Может ли так проявляться какя-нибудь инфекция?

Добрый день! Женщина, 53 года. В июле появились покраснения кожи на лице, отек и непонятные болячки на щеке. Перед этим лечили гайморит и слезотечение из одного глаза. Визуально по состоянию на втором фото диагностировали герпес с нетипичным течением. Назначили лечение. После курса лечения сдали анализ на герпес - отрицательный. Но пятна остались. Врач предположил, что это - остаточные поражения кожи. Назначил лечение. Лечение результатов не дало. Полгода хождений по врачам, сдачи анализов и лечения ни к чему не привели. Сейчас врачи никакого диагноза не ставят вообще. Болячки не постоянны - могут становиться меньше, могут увеличиваться. Постоянно "блуждают": то в одном месте на лице появятся, то в другом. Также беспокоит боль в десне, но стоматологи тоже не уверены, что это в их компетенции. Дерматологи тоже от нас отмахиваются: рассматривался вопрос соскоба на морфологическое исследование, но, в конце концов, направление не дали - не посчитали нужным почему-то. Поэтому буду признателен, если подскажете: Можно ли по визуальным данным и описанию предположить какую-то инфекцию? Что делать дальше? Что искать, какие обследования проходить? Заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь, так как врачи в нашем городе уже бессильны...

ДЦП, глухонемая
53 года
1 Февраля ·Просмотров: 66·Павел

Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить
-глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк. При выявлении глистной инвазии можно будет начать против нее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов и приложенным фото, не складывается впечатление о какой-либо инфекции, так как герпес и бактериальная инфекция кожи выглядит по-другому.
Скажите пожалуйста, факт самоповреждения исключили ( царапание, расчёсывание)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо, что откликнулись! Утверждает, что не чешет. Возможно, чешется во сне... Но лично не видели.

Больше похоже на ссадины, просто болячки при бактериальной инфекции ( например пиодермия) выглядят совершенно по-другому, и опоясывающий герпес не рецидивирует так долго.
А на фото свежие повреждения кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, из самих элементов брали анализ на герпес и варицеллу-зостер или только кровь?
Аутоиммунные болезни исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, Спасибо, что откликнулись! Только кровь! По поводу исключения аутоиммунных заболеваний врачи направлений не давали, не рассматривали такую вероятность... Полагаете, стоит?

Клиника не совсем похоже на инфекцию, можно ещё взять маки с сыпи и если там ничего, то рассмотреть и аутоиммунный вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, Мы были на приёме у ревматолога в период ремиссии на лице. Она высказала мнение, что похоже на васкулит. Мазки брали только на флору (без роста), все анализы крови, в т.ч СОЭ и СРБ были в норме. Уверенность в диагнозе герпеса, что дерматологам ( два врача), что инфекционисту придавало улучшение картины после приёма "Валтрекс". Инфекционист назначил длительно супрессивную терапию(результата нет, после 1,5 месяцев). Дерматолог направил к психиатру (уверен в расчесах). Сейчас просто сушим Банеоцином, так как после простого умывания может выступить кровь. Если услышать мнение другого дерматолога возможно, то инфекционист единственный в городе на приёме. Анализы все были сданы по собственной инициативе и просто рекомендации работников лаборатории Инвитро. Посещены лор, дерматологи, ревматолог, челюстно-лицевой хирург, гематолог, инфекционист и офтальмолог. Что вы посоветуете в плане диагностики, исключения аутоиммунного заболевания и специализации врача? МРТ и СКТ очень проблематично из-за тремора головы. Обострение в ноябре(диагноз стрептодермия). С уважением.

В таком случае стоит исключить ревмо (васкулит) и из инфекции можно взять пцр на герпесы именно с места сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации и фотографиям данных за герпес нет больше всего данных за демодекоз.Данное заболевание очень частая причина подобных хронических высыпаний на лице у взрослых, сопровождающихся зудом, жжением, отёком; особенно если присутствуют волны обострения и миграция элементов. Стандартно в по сит рекомендуют очно обратиться к дерматологу для осмотра и выяснения состояния. Дополнительно ре рекомендуют сдать посев с данного участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Петр Николаевич, Спасибо большое за рекомендации!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения фото и описания ситуации можно сказать следующее: по фото поражения кожи не похожи на какой-то инфекционный процесс, в том числе на герпес. Складывается впечатление в первую очередь о расчёсах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото более данных за воспаление подкожножировой клетчатки щеки. В период обострения стоит обязательно взять БАК посев содержимого данного участка, для последующей тактики назначения этиотропной терапии. Нарушения целостности кожных покровов может быть так же связано с сахарным диабетом, либо тенденцией к повышенному сахару. В этом случае нужен контроль крои на глюкозу.