Болят зубы на морозе, нужно посмотреть КТ

Добрый день! Такая ситуация: если выхожу на мороз, то очень сильная и резкая боль всех Зубов слева верх и немного низ слева и центр верх, захожу домой и через 5 мин проходит. Дома просто ноющая легкая боль, ночью боли нет. Началось всё резко, неделю назад. Вышла на мороз и заболело. Ходила к стоматологу сегодня, все зубы проверяли (нажимали, прикладывали холод и т.д) реакции нет. Под подозрением восьмерка кариеса много и ещё пару Зубов. Но врач говорит это очень странно, пульпит бы и дома болел, а не только от мороза.

30 лет
1 Февраля ·Просмотров: 323·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

https://disk.picasso-diagnostic.ru/9d6deed1-59cc-482d-a731-1082a58a6d3c/

Здравствуйте! Ссылка на КТ. Попробуйте открыть

Попробую скачать, напишу Вам

Хорошо, буду ждать

Забыла уточнить, есть совершенно не больно, так же выпила специально перед выходом на улицу обезбол, реакции никакой, боль была так же сильная, дома через 5 мин прошла.

Поняла Вас. КТ поставила на загрузку, изучу и напишу Вам.

Хорошо, буду ждать

Изучила исследование. По левой стороне можно предположить следующее:
Верхний 5 зуб- визуализируется под пломбой достаточно глубокая кариозная полость. Вполне возможно, что имеется пульпит (воспаление нерва). Рекомендуется лечение ;
Верхний 4 зуб- рекомендуется замена пломбы;
Верхний 8 зуб расположен неправильно, упирается в соседнюю 7-ку; рекомендуется удаление зуба
Верхний 7- кариес в области контактного пункта, зуб лечат.
Нижний 5 зуб -кариозный процесс; рекомендуется лечение зуба.
Нижний 6 зуб- кариес под пломбой, рекомендуется лечение

Врач тоже думает на пятерку сверху, но побоялась раскрывать, говорит, что не похоже на боли от него. Прикладывали холод в область нерва, дули, нажимали, реакции не было

Вполне возможен пульпит на 5, т.к. кариозный процесс распространяется вплоть до пульпы

Вообщем лучше начать с 5 верх? Что бы избавиться именно от этих болей

Да, рекомендуется начать с 5-ки и решить вопрос с 8

Остальные зубы лечат уже в плановом порядке

Хорошо, спасибо🙏

Пожалуйста!)
Рада Вам помочь 🌷

Здравствуйте ещё раз! Сегодня утром обнаружила, что прям больно дотрагиваться до первого переднего зуба слева, посмотрите пожалуйста, может ли быть в нём проблема? На нем стоит винир. Про кариес этого зуба вы ничего не сказали, его там вроде бы и нет. Я записалась на лечение пятерки по вашему совету, но вот поняла, что болит совершенно другой.

Добрый день. Посмотрю повторно и напишу Вам.

Спасибо, буду ждать

Винир когда установили?

Полтора года назад

КТ посмотрела, воспалительный процесс (периодонтит) не наблюдается, периапикальные ткани спокойны. Но пульпит (воспаление нерва)невозможно по рентгену, КТ увидеть, т.е. проверяют на приеме

А вообще возможно такое, что вот этот один зуб дает реакцию на всю левую челюсть или нет? Просто у меня при выходе на холод, невыносимая боль верхней левой челюсти

от 5- ки может быть, т.к. при пульпите боль иррадиирует (отдает) в соседние зубы и может казаться, что болит совсем другой зуб

Но вот этот центральный один прям трогать больно, а в районе пятерки реакций нет когда трогаешь или холод прикладывают. Но выйдя на холод болит невыносимо все😕

Как правило, при пульпите внутри зуба (в пульпарной камере) происходит сильный отек. Холодный воздух, попадая на зуб, вызывает дополнительное давление на воспаленный нерв , нестерпимую боль, которая может отдавать по всей челюсти.
К сожалению, по КТ пульпит невозможно увидеть. Проверяют очно, проводят термопробы, ЭОД.

Подскажите, а очный прием у Вас когда?

Уже через час. Я думала ехать делать пятерку, но сейчас почувствовала, что болит этот зуб, прям конкретно. Я завтра уезжаю в отпуск, в горы, там холодный воздух. Поэтому и важно выбрать нужный зуб. Я конечно надеюсь на врача. Но тут понятно что, пятерка не на что не реагирует (холод прикладывали в клинике и дули воздухом) а вот этот реагирует сильно. Просто я это поняла только сегодня, боль начала усиливаться по сравнению со вчерашним днём. Врач не думала на этот зуб, по КТ все хорошо, внешне идеальный. Да и я жалобу говорила на левую сторону (т.к болит вся челюсть слева)

По КТ визуализируется под пломбой кариозная полость на 5 ,она идет до нерва. Поэтому вполне возможен пульпит.
Но врач в любом случае осмотрит все зубы.

Желательно повторно посмотреть результаты КТ вместе с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.

Здравствуйте, попробуйте открыть?

Попробую открыть и посмотреть. Отпишусь.

Хорошо, буду ждать

Забыла уточнить, есть еду совершенно не больно, так же выпила специально перед выходом на улицу обезбол, реакции никакой, боль была так же сильная, дома через 5 мин прошла.

Поняла вас. В течении часа посмотрю и дам вам ответ.

Хорошо, буду ждать

По КТ слева: 27 зуб-кариозный процесс на контактной поверхности в том месте, где упирается в него 28 зуб(зуб мудрости рекомендуется удалить), так как он может и далее разрушать 27 зуб.
25 зуб- стоит пломба, под ней визуализируется кариозный процесс, близко расположенный к нерву( возможен пульпит). Есть подозрения, что как раз данный зуб может вызывать такие боли.
24 зуб-кариес под пломбой
Справа: 15-кариес на контактной поверхности
Снизу слева- 35 зуб-кариес на контактной поверхности
36-кариес.

25 зуб это верхняя пятерка? Врач тоже говорил на него, что скорее всего он вызывает боль

Да, это верхняя пятерка слева. Вот я тоже подозреваю этот зуб. Так как больше Зубов, которые могли бы дать такую реакцию по КТ не наблюдается. Поэтому рекомендуется лечение в первую очередь 25 зуба.

Спасибо, завтра уже пойду🙏

Отлично. Желаю вам удачи🙏

Здравствуйте. Хорошо. Посмотрю, отпишусь вам.

Спасибо, жду🙏

По КТ: В области переднего зуба не наблюдается никаких проблем. Пульпит по КТ не ставится, его просто невозможно увидеть. Тогда рекомендуется обратиться к врачу, как раз вы уже записаны и так же проверить этот зуб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На пульпит действительно не похоже)
Скажите, зуб мудрости полностью прорезан в полости рта или нет?
На нем есть кариозная полость?
Больше похоже на переохлаждение, то есть проблема не носит как таковой зубной характер.
Ссылка на кт есть?

Здравствуйте! Ссылка выше, открывается у вас?

Зуб прорезан на половину, весь в кариесе. Но врач сказала до нерва далеко и вряд ли он дает такую реакцию

Хорошо, попробую открыть сейчас)

Хорошо, буду ждать

Забыла уточнить, есть еду совершенно не больно, так же выпила специально перед выходом на улицу обезбол, реакции никакой, боль была так же сильная, дома через 5 мин прошла

Верхний Зуб слева расположен?
На него врач думает?

Всё верно. Но побоялась раскрывать, говорит, что не похоже на боли от него. Прикладывали холод в область нерва, дули, нажимали, реакции не было

Да, его рекомендовано удалить, тем более в пазухе около этого зуба есть либо полип, либо киста.
Корень уходит в пазуху, соответственно есть риск перфорации.
И пятерка верхняя вызывает вопрос. Так как пломба большая, есть кариес под ней, который идет до нерва. Соответственно возможен пульпит)

Здравствуйте ещё раз! Сегодня утром обнаружила, что прям больно дотрагиваться до первого переднего зуба слева, посмотрите пожалуйста, может ли быть в нём проблема? На нем стоит винир. Я записалась на лечение пятерки по вашему совету, но вот поняла, что болит совершенно другой

Здравствуйте!
По кт признаком периодонтита у этого зуба нет, а пульпит кт не показывает. Если понимаете, что болит этот зуб, тогда врач на приеме проверит прилегание винира, нет ли скола, трещины например.

Ох, пульпит может иррадировать на всю сторону челюсти, и в другой зуб. Поэтому я бы 5 не убирала со счетов)

Ужас конечно

Спасибо!

Будьте здоровы!

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Хотелось бы посмотреть КТ исследование, пришлите пожалуйста ссылку в ответном сообщении 🙌🏻
И фотографии полости рта тоже попробуйте сделать, чтобы проверить состояние десен.

Здравствуйте! Попробуйте открыть ссылку. Десна красные, раздраженные, отека нет. Есть небольшой карман (со слов врача). Нужна чистка. Но при болях говорит не желательно. Болит как раз таки в районе раздраженных десен

Спасибо, у меня открылось. Начала изучать.
Левая сторона судя по кт:
Слева сверху зуб мудрости смущает
Упирается в 7 и похоже уже контактный кариес, как на нем, так и на 7 зубе. Поэтому рекомендуется лечение 7, удаление 8.
4,5 замена пломб рекомендуется. Под пломбами видно затемнение, На 5 возможно даже пульпит.
Снизу слева 5 кариозный процесс. 6 зуб кариес под пломбой.

То есть из всех зубов больше всего похоже, что верхняя 5 причина таких болей, можно начать с нее.

Да, врач тоже думает на него. Но прикладывали к нему холод, а реакции нет. Никаких болей вообще. Поэтому у неё сомнения

Смотрите, можно же снять пломбу, посмотреть как внутри все выглядит. Если это окажется глубоким кариесом, будет здорово,что нерв удалять не надо. А болевая чувствительность должна пройти при замене пломбы.
Поэтому я бы рекомендовала начать именно с этого зуба 🙌🏻

Хорошо, попробую начать с неё🙏

Крепкого вам здоровья!🌿

Спасибо!🙏

Здравствуйте ещё раз! Сегодня утром обнаружила, что прям больно дотрагиваться до первого переднего зуба слева, посмотрите пожалуйста, может ли быть в нём проблема? На нем стоит винир. Про кариес этого зуба вы ничего не сказали, его там вроде бы и нет. Я записалась на лечение пятерки по вашему совету, но вот поняла, что болит совершенно другой, может от него эта вся боль😩

Здравствуйте!
Повторно открыла КТ. Предположить там по нему пульпит(жалобы так как именно пульпитные) не могу. Однако если вы записаны на прием, это очень хорошо. Очно сразу скажите врачу, чтобы он осмотрел этот зуб и винир, возможно где-то он отошёл от зуба и поэтому такая жалоба.
Именно момент скола/расцементировки винира по кт сложно определить, а в жизни это видно сразу 🙌🏻

А вообще винир больно снимать? Стоит полтора года. Я вот прям касаюсь этого зуба и пульсирующая боль

Снятие проводят под внестезией, поэтому болевой чувствительности не должно быть.
Вы когда на приём записаны?
Нпвс (нурофен/нимесил) улучшают анестезирующий эффект от укола, поэтому рекомендую их приём.

Сегодня на 15:30. А его если снимают, то обратно же надеть можно?

Отлично, тогда уже сейчас можно принять нпвс(не обезболивающее, а именно нпвс).

Если врач определит, что проблема в винире, то его скорее всего придётся менять.
Если там развился пульпит, а винир целый, то его даже не снимая можно провести лечение. Поэтому все зависит от осмотра🙌🏻

Я поняла, спасибо🙏

Удачи вам сегодня!🍀

Спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте! Попробуйте открыть