Корь в школе, как прививаться?
Двое детей в разных школах, сын (13 лет), дочь (8 лет). Позвонили из школы сына сказали, что в школе вспышка кори, заражено 3 человека, не уточнили в их классе или нет. У сына была одна прививка в возрасте 2х лет, больше не было прививок от кори у него. У дочери не было вообще прививки от кори. Она в другой школе. Подскажите, как сейчас эффективнее всего действовать? Ехать и ставить обоим прививки? Насколько я понял, они неэффективны сразу? Или сыну не ходить в школу 2-3 недели и поставить прививку также? Подскажите, пожалуйста, по какой схеме действовать эффективнее всего.
Здравствуйте. В описанной ситуации так как есть риск заражения корью, то желательно в течении 72 часов обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от кори по эпидемическим показаниям (привитому ребенку). Не привитому ребёнку от кори назначается иммуноглобулин не позднее 5 дня с момента контакта с больным.
Принятый ответ
Здравствуйте, при контакте с больными корью, рекомендуется как можно скорее провести вакцинацию от кори.
Старшему ребёнку ввести вторую дозу вакцины, младшему начать вакцинацию и затем не ранее чем через 6 месяцев в вести вторую дозу.
Если в школе не введен карантин, то можно продолжить посещать
Принятый ответ
Здравствуйте! По пре информации риск по кори есть , полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях старшему ребёнку рекомендуют обратиться в течении 72 часа в поликлинику и пройти экстренную вакцинацию.
Дочери рекомегдуют поставить иммуноглобулин в течении 5 дней, через 6 месяцев ему рекомендуют провести ревакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что целесообразно поставить и сыну и дочке по 1 вакцине в таком случае .
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- вакцина против кори живая и действует немного иначе, чем большинство других вакцин; для формирования эффективного иммунитета обычно достаточно всего 1 прививки, однако есть небольшой процент людей, которые на 1-ю дозы не реагируют, именно поэтому делают 2 прививки сейчас; по своей сути 2-я прививка от кори - не ревакцинация, а подчищающая иммунизация;
- таким образом, старший ребёнок с вероятностью 90-95% имеет иммунитет к кори, однако с учётом вспышки в школе однозначно стоит его провакцинировать 2-й дозой как можно скорее, ждать 2-3 недели не требуется; даже если он сейчас в инкубационном периоде, вакцинация не нанесёт вреда и не утяжелит течения болезни;
- младшего ребёнка также стоит провакцинировать, так как ситуация по кори сейчас неблагополучная практически везде;
- да, иммунитет после вакцинации не формируется сразу же, но уже через 7-10 дней начинают формироваться антитела и через 2 недели обычно есть более-менее полноценная защита.