Температура 37,4
Подскажите пожалуйста . 12.01 поднялась температура до 37,2 , крутило живот , сбегала 3 раза , диарея , давление поднялось до 140/90. Сдала анализы , показало наличие вирусной инфекции , пропила уже кучу таблеток , диарея раз в 3 дня появляется снова , и последние 3 дня температура начала подниматься до 37,4, температура не всегда , постоянно скачет от 36,8 до 37,4 в разное время по разному , пример , весь день была 36,8 ближе к вечеру поднялась до 37, потом 37,4 через 2 часа 37,1 легла спать , проснулась 36,7 к вечеру снова 37 и 37,4 когда повышается температура знобит . Переодически урчит живот , я уже отдала очень много денег и обследований я устала и очень боюсь , что это может быть ? Какую плохую болезнь я пропускаю ? Врачи толком ничего не говорят
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с последствиями кишечной инфекции. В таком случае обычно курсовое лечение занимает 14 дней и направлено на восстановление функции кишечника
Я пропила энтерофурил и лучше не становится , только хуже , раньше температура до 37,4 не поднималась
Пила еще полисорб , альмагель , ромашку
И какие то еще 2 коробки таблеток от кишечника
Диарея все равно возвращается , живот урчит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови действительно есть признаки перенесенной вирусной инфекции
С учетом жалоб на нарушения стула и урчание , вирусная инфекция с гастроэнтеритом
Токсины вирусов при этом воздействуют на слизистую оболочку кишечника, вызывая воспалительный процесс,как итог нарушение стула и повышенное газообразование
Так же нарушается микрофлора кишечника
После вирусной инфекции слизистая кишечника восстанавливается долго , иногда до 6-8 недель
То , что сейчас сохраняется нарушение стула и субфебрильная температура, наиболее вероятно связана с синдромом раздраженного кишечника после инфекции - так как по результатам анализов и проведенных обследований нет каких либо диагностически значимых отклонений
Пока организм будет избавляться от остатков вирусных токсинов и частиц, будет сохраняться незначительное повышение температуры тела
В подобных случаях рекомендуется пить достаточное количество жидкости в течение дня, чтобы снять интоксикацию
Продолжить прием пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника - Энтерол 1 капс 2 раза в сутки в течение 14 дней - вытесняют патогенную флору и помогают при постинфекционной диареи
Диета! Убрать свежие овощи и фрукты,мучное,молоко,сладкое, кофе
Курсовой прием Дюспаталин 1 таб 2 раза в сутки в течение 2-4 недель - нормализует моторику жкт, нормализует стул, убирает дискомфорт и урчание в животе
Я очень боюсь , что что то пропускаю , что не нашли что то , меня пугает , что месяц уже температура , сегодня весь день 37-37,2 ибупрофеном не снимается температура , весь день не ела ничего , съела яблоко начал урчать живот , потом форель слабосоленную с нори и соевым соусом , начал еще больше урчать живот и началась диарея . Мне очень страшно , может ли быть что то страшное ? Полип или онкология ?
То , что температура не сбивается приемом ибупрофена, может указывать на термоневроз (из за сильного волнения по поводу своего состояния)
Так же сильный стресс на этом фоне только усугубляет ситуацию с кишечником , так как сейчас его рецепторы очень чувствительны к любым изменениям (пища, стресс и тд)
По результатам анализов и обследований нет данных за наличие онко процесса или воспалительных процессов
Я бы рекомендовала сейчас диету,выше написала что нужно убрать временно, хотя бы дней на 7
Перестать постоянно измерять температуру тела, измеряйте один раз в день перед сном в спокойном состоянии
Допить курс пробиотиков , курс Дюспаталина
Стоит ли сделать колоноскопию ? Вдруг из за маленького количества материала не удалось обнаружить кровь в Кале . Еще подскажет пожалуйста , если через еще месяц не будет улучшений , что тогда делать ?
Сейчас пока стоит придерживаться выше указанных рекомендаций
При сохранении диареи- консультация гастроэнтеролога с результатами анализов и обследований
На данном этапе пока фкс делать не нужно
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , пересдала анализы
Неделю пью хелат железо и витамины алфавит , 4 дня диарея
Сейчас анализы в норме но упал
HGB до 116, NCT- 33,5, RBC 3,77
Соэ 9, СРБ 4,8 мг/ л
Что все это значит ? Онкологический процесс ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки вирусного процесса
После вирусного процесса ДО НЕСКОЛЬКИХ НЕДЕЛЬ может быть остаточный температурный хвост до 37.5,к сожалению так действуют на центр терморегуляции некоторые вирусы
Это не говорит о наличии осложнений
Что касается диареи, тоже могут такие изменения соответствовать постинфекционному СРК, то есть синдрому раздражённого кишечника. В таких случаях я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника и нормализации стула
В таких случаях оптимально дать организму возможность восстановиться, обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, полноценный сон и отдых.
Уточните пожалуйста, с урологом по поводу почечных конкрементов консультировались?
Также уточните пожалуйста какие принимали препараты, антибиотики были?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
С урологом консультировалась , сказали хронический цистит , пила Феназалгин 100мг 2т * 3р 2 дня
Цистон 2т *2р 30 дней
Офлоксацин 400мг * 2р 7 дней
Флуконазол 50мг * 2р 7 дней
От таблеток желтого цвета была плохо , рвало , пить их перестала
Потом в моче были кристалл не помню как точно называются , пила еще таблетки , через пару недель моча стала в норме , тот анализ , который я приложила сейчас , ушел белок , эритроциты и песок с кровью из мочи ( цистит был с кровью )
Но обострение было вначале ноября , где то 10 числа
В декабре восстановилась и в январе получается заболела
Да, вижу, при таких результатах мочи не отмечается признаков активного инфекционного воспалительного процесса, наиболее вероятно очага в мочевыводящих путях нет
Сейчас терапевт сказала , что моча без отклонений , прошло все . Но цистит хронический лет 10 уже как и песок
Не знаю , что это может быть
Дело в кишечнике или нужно обследоваться еще
Врачи отмахиваются и перекидывают на разных других врачей
Отправляют домой , под предлогом , что все само пройдет
Но уже месяц и легче не становится , начинаю уже думать о тяжелый заболеваниях , после приемов пищи урчание и диарея , раза 2-3 в день
И температура до 37,4
Понимаю вас, однако с высокой вероятностью такие проявления связаны с постинфекционным СРК и остаточным температурным хвостом
В таких случаях оптимально пропить Энтерол, выше расписала
Также в таких случаях рассматриваем диету low fodmap , чтобы максимально уменьшить проявления метеоризма
Если же мы говорим об исключении серьезного, то в таких случаях при сохранении проявлений более 8 недель сдаём анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, анализ кала на фекальный кальпротектин и на токсины клостридии А и В
На токсины сдавала , анализ отрицательный
А если покажет кровь скрытую , насколько вероятно уже по моим анализам ( кал и кровь ) что там опухоль или полип ?
Признаков скрытого онкопроцесса при таких результатах я не вижу
Если +скрытая кровь, то в таких случаях выполняем колоноскопию для поиска источника
Сейчас анализы в норме но упал
HGB до 116, NCT- 33,5, RBC 3,77
Соэ 9, СРБ 4,8 мг/ л
Здравствуйте
Хелат железа это не лечебная дозировка, не восполняет запасы железа, а они усиленно расходуются на фоне инфекций, заболеваний
В таких случаях оптимально оценить ферритин и подобрать терапию адекватную, например Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон
Такие цифры СОЭ и с-реактивного белка укладываются в пределы нормы
А то что упал гемоглобин ?
Гемоглобин падает на фоне дефицита железа, однако без свежего показателя ферритина сложно судить
Принятый ответ
Здравствуйте,
Нередко после перенесенного вирусного заболевания, температура тела может периодически повышаться. Подобное состояние обычно называют «температурным шлейфом».
Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации. Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до одного месяца.
Нарушение стула может быть пока кишечная стенка не восстановится и микрофлора кишечника не нормализуется. Так как большая часть полезных бактерий «вымылась» с диареей.
Для ее восстановления обычно рекомендуют:
⦿ дробное питание 5-6 раз в сутки, небольшими порциями. Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
⦿ достаточное количество клетчатки, в рационе питания (пища для полезных бактерий) -яблоки, цитрусовые, морковь, семена льна, цельно зерновые продукты (в печеном или варенном виде)
⦿ продукты пробиотики( это ферментированные продукты содержащие живые микроорганизмы) -кисломолочные продукты (йогурт, кефир, ряженка)
-ферментированные овощи (квашенная капуста, моченные яблоки)
-напитки-чайный гриб
⦿ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
Из напитков полезные:
-Зеленый чай-обладает антиоксидантным эффектом,
-морсы. Компоты (без сахара) -комплекс витаминов и способствуют укреплению иммунитета.
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Так у меня температура уже месяц
пересдала анализы
Сейчас анализы в норме но упал
HGB до 116, NCT- 33,5, RBC 3,77
Соэ 9, СРБ 4,8 мг/ л
Что все это значит ?
Изменение в анализах может быть на фоне недостатка железа, а появление диареи из-за побочного действия препаратов железа, особенно после перенесенного воспалительного заболевания кишечника, после которого слизистая особенно чувствительна.