Лейкоциты 2.0, что делать?

Доброго времени суток! Слишком низкие лейкоциты, подскажите с чего начать обследование, куда пойти?

Гастрит, Синдром Жильбера.
39 лет
1 Февраля ·Просмотров: 47·Денис, Новосибирск

Здравствуйте Денис.
Для того, чтобы выяснить причин лейкопении (снижение количества лейкоцитов) обычно рекомендуют пройти обследование у терапевта, и при необходимость – у гематолога.
Терапевту скорее всего понадобится Общий Анализ Крови (ОАК), с развёрнутой лейкоцитарной формулой (покажет, каких именно клеток не хватает). По назначению врача - проверить витамин B12 и фолиевую кислоту (B9). Их дефицит - частая и легко устранимая причина.
Сообщают врачу о хронических заболеваниях. Гастрит может мешать усвоению витамина B12, что напрямую может быть связано с лейкопенией.
Если причина не будет выяснена, терапевт направит к гематологу (специалисту по крови) для углубленного обследования.
Желаю Вам здоровья. С уважением, врач: Николаев А.Н.

Александр Николаевич, Огромное спасибо за ответ!

Добрый день. А вы не болели относительно недавно (в течение последних 2-3 месяцев)? Иногда такое понижение встречается на фоне астенического синдрома после недавно перенесенной инфекции (коронавирусная инфекция, грипп и так далее). Тогда Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).

Ольга Александровна, Огромное спасибо за ответ!