Воспаление пальца после забора крови у малыша 10мес

Здравствуйте Брали кровь с безымянного пальца у малыша 10 мес, 3 раза, в первый день вроде было все нормально, но медсестра сильно давила не могла взять сразу, через 3 дня опять пришлось ехать в больницу и брать кровь взяли утром и вечером еще раз из этого пальца, потому что ребёнка нужно было госпитализировать был ротавирус, после ротовируса выписали все хорошо, заметила что после этого сначала на сл день была точка белая на фото примерно добавляю как выглядела. После дней через 5- пальчик начал краснеть , и валик как бы увеличился, вот как бы место укола и снизу то ли гной не пойму. Добавляю фото. Написали педиатру, сказала мазать два раза в день мазью Банеоцин . Дополнительно решила попарить в теплой воде с солью пальчик минут на 5-7 , когда ребенок спал, вода была теплая не горячая. После наносила крем Банеоцин. Вот мазали дня 3, но ситуация особо не изменилась. Потом решила поменять на мазь Левомеколь, мазала два раза в день (ночью иногда 2-3 раза мазала когда ребенок спал, повязку не накладывала, потому что ребенок ее срывал), когда начали мазать мазью Левомеколь уже ванночки с солью не делали. Пальчик кода вокруг заметила начала облазить, немного все равно красный, в центре прокола видно на фото. Также кожа как будто в том месте стянутая. Фото добавила. Посмотрите пожалуйста, напишите план лечения , какой мазью мазать, нужно ли к хирургу в нашей ситуации и нужно ли делать прокол, убирать гной , на фото не пойму есть он или нет? На данный момент прошло 5 дней лечения.

Нет
10 лет
1 Февраля ·Просмотров: 136·Соня, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо обратиться на очный осмотр детского хирурга, чтоб убедиться, что под коркой нет гнойного содержимого.
По фото изначально нагноение было (на фото просвечивает белое содержимое под кожей). А сейчас сложно понять по фото из-за наличия корки.
Сейчас можно попробовать корочку размочить водным раствором хлоргексидина, возможно она сама отойдет, но не пытайтесь самостоятельно насильно отрывать корочку. Если получится ее размочить и она сама отпадет, тогда нужно убедиться, что нет гноя, обработать ранку перекисью водорода, затем можно наложить мазь Левомеколь и так пару дней пока не заживет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в данном случае необходим очный осмотр детского хирурга.
Корочку надо удалять, потому что под ней может быть капля гноя, которая мешает выздоровлению.

До осмотра детского хирурга допускается обработка кожным антисептиком без красителя, мазь Левомеколь или Банеоцин под повязку, сверху марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт на всю кисть с захватом луче-запястного сустава, чтобы ребёнок не мог легко снять повязку.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото есть инфицированная рана, она видимо достаточно глубокая, поэтому заживает не быстро. Лучше конечно сходить на осмотр хирурга, так как по фото не понятно, возможно, под корочкой ещё есть гной, это можно оценить только очно. Пока до осмотра хирурга можно обратывать хлоргексидином и делать повязки с мазью левомеколь или банеоцин.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу с целью оценки наличия гного очага под корочкой. По фотографиям сложно предположить. До осмотра возможно применение мази дексапантенол х 2 раза в день тонким слоем. Скорее всего воспалительные изменения купировались, кожа красная и сухая и ей необходимо увлажнение