Прострелило спину, резкая боль в спине справа между поясницей и лопаткой.
Здравствуйте. Сегодня ночью резко заболела спина, справа, ориентировочно между лопаткой и поясницей, ближе к лопатке. Лежа просто болит, но вот повернуться или встать с утра было очень сложно. Резкая боль и перехватывало дыхание. Эту область помазала вольтареном эмульгелем. Резкая боль ушла, осталась тянущая, и дышать стало легче. Но при движении и поворотах боль сохраняется. Я кормящая мама, малышу 9 месяцев. Буквально вчера была у травматолога-ортопеда, тк болит лучезапястный сустав на правой руке. Поставили болезнь де Кервена. Может ли быть это все связано? И что делать? Только Вольтарен, и что можно мне еще как кормящей матери?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с ущемлением нервного пучка , возможно из-за локального воспаления . При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога
Спасибо большое. Я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, вероятно Ваше состояние связано с ношением тяжести( малыш) , долгим вынужденным положением во время кормления малыша, то что Вы сейчас описываете - невралгия, мышечно-тонический синдром, ГВ связывает нам руки в плане лечения
Поэтому Вам- минимизировать подъемы малыша
Спать на жестком
Убрать подушку -спим либо на ортопедической, либо махровая простынь сложенная до состояния в котором убираете ее в шкаф
Кормление Лежа, либо на специальной подушке, спина в расслабленном состоянии, валик под поясницу
гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
БАССЕЙН- идеально в такой ситуации
Спасибо большое. Я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте,
такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома.
Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт грудного отдела позвоночника
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-нурофен детский/ибупрофен не превышая суточной дозировки эффективно снимает боль, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-магний в6 по 1 таб 3 раза в день-оказывает расслабляющее действие.
Связи с болезнью Де кервена вряд ли связанна. Так как это воспаление сухожилий кисти, и оно обычно не распространяется.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо большое. Я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Скорее всего, речь в такой ситуации может идти о невралгии (ущемлении корешков нервных волокон). Такое может быть на фоне остеохондроза, протрузии или грыжи в поясничном (или шейном) отделе позвоночника , со временем позвоночный диск истончается, и может выступать за пределы позвоночного столба, ущемляя нервное волокно, это будет давать болевой синдром.
Список препаратов, который разрешен у кормящей мамы, ограничен, к сожалению. Обычно лечение может выглядеть такими образом :
▫️Если болевой синдром очень сильный, то назначают : кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней, далее переход ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Если боль терпима, то сразу можно начать ибупрофен в таблетках.
▫️Местно на область боли можно использовать : мази с НПВС (например, Диколфенак-гель 1-2 раза в сутки), аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день, ЛФК для снятия мышечного тонуса. Помогает справиться с болевым синдромом так же аэробные нагрузки в бассейне, они укрепляют мышечный тонус, что позитивно способствует расслаблению мышц.
▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Совместимость лекарственных препаратов с ГВ можно проверить на сайте : https://e-lactation.ru 🙏🏼
Если после указанных мероприятий не отмечается улучшений, то в таком случае может быть рекомендована консультация невролога с целью осмотра и проведения дополнительного обследования - МРТ позвоночника для уточнения диагноза.
Маловероятно, что есть связь с возникновением боли в позвоночнике и Синдромом де Кенвера, так как это заболевание считается локальным и поражает только кисть, ее сухожилие.
Спасибо большое. Я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Учитывая описанные симптомы, наиболее вероятно, что это межреберная невралгия или неспецифическая мышечная боль.
В таких ситуациях можно принять курс противовоспалительного препарата. Я своим пациентам назначаю Целекоксиб (Дилакса, Целебрекс) 100 мг. По 1 капсуле 2 раза в сутки.
Он совместим с ГВ по международному справочнику, прерывать гв не нужно.
https://e-lactancia.org/breastfeeding/celecoxib/product/
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо большое. Я поняла