Нет стула 11 дней
От срк назначили амитриптилин. Помог сразу. Но через 5 недель приема случился сильный приступ срк, после чего стула нет уже 11 дней. Слабительные действия не оказывают. Начала сползать с амитриптилина, но если делать правильно, то это ещё неделя. Бросать? Продолжать слабительные или уже сразу фортранс? Боюсь переборщить с мерами. Если кишечник проснется и даст приступ срк, помноженный на фортранс, как бы мне со спазмами с унитаза не упасть..))
Принятый ответ
Здравствуйте! При задержке стула больше 7 дней, это уже повод обратится в медицинское учреждение для помощи. В подобных ситуациях обычно ставят клизмы с кружкой Эсмарха, могут вводить препараты для перистальтики кишечника в инъекциях.
Какие слабительные принимали? И какие дозы?
Наталья Михайловна, принимала три дня форлакс по 1 порошку, следующий день микролакс 1 клизма, следующий день гуттолакс 10 капель, сегодня начала дюфолак 30 мл, вечером собираюсь пить гуттолакс 20 капель
Спасибо за ответ! Тошноты, болей в животе нет?
Наталья Михайловна, нет болей, нет тошноты, газы отходят нормально, но живот увеличен, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте
11 дней без стула это много
Амитриптилин резко бросать нельзя после 5 недель, так как может быть синдром отмены
Вам нужно обсудить с психотерапевтом снижение чтобы не было побочных эффектов
Фортранс в вашей ситуации подходит. Чтобы избежать спазмов рекомендуется принять спазмолитик но-шпу за час до приема. Фортранс работает мягко, размягчает содержимое, не вызывает резких сокращений.
После очищения рекомендуется заменить амитриптилин на другой препарат или добавить регулярное мягкое слабительное.
Но лучше конечно обратиться в стационар чтобы клтзму поставили
Какая у вас доза амитриптилина? Есть боли или вздутие сейчас?
Мария Алексеевна, доза амитриптилина 12,5 мг. Болей и вздутия нет, просто живот увеличен немного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда стула нет более 11 дней, то рекомендуют обратится в дежурное отделение,как правило используют клизму, так как действительно при отсуствие стула 11 дней, слабительные не помогут . После того как проведут очищение, то снова можно возвращаться к приему форлакса .Так же для нормализации стула важно следить за питьевым режимом в течении дня, в рационе должно быть достаточно овощей, зелени, клетчатки .
Касаемо антидепрессантов, необходимо обратится к профильному доктору очно, для того чтобы назначили альтернативные препараты и подсказали как правильно снижать дозировку.