Онкология, кт
Здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть к-т. Что это все значит? Онкология? Метостазы? Бабушке сделали, послали в онкологию
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По текущему заключению пройденного КТ, не указаны размеры лимфоузлов, по короткой оси. Этот момент принципиально важен.
Если лимфоузел по короткой оси превышает 15мм. Такой лимфоузел имеет подозрение на онкологический/метастатический. В такой ситуации показано биопсия лимфоузла.
В легком узелок, также без размеров. Но касательно него, вероятнее всего речь идет о участке пневмофиброза, то есть доброкачественном изменении.
14мм размер лимфузла
То есть это не рак легких, но может быть рак лимфоузла?
Когда последний раз проходила УЗИ молочных желез, маммографию?
У неё рак грцлей был. Все две вырезали. Одну в 90 годах, другую пять лет назад. А сейчас узи молочных нормально
Учитывая ранее онкологию молочных желез. Размеры лимфоузла настораживают. Сейчас нужно исключать рецидив заболевания.
Показана трепано-биопсия подмышечного (аксилярного) лимфоузла
А если это так, то это лечится?
Это лечится. Если рецидив будет подтвержден, то будет определяться тактика лечения. Решается вопрос о назначении лекарственной противоопухолевой терапии. Если очаг единичный, то возможно провести удаление лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставенному КТ нет точных данных о размерах лимфоузлов, а это ключевой параметр для оценки возможных метастазов. Если лимфоузел превышает 15 мм по короткой оси, обычно рекомендуют биопсию для уточнения природы.
В лёгком виден узелок, который чаще всего соответствует доброкачественному изменению, например, пневмофиброзу, но очный осмотр радиолога и дальнейшее наблюдение или контрольная визуализация будут полезны для точной оценки.
Размер 14 мм. Раньше болела раком молочной железки. Удалённы. Если рецедив, то что?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ выявлено единичное узелковое изменение в левом легком на фоне пневмофиброза и пневмосклероза, что чаще соответствует поствоспалительным или возрастным изменениям. По поводу лимфоузлов не указаны размеры по короткой оси, в такой ситуации для получения второго мнения рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика .
Размер 14 мм
В такой ситуации рекомендуется морфологическая верификация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию исследования узел в легком может соответствовать доброкачественному изменению легочной ткани - пневмофиброзу. Что касается лимфатических узлов, то о принадлежности к злокачественному процессу мы судим по размеру короткой оси, в норме она не должна превышать 15мм.
Учитывая указанную двустороннюю мастэктомию в протоколе, предполагается онкопатология в анамнезе? В таком случае соблюдая онконастороженность важно исключить прогрессирование заболевания. Показан пересмотр КТ диска на базе онкодиспансера с выработкой дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте
Единичные узелки в легких , впервые выявленные, всегда требуют оценки динамики,но в большинстве случаев и судя по описанию речь идет о доброкачественном пневмофиброзе или свежем поствоспалительном очаге+лимфаденопатия на фоне перенесенного воспаления.
По описанию данных за злокачественный процесс нет, показан контроль в динамике с повторным проведением МСКТ ОГК .