобовые (чечевица, фасоль, нут), спаржа, авокадо, брокколи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Калий очень «капризный» анализ, он может повышаться, если например, была нарушена техника сбора крови (очень сильно перетянут жгут) или кровь долго находилась в пробирке до того, как ее исследовали. Обычно в подобных случаях рекомендуют выполнить контроль анализа калия с дополнительной оценкой почечных ферментов (мочевина, креатинин) для исключения нарушении их функции. Если вы сдавали их и они были в пределах пределах допустимых значений, то проблем со стороны почек нет и вероятнее всего это было нарушения техники забора крови в результате чего произошло ложное повышения показателя. Накануне сдачи анализов также рекомендуют отменять прием НПВС, ограничить употребление продуктов , богатые калием (картофель, томаты, шпинат, орехи, авокадо, бананы).
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 2-3 раза в день в течение 1 мес. Или фолацин, ангиовит 1 раз в день 1 мес (в их составе фолиевая кислота в дозировке 5 мг, что обычно удобнее принимать 1 раз в день).
Оптимальным уровнем ферритина в настоящее время считаются значения выше 40 нг/мл, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют прием препаратов железа.
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения выше 350-400 пг/мл.
При повторении подобных приступов рекомендуют проведение холтерского мониторирования ЭКГ, смад - отображает ЭКГ в течение 24 часов и давления, таким образом можно исключить проблемы в виде нарушения ритма с дальнейшей консультацией кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В представленных анализах уровень натрия и билирубина у вас в пределах нормы, но отмечается снижение фолиевой кислоты, её прием необходимо обязательно продолжить для коррекции выявленного дефицита.
Что касается калия, его незначительное повышение до 5.16 ммоль/л в первую очередь может быть связано с техническими погрешностями при заборе или хранении крови. Но , учитывая что у вас был приступ с сердцебиением, полуобморочным состоянием, необходимо этот анализ пересдать с соблюдением всех правил забора крови, чтобы исключить лабораторную погрешность. Подскажите , креатинин проверяли ?
Также необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) для выявления возможных нарушений ритма, которые не видны на обычной кардиограмме, и получить консультацию кардиолога.