Посмотрите анализы и узи
Обследования моей свекрови Неделю температура 38-39 Отказ от еды, слабость. Что нам делать дальше ?
Добрый день.
Лихорадка неясного происхождения, интоксикационный синдром-это показание к госпитализации в терапевтический стационар.
По крови картина воспаления: СРБ- островоспалительный белок крови, норма 5, по анализу почти 100, ускорение СОЭ, тромбоцитоз вторичный.
Показатели почечной функции (креатинин, мочевина) могли повыситься на фоне воспаления, обезвоживания. Для понимания, острая ли это ситуация, необходимо знать креатинин до этой ситуации (если известен).
По УЗИ почка маленькая. Тут нужно искать причину (сужение почечной артерии, врождённая аномалия, перенесенные операции на почке, камни…). Но уменьшение почки не дает лихорадку. А в моче нет воспалительных изменений (лейкоциты, эритроциты в норме).
Смущает расширение холедоха. Обычно выполняется МРТ(МРХПГ) для исключения обструкции (закупорки) желчевыводящих путей, холангита-воспаления.
По Рентгену не всегда удается диагностировать пневмонию, проводится МСКТ.
Ситуация требует экстренной госпитализации.
Подскажите, стул был за последние 3 дня? Цвет менялся? Какой цвет мочи, не изменился ли цвет кожи, нет желтушности склер?
Рвота, тошнота?
Кашель, насморк, одышка?
Стул нормальный, цвет мочи не менялся, желтушности нет, рвоты нет, тошнота и слабость есть. Кашля, насморка и одышки нет
Давление 110/65
Температура сейчас 37
В течение дня поднимается? Или это 37 на фоне приема жаропонижающих?
Давление всегда пониженное?
Жаропонижающие не принимает
Температура высокая прошла около 3-4 дней назад
Температура обычно поднимается до 37 ближе к вечеру.
140 и 128 обычное ее давление верхнее и она на таблетках конкор и эликвис. И Эдарби
Принятый ответ
Низкое давление скорее всего на фоне обезвоживания.
По этой же причине и могли повыситься почечные показатели.
В таких случаях мы обычно проводим инфузионную терапию: капельницы физ.раствора, эмпирически назначаем антибиотики (так как крот остро воспалительная) и параллельно поиск источника воспаления: МСКТ легких, ЭХО-КС.
Несмотря на снижение температуры тела, по крови значимые воспалительные изменения.
И по почкам вероятная картина острого повреждения.
Это все показание к стационарному лечению и обследованию.
Спасибо доктор
Будем действовать
Здравствуйте! По предоставленной информации ситуация требует срочной госпитализации в стационар. В крови признаки воспаления (повышение СРБ), однако источник воспаления не почки (анализ мочи в норме). Сморщенная почка является причиной снижения функции почек, воспаление могло усугубить картину.
Расширение холедоха по данным МРТ требует осмотра хирурга, уточнения причины расширения на МРХПГ. Скорее всего патология желчевыводящих путей и/или поджелудочной железы- и есть причина недомогания.
Советую не затягивать:вызвать скорую для транспортировки в приемный покой
Спасибо доктор
Будем действовать