Новорожденный не какает сам
Здравствуйте, прошу помощи, так как сил уже нет Новорожденный 1 месяц и 3 недели уже как месяц не какает самостоятельно, только с помощью. Приходится помогать трубочкой, клизмой, так как очень сильно кричит, напрягается, видно, что это ей причиняет боль Были на смеси Кабрита - не какала Были на безлактозной Нутрилон - не какала Сейчас с 28 января на Nutrilon Profutura DuoBiotik 1 - так же не какает Спать из-за этого не может, сильное газообразование мучает и невозможность покакать Если в сутки не помочь ей сходить в туалет, то сна не будет Сильно дергается, выглядит это как сильные спазмы живота После каждого кормления вздувается живот и она пытается выпускать газы, иногда сама и в спокойном режиме, иногда с сильным плачем Даем бейбикалм, саб симплекс, биогаю Улучшений нет Сегодня уснула в 3 ночи только после клизмы, проспала хорошо до следующего кормления, после того как покормила через 2 часа проснулась с криками и вздутым животом Что делать, может быть нам не подходит смесь, мне так не хочется пользоваться трубочками и клизмой, но других вариантов помочь нет, пробовали все и массаж (но в этот период у нее сильно напряжен живот и на лежа на спине она истошно кричит), столбиком носим, на живот выкладываем. Причем стул кашеобразный, желтый, иногда с комочками
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию стул- вариант нормы.
На ИВ стул самостоятельно может отсутсвтвоватт до 5-7 дней , это нормально , главное чтобы по выходу он не был плотным ( тогда речь о запоре).
Беспокойство , кряхтение, натуживания, поджимание ножек обвчно являются проявлениями младенческой дисхезии и колик.
Дети в силу невозможности эффективно координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна могут испытывать такие трудности.
Вы все верно делаете, что носите столбиком , делаете массаж.
Я понимаю, что вы переживаете,хотите помочь ребенку , но по описанию патологии не отмечается. Нужно немного потерпеть.
Если стул не пенится, не жидкий, нет прожиллк крови , не чёрный и не обесцвеченный , то это нормально.
Младенческой колики обычно не лечатся медикаментозно , но некоторые родители отмечают положительный эффект от применения препаратов на основе симетикона и пробиотиков, широко используется био Гая.
Можно пробовать продолжать , если нет эффекта, то такое возможно , так как все индивидуально . Но по крайней мере это безопасно для малыша .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, стул вариант нормы, цвет может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, это профилактирует запор.
Если этого не хватает, тогда вводится кисломолочная смесь на одно-два кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию, предположительно у ребёнка выраженное беспокойство в результате колик и периода младенческой дисхезии. Такая частая смена смеси вызывает дополнительное беспокойство. Период адаптации к новой смеси занимает 2-3 недели.
Стул у деток может отсутствовать до 5-7 дней. Но учитывая выраженное беспокойство, конечно, хочется помочь.
Я бы порекомендовала приём препарата Бифистим беби, помогает снизить проявление колик у деток.
Илона Геннадьевна, спасибо за ответ, в таком случае отменять биогаю или можно совместно принимать?
Биогаю следует отменить
Проследите за динамикой симптомов. Уточните пожалуйста, при кормлении ребёнок беспокоится?
Илона Геннадьевна, по разному, иногда спокойная, а иногда беспокойно себя ведет, может плакать во время кормления
Поняла
В таком случае, смесь менять пока не следует. Пусть кишечник ребёнка привыкнет к данной смеси, понаблюдайте за состоянием в течение 2х неделек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего наблюдается дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Это состояние встречается у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, трубочка), удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Поэтому, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей: заглатывание воздуха, перекорм и частая смена смесей. Дополнительно может быть полезно:укачивания,свободное пеленание, позы высаживания и «тигр на ветке»,при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. На ИВ стул может отходить вплоть до 1 раза в 4-5дней.Дело в том,чтобы выпустить газы или опорожниться, ребёнку нужно повысить внутрибрюшной давление, при этом расслабить анальный сфинктер, малыши это делать еще не умеют регулярно. Чтобы повысить внутрибрюшное давление они начинают плакать- это единственный способ его повысить. Больше это ужасающе выглядит для родителей , со стороны, нежели для самого ребенка, так как если кал отходит мягкий, кашицей, то это не проявления запора, а просто банальная незрелость младенца. Такое состояние может сопровождать до 6-9 мес, но чаще, из месяца в месяц, постепенно ситуация улучшается
Гузеля Фаридовна, спасибо за ответ, подскажите в таком случае оставаться на смеси нутрилон профутура?
У моей знакомой была такая же ситуация, она перешла на смесь малютка и теперь малыш какает самостоятельно и нет таких сильных газов
И у меня теперь думаю, что смесь может помочь облегчить это состояние
Как правило, на адаптацию к смеси необходимо не менее 2х недель. За месяц жизни, по описанию, уже было 3 разных смеси. Каждая смена питания- очередная нагрузка на незрелый ЖКТ младенца. Поэтому, в подобных случаях, сразу переход на другую смесь не нужен, важно дать время малышу на адаптацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 5-7 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.